Воздушные братья

 * * *

    Среди многих тысяч туристов, гостящих сейчас в Москве, есть четверо не совсем обычных. Это — четыре брата Стаменковы, летчики болгарской авиации. Сыновья крестьянина-коммуниста из небольшой деревушки Ковачевцы в Западной Болгарин, они стали при народной власти офицерами-летчиками. Самый старший из них, Крум, — майор запаса, лишь недавно снял военную форму, отдав болгарским ВВС пятнадцать лет своей жизни. Сейчас он на сугубо мирной работе — в сельскохозяйственной авиации. Кстати, Крум «виновник» того, что семья Стаменковых стала авиационной. Его пример увлек остальных братьев. Все они питомцы одного авиационного училища.
 

На снимке: братья Стаменковы в гостях у Министра обороны СССР
Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского. (фото Г.Омельчука).
 

    Следом за Крумом в авиацию пошел Стаменко. Сейчас он майор, летает в военно-транспортной авиации. Третий брат — Карамфил — также майор. Он летчик 1-го класса, штурман эскадрильи. Самый младший брат, Евгений, капитан, тоже летчик 1-го класса. Он служит в одной из истребительных частей ПВО Болгарии.
    Братья Стаменковы горячо любят авиацию и считают, что нет профессии лучше, чем летчик. Но и у них есть заветная мечта. Она родилась несколько лет назад, когда радио разнесло по всему миру весть о первом в истории человечества полете в космос. «Вот бы куда полететь», — произнес один из них. С тех пор мечта слетать в космос владеет четырьмя братьями.
    Эту мечту братьев разделяет и их мать Рилка Стаменкова. В октябре 1962 года ее письмо и фотография четырех ее сыновей были опубликованы в «Красной звезде». Она писала, что давно хотела видеть своих сыновей отважными летчиками. Сейчас это осуществилось. Но мечтам матери нет предела. И теперь ей хочется, чтобы один из ее сыновей стал космонавтом. Она верит, что придет время и вместе с советскими космонавтами в кабинах космических кораблей будут находиться и представители других социалистических стран.
    Маленькая болгарская деревушка Ковачевцы Радомирской околии — известное в Болгарии место. Здесь родился Георгий Димитров. Братья Стаменковы гордятся своим великим земляком. Они всегда стремились высоко держать честь односельчан выдающегося деятеля Болгарской коммунистической партии. Их служба в военно-воздушных силах отмечена многими правительственными наградами. У двух старших — Крума и Стаменко — ордена Красного Знамени, у младших — медали.
    Вчера братьев Стаменковых принял Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Р. Я. Малиновский. Он тепло побеседовал с ними и сфотографировался на память. В беседе приняли участие военный атташе при посольстве НРБ в Москве генерал-лейтенант 3. Захариев, генерал-лейтенант авиации Н. Каманин, генерал-майор М. Маслов.
   

А. Марков.
Красная звезда, 16.08.1964

С сайта Сергея Хлынина Эпизоды космонавтики.

 Назад