Юрий Иванович Маленченко


другие фотографии

Yuri Ivanovich Malenchenko

Порядковый номер 311 - (78)

Количество полетов -
Продолжительность полетов:

Число выходов в открытый космос -
Продолжительность работ в открытом космосе -

Статус - Летчик-космонавт РФ, отряд ФГБУ ЦПК.

Дата и место рождения:
Родился 22 декабря 1961 года в городе Хрущёв (сегодня - Светловодск) Кировоградской области, Украинская ССР.
 
Образование и научные звания:
В 1978 году окончил (с золотой медалью) среднюю школу в селе Павловка Светловодского района Кировоградской обасти.
В 1978 году поступил в Харьковский институт радиоэлектроники, но после первого курса оставил институт и перевелся на учебу в Харьковское ВВАУЛ.
В 1983 году окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков им. дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца по специальности «Командно-тактическая истребительная авиация» с дипломом «военный летчик-инженер».
В 1990 - 1993 годах обучался (заочно) в Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского на факультете руководящего инженерного состава по специальности «Инженерная оперативно-тактическая, летательные аппараты».
 
Воинская служба:
С 15 декабря 1983 года служил летчиком, (с 30 ноября 1984 - старшим летчиком, с 28 ноября 1986 - командиром авиационного звена) в 684-м гвардейском истребительном авиационном полку (иап) 119-й истребительной авиационной дивизии (иад) ВВС Одесского военного округа в городе Тирасполь. Общий налет к моменту зачисления в отряд космонавтов составлял более 830 часов, на его счету было более 150 прыжков с парашютом.
Приказом министра обороны РФ от 27 июля 2009 года уволен из Вооруженных Сил РФ в запас.
 
Воинское звание:
Лейтенант (1983.10.15);
Старший лейтенант (1985.11.05);
Капитан (1988.01.03);
Майор (1991.01.29);
Подполковник (1994.01.29);
Полковник (1995.12.17, с 2009.07.27 - в запасе).
 
Служба в отряде космонавтов и ЦПК:
С августа по декабрь 1996 года являлся координатором ЦПК в NАSА.
 
17 октября 2014 года приказом начальника Центра подготовки космонавтов № 527/к назначен на должность инструктора-космонавта-испытателя – начальника 1 управления (подготовки космонавтов, летно-космических испытаний пилотируемых космических аппаратов, научных исследований и прикладных работ в космосе и оценки безопасности космических полетов) ЦПК имени Ю.А. Гагарина. В ноябре 2015 года ушел с должности начальника 1-го управления ЦПК, но остался на должности инструктор-космонавт-испытатель 1-го класса.
 
2 сентября 2016 года приказом начальника ЦПК освобожден от должности инструктор-космонавт-испытатель 1-го класса и назначен начальником 1-го управления ЦПК.
 
21 октября 2016 года приказом начальника ЦПК назначен первым заместителем начальника ЦПК и освобожден от должности начальника 1-го управления ЦПК.
 
Космическая подготовка:
26 марта 1987 года решением Межведомственной комиссии по отбору в космонавты рекомендован для зачисления в отряд космонавтов ЦПК ВВС. 6 октября 1987 года приказом Главкома ВВС был зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность кандидата в космонавты-испытатели.
С декабря 1987 по июль 1989 года проходил общекосмическую подготовку (ОКП) и по ее окончании 21 июля получил квалификацию «Космонавт-испытатель».
 
С сентября 1989 по декабрь 1992 года готовился к полету на ОК «Мир» в составе группы космонавтов-испытателей.
 
С января по июль 1993 года проходил подготовку в качестве командира резервного экипажа по программе 14-й экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-14), вместе с Геннадием Стрекаловым.
 
С августа по декабрь 1993 года прошел непосредственную подготовку к полету в качестве командира второго (дублирующего экипажа) по программе 15-й экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-15) вместе с Талгатом Мусабаевым и Германом Арзамазовым. Во время старта ТК «Союз ТМ-18» 8 января 1994 года был дублером командира корабля.
 
В январе - июне 1994 года проходил подготовку к полету в качестве командира основного экипажа по программе 16-й экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-16), вместе с Талгатом Мусабаевым.
 
Первый полет

С 1 июля по 4 ноября 1994 года в качестве командира ТК «Союз ТМ-19» и ОК «Мир» по программе ЭО-16, вместе с Т.Мусабаевым.
Позывной: «Агат-1».
Во время полета совершил два выхода в открытый космос:
09.09.1994 - продолжительностью 5 часов 6 минут.
13.09.1994 - продолжительностью 6 часов 1 минута.

Продолжительность полета составила 125 суток 22 часа 53 минуты 36 секунд.

 
В 1997 - 1998 годах проходил подготовку к полету на МКС в составе группы космонавтов.
 
В августе 1998 года назначен в экипаж шаттла STS-96. С октября 1998 по сентябрь 2000 года прошел подготовку к космическому полету на шаттле в Космическом центре им. Джонсона (NАSА) по программе сборки МКС (полет 2A, а затем 2A/2B).
 
Второй полет

С 8 по 20 сентября 2000 года в качестве специалиста полета в экипаже шаттла Atlantis STS-106.
Во время полета выполнил один выход в открытый космос:
11.09.2000 - продолжительностью 6 часов 14 минут.

Продолжительность полета составила 11 суток 19 часов 12 минут 14 секунд.

 
С января 2001 года проходил подготовку к космическому полету в качестве командира основного экипажа 7-й экспедиции на МКС, вместе с Сергеем Мощенко (в октябре 2002 года его заменил Александр Калери) и Эдвардом Лу (США). Однако после катастрофы шаттла Columbia в феврале 2003 года экипажи были сокращены до 2-х человек. С 25 февраля 2003 года продолжил подготовку к полету на МКС в качестве командира ТК «Союз ТМА-2», вместе с Эдвардом Лу.
 
Третий полет

С 26 апреля по 28 октября 2003 года в качестве командира экипажа 7-й основной экспедиции МКС и корабля «Союз ТМА-2», вместе с Эдвардом Лу.
Позывной: «Агат-1».

Продолжительность полета составила 184 суток 22 часа 46 минут 28 секунд.

 
20 сентября 2005 года резолюцией МСОР был назначен бортинженером в дублирующий экипаж 14-й экспедиции на МКС (экипаж МКС-14д). На заседании международной комиссии MCOP в США (30 ноября по 2 декабря 2005 года) был утверждён в качестве бортинженера дублирующего экипажа 14-й экспедиции на МКС (МКС-14д - Пегги Уитсон, Юрий Маленченко).
В начале мая 2006 года NASA официально объявило состав дублирующего экипажа МКС-14Д, уже в составе трех человек: Пегги Уитсон, Юрий Маленченко, Клейтон Андерсон.
 
В мае 2006 года решением Роскосмоса, ЦПК и РКК «Энергия» в предварительном порядке был назначен бортинженером основного экипажа 16-й экспедиции на МКС (МКС-16). В августе совместным решением Роскосмоса и NASA был предварительно утвержден в качестве бортинженера МКС-16 и командира корабля «Союз-ТМА-11», старт которого запланирован на октябрь 2007 года.
13 февраля 2007 года решением NASA был утвержден в качестве бортинженера экспедиции МКС-16 и командира корабля «Союз-ТМА-11». 17 - 18 сентября 2007 года в качестве бортинженера основного экипажа успешно выполнил комплексные экзаменационные тренировки. 9 октября 2007 года на заседании Государственной комиссии на космодроме Байконур был утвержден в качестве бортинженера экспедиции МКС-16 и командира корабля «Союз-ТМА-11».
 
Четвертый полет

Нажать для просмотра

Стартовал 10 октября 2007 года в 17 часов 22 минут 39 секунд московского времени в качестве командира корабля «Союз-ТМА-11» и бортинженера экспедиции МКС-16 вместе с Пегги Уитсон и членом 13-й экспедиции посещения Шейхом Музафаром Шукором. 12 октября в 14:52 UTC (18:52 мск) корабль «Союз ТМА-11» пристыковался к Международной космической станции.
Во время полета выполнил один выход в открытый космос:
2007.11.09 - продолжительностью 6 часов 55 минут. Во время выхода астронавты подготовили стыковочный гермоадаптер к установке на модуль Harmony.
Расстыковка корабль «Союз ТМА-11» с МКС была произведена 19 апреля в 04:06:27 UTC (09:06:27 мск). В 07:40:46 UTC (11:40:46 мск) двигатели корабля были включены на торможение.
19 апреля 2008 года примерно в 12 часов 36 минут московского времени (08:36 UTC) корабль совершил посадку на территории Казахстана в точке с координатами 50°31'с.ш., 61°07'в.д. Из-за того, что корабль сорвался на траекторию баллистического спуска, недолёт до запланированной точки приземления составил около 475 км (по другим данным - около 420 км).

Продолжительность полета составила 191 сутки 19 часов 13 минут 21 секунда.

 
Приказом министра обороны РФ от 27 июля 2009 года был уволен в запас из Вооруженных Сил и освобожден от должности инструктора-космонавта-испытателя.
 
На заседании ГМК 19 ноября 2009 года был допущен к спецподготовке.
 
В январе 2010 года появиись сообщения о его назначении в дублирующий экипаж 30-й экспедиции на МКС (МКС-30, старт основного экипажа на корабле Soyuz 29 (Союз ТМА №703) в ноябре 2011 года) и о назначении в его основной экипаж экспедиции МКС-32/33 (старт на корабле Soyuz 31).
 
В начале февраля 2010 на заседании ГМВК был рекомендован к зачислению в отряд ФГБУ ЦПК. Во исполнение этого решения ГМВК приказом начальника ФГБУ ЦПК от 9 февраля 2010 года был принят на должность инструктора-космонавта-испытателя отряда ФГБУ ЦПК.
 
На заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов и их назначению в составы пилотируемых кораблей и станций 26 апреля 2010 года был аттестован в качестве космонавта отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина».
 
8 июля 2010 года его назначение в основной экипаж экспедиции МКС-32/33 (старт на корабле Soyuz 31 в апреле 2012 года) было официально подтверждено НАСА в пресс-релизе 10-161. 12 октября 2010 года его назначение в основной экипаж МКС-32/33 было подтверждено Межведомственной комиссией по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей.
 
Со 2 по 5 августа 2010 года принимал участие в тренировках по проведению визуально-инструментальных наблюдений с борта самолета в районе города Североморск Мурманской области, во время которых отрабатывались задачи наблюдения объектов и решения задач экологического мониторинга.
 
В январе 2011 года принимал участие в тренировках на выживание в подмосковном лесу в качестве командира условного экипажа вместе с Андреем Бабкиным и Иваном Вагнером.
 
29 ноября 2011 года в Центре подготовки космонавтов вместе с Сунитой Уилльямс и Акихико Хосиде сдал предполетную экзаменационную тренировку на тренажере ТДК-7СТ №4 (тренажер корабля «Союза ТМА»). 30 ноября 2011 года экипаж сдал экзаменационную тренировку на российском сегменте МКС.
 
1 декабря 2011 года был утвержден Межведомственной комиссией в качестве командира дублирующего экипажа корабля «Союз ТМА-03М».
 
20 декабря 2011 года на заседании Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов под председательством руководителя Федерального космического агентства Владимира Поповкина был утвержден командиром дублирующего экипажа корабля «Союз ТМА-03М».
 
21 декабря 2011 года во время старта ТПК «Союз ТМА-03М» был дублером командира экипажа.
 
19 июня 2012 года в Центре подготовки космонавтов вместе с Сунитой Уилльямс и Акихико Хосиде сдал предполетную экзаменационную тренировку на российском сегменте МКС. 20 июня 2012 года экипаж сдал экзаменационную тренировку на тренажере ТДК-7СТ (тренажер корабля «Союза ТМА»). За обе тренировки экипаж получил оценку «5.0».
 
22 июня 2012 год был утвержден Межведомственной комиссией в качестве командира основного экипажа корабля «Союз ТМА-05М». 13 июля 2012 года на заседании Государственной комиссии на космодроме Байконур утвержден командиром основного экипажа.
 
Пятый полет

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения

Стартовал 15 июля 2012 года в 02:40:03 UTC (06:40:03 мск) в качестве командира ТПК «Союз ТМА-05М», бортинженера 32-й и 33-й основных экспедиций МКС. 17 июля в 04:51 UTC (08:51 мск) ТПК «Союз ТМА-05» пристыковался к исследовательскому модулю «Рассвет» (МИМ-1) Международной космической станции.


Во время полета вместе с командиром экипажа ТПК «Союз ТМА-04М» Геннадием Падалка совершил один выход в открытый космос:
2012.08.20 - продолжительностью . Выход в космос начался в 15:37 UTC (19:37 мск). Во время выхода космонавты осуществили перенос грузовой стрелы ГСтМ-2 с СО «Пирс» МКС на гермоадаптер ФГБ «Заря» с помощью грузовой стрелы ГСтМ-1, ручной запуск спутника «Сфера-53», установили 5 дополнительных противометеороидных панелей на СМ «Звезда» и 2 подкоса для выходного устройства на СО «Пирс», демонтаж контейнера №1 оборудования «Биориск-МСН» на СО «Пирс». В 21:28 UTC (21 августа в 01:28 мск) космонавты возвратились на борт МКС.

18 ноября 2012 года в 22:26:03 UTC (19 ноября в 02:26:03 мск) космический корабль «Союз ТМА-05М» отстыковался от Международной космической станции. 19 ноября 2012 года в 01:53:20,1 UTC (05:53:20,1 мск) спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-05М» приземлился в 91 километре северо-восточнее города Аркалык Республики Казахстан.

Продолжительность полета составила .

 
В апреле 2014 года появилась информация о его возможном назначении в основной экипаж МКС-46/47 вместо не допущенного к специальным тренировкам Сергея Залётина.
 
16 декабря 2014 года на заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций было утверждено его назначение в состав дублирующего экипажа длительной экспедиции МКС-44/45 и основного экипажа длительной экспедиции МКС-46/47.
 
20 марта 2015 года появилась информация о том, что в основном экипаже корабля «Союз ТМА-19М» (экспедиция МКС-46/47) его сменит Анатолий Иванишин.
 
На состоявшемся 16 апреля 2015 года в Центре подготовки космонавтов заседании Главной медицинской комиссии (ГМК), которая проанализировала данные медицинских обследований российских членов основного и дублирующего экипажей 44/45-й длительной экспедиции на МКС, был признан годным к космическому полету по состоянию здоровья.
 
6 мая 2015 года начал прохождение комплексных тренировок в качестве командира дублирующего экипажа корабля вместе с бортиженерами Тимоти Копра и Тимоти Пиком. В этот день состоялась экзаменационная тренировка на тренажере ТПК «Союз ТМА-М». 7 мая экипаж сдал зачетную тренировку на российском сегменте МКС.
 
8 июля 2015 года на состоявшемся в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина заседании Межведомственной комиссии утверден командиром дублирующего экипажа корабля «Союз ТМА-17М».
 
21 июля 2015 года на заседании Государственной комиссии на космодроме Байконур был утвержден в качестве командира дублирующего экипажа ТПК «Союз ТМА-17М».
 
23 июля 2015 года во время старта ТПК «Союз ТМА-17М» был дублером командира экипажа.
 
3 ноября 2015 года на заседании Государственной медицинской комиссии (ГМК) в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) имени Ю.А.Гагарина был признан годным к космическому полету по состоянию здоровья.
 
19 ноября 2015 года начала прохождение комплексных тренировок в качестве командира основного экипажа корабля вместе с бортиженерами Тимоти Копра и Тимоти Пиком. В этот день состоялась экзаменационная тренировка на российском сегменте МКС, по итогам которой экипаж показал хороший результат. 20 ноября экипаж сдал зачетную тренировку на тренажере ТПК «Союз ТМА-М».
 
23 ноября 2015 года. На состоявшемся в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина заседании Межведомственной комиссии утвержден командиром основного экипажа корабля «Союз ТМА-19М».
 
14 декабря 2015 года. На состоявшемся на 17-й площадке космодрома Байконур в комплексе «Космонавт» заседании Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов, возглавляемой руководителем Роскосмоса Игорем Комаровым, утвержден в качестве командира основного экипажа корабля «Союз ТМА-19М».
 
Шестой полет



Стартовал 15 декабря 2015 года в качестве командира корабля «Союз ТМА-19М» вместе с бортиженерами Тимоти Копра и Тимоти Пиком.
Корабль пристыковался к малому исследовательскому модулю «Рассвет» Международной космической станции в 17:33 UTC (20:33 мск) в ручном режиме.

Во время полета совершил один выход в открытый космос:
2016.02.03 - продолжительностью .
Выход по программе ВКД-42 начался в 12:56 UTC (15:56 мск) после открытия выходного люка СО «Пирс». Во время выхода космонавты Юрий Маленченко (EV1, скафандр «Орлан МК» №4) и Сергей Волков (EV2, скафандр «Орлан МК» №6) выполнили эксперимент «Тест», демонтировали моноблок, отвечающий за экспонирование образцов органических и биологических материалов в условиях открытого космоса (эксперимент «Expose-R»), и установили блок экспонирования образцов №2 эксперимента «Выносливость» на модуле «Поиск» (МИМ-2), а на выходном устройстве стыковочного отсека «Пирс» выполнили операции в соответствии с программой работ по эксперименту «Реставрация». На конической части приборно-герметичного отсека №3 ФГБ «Заря» были установлены мягкие поручни. В 17:39 UTC (20:39 мск) космонавты возвратились на борт МКС.

18 июня 2016 года в 02:36 UTC (05:36 мск) была завершена операция по закрытию переходных люков между ТПК «Союз ТМА-19М» и Международной космической станцией. Расстыковка ТПК «Союз ТМА-19М» прошла штатно в 05:52 UTC (08:52 мск). В 09:14:39 UTC (12:14:39 мск) спускаемый аппарат корабля совершил посадку в казахстанской степи в 150 км вго-восточнее города Джезказган.

Продолжительность полета составила

 
Покинул отряд космонавтов 2 сентября 2016 года.
 
Почетные звания:
Герой Российской Федерации (Указ Президента РФ №2107 от 24.11.1994),
Летчик-космонавт РФ (Указ Президента РФ №2107 от 24.11.1994),
Народный Герой Казахстана - Халык Каhарманы (1995).
Летчик-космонавт Казахстана (1995).
 
Классность:
Военный летчик 3-го класса
Космонавт 2-го класса.
Инструктор-космонавт-испытатель.
 
Государственные награды:
Награжден медалью «Золотая звезда» Героя РФ (Указ Президента РФ №2107 от 24.11.1994), орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (Указ Президента РФ N 357 от 22 мая 2014 года), орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2008), орденом «За военные заслуги» (2000), медалью «За отличие в воинской службе» III степени, «За отличие в воинской службе» II степени (1996.04.04), «За отличие в воинской службе» I степени (2000), медалью «За безупречную службу» III степени (1990), медалью «За воинскую доблесть» I степени (2000), медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР» (1988).
 
Награды иностранных государств:
Награжден медалью Народного Героя Республики Казахстан (1995), медалью НАСА «За космический полет» (NASA Space Flight Medal)
 
Семейное положение
Отец - Маленченко Иван Карпович, 1930 г.р.
Мать - Маленченко (Ананьева) Нина Павловна, 1937 г.р.
Брат - Маленченко Сергей Иванович.
Жена (бывшая) - Маленченко Елена Леонидовна.
Сын (от первого брака) - Маленченко Дмитрий Юрьевич, 1984 г.р.
Жена - Дмитриева Екатерина, 1977 г.р., (американка русского происхождения). Церемония бракосочетания состоялась 10 августа 2003 года, когда Юрий находился на орбите, а Екатерина - в городе Хьюстон, в штате Техас (в этом штате бракосочетание может проводиться при отсутствии одного из молодоженов). От лица жениха документы о бракосочетании подписал американский юрист.
Дочь - Камилла (2006 г.р.).
 
Увлечения
Спортивные игры, музыка, охота.
 

Назад

ЦПК ВВС

Энциклопедия