«СОВРЕМЕННЫЕ РОССИЙСКИЕ КОСМОНАВТЫ НА МАРКАХ»

 * * *

    В июле 2004 года филателистические фирмы США и Франции начали продажу двух марок Республики Чад, посвященных космическим полетам октября 2003 года. На одной - Александр Калери на фоне эмблемы проекта «Сервантес» («Союз ТМА-3»), на второй Ян Ливэй («Шэньчжоу-5»). Помимо марок, выпущены также два почтовых блока с аналогичными рисунками.
    Этот выпуск довольно необычен для настоящего времени, когда подавляющее большинство марок по космонавтике представляет события давно минувших дней и имеет портреты Гагарина, Армстронга, Терешковой и т.п. Он стал поводом представить читателям журнала марки с портретами российских космонавтов, чей первый полет состоялся не ранее 1985 года. Таких космонавтов всего 13, а выпустивших такие марки стран всего шесть.
    Напомним, что в Советском Союзе существовала традиция: спустя некоторое время после полета выпускать марку с портретом стартовавшего космонавта (подробнее см. «Космонавты на почтовых марках», НК 6-2001, с.11-12). Выпуск таких марок был прекращен только во время горбачевской перестройки, когда было признано нецелесообразным помещать на марках портреты здравствующих людей.
    Однако в Казахстане, в отличие от России, на марках принято помещать портреты выдающихся казахов, в том числе и живых. Есть и портреты последнего советского космонавта Т.Аубакирова (выпуски 1994, 1996 и 1999 годов) и российского офицера Т.Мусабаева (1995, 1999, 2002). Вместе с Мусабаевым и члены его двух экипажей – Юрий Маленченко (марка 1995 года), Юрий Батурин (2002). Блок 1994 года с портретом Аубакирова печатался за рубежом, и текст на казахском языке содержал ошибку. Поэтому было принято решение обрезать поля у всех блоков. Блок с необрезанными полями стал настоящим раритетом (см. «Обрезание» космонавта Аубакирова», НК 20-1996, с. 52).
    На почтовых блоках маленького государства – члена ООН, Палау (1999) первый экипаж МКС, включая Сергея Крикалева и Юрия Гидзенко, а также Юрий Усачев и снова Талгат Мусабаев. Серия из 22 марок Демократической республики Конго (б. Заир) посвящена нобелевским лауреатам, но в ней нашлось место и космонавтам, не только Юрию Гагарину, но и Юрию Усачеву(2002). На марке Болгарии, посвященной второму советско-болгарскому полету, портрет А.Соловьева (1989). Особо ценят наших космонавтов в Центральноафриканской Республике. Девять портретных марок издано в 1999 году, в том числе мы видим Елену Кондакову и Александра Волкова. Шесть портретных марок в 2002 году, среди них Павел Виноградов и Сергей Трещев.
   

Юрий Квасников

Опубликовано в журнале «Новости космонавтики» №10 2004.

 Назад