«Маленькие зеленые человечки» из космоса

   
    Возможно, эта история, рассказанная на страницах журнала «AIAA» Джулиусом Брауном, в прошлом военнослужащим армии США, а ныне профессором Американского института авиации и космонавтики, по-новому высветит проблему посещения Земли «пришельцами» из космоса.
   
    В гонце 40-х годов в рамках проекта «Блоссом» с полигона Уайт-Сэндз (штат Нью-Мексико) мы запускали серию трофейных, немецких ракет Л-4 (Фау-2), снаряженных вместо боевой части контейнерами с экспериментальным оборудованием. После выполнения полета контейнеры, отделившиеся от ракет, спускались с помощью ленточных парашютов; радиомаяки помогали следить за снижением объектов и обнаруживать их после приземления.
    В одном из таких пусков полезная нагрузка включала пассажира - макаку-резус, пристегнутую ремнями к специальному сиденью. Датчики на ее туловище были соединены проводами с магнитофоном в контейнере. Последний закрывался герметически, а его окраска - белая с розовыми полосами - позволяла облегчить обнаружение и ускорить спасение «экипажа».
    Программа запуска была обычной и предусматривала достижение макси мальной высоты полета, для чего топливо подавалось в двигатель ракеты насосами до полной его выработки. При этом асимметрия тяги двигателя и струи газа от турбонасоса после израсходования топлива обычно приводила к медленному «кувырканию» ракеты, однако, пока Фау-2 летела в безвоздушном пространстве, это не вызывало больших проблем.
    В описываемом полете все было несколько иначе. После отстрела от ракеты контейнер некоторое время дрейфовал рядом с ней, постепенно смещаясь к ее хвосту. Потом, по-внднмому, произошло его столкновение со стабилизаторами ракеты, вследствие чего антенны радиомаяка по-ммлись, а бело-розовая краска под воздействием горячих газов догоравших остатков топлива, истекавших из сопла двигателя, обуглилась. Однако парашют открылся по программе, н с помощью радиолокатора мы еще могли наблюдать снижающийся объект. К несчастью, в то время с северо-запада по направлению к месту спуска шла широкая полоса тумана. Наши поиски не дали результата. Стало очевидна, что подхваченный ветром контейнер упал на территории Мексики.
    Эта история имела неожиданное продолжение. Несколькими месяцами позже мексиканский фермер, обходя окрестности своего ранчо, обнаружил нечто, по его мнению, упавшее с неба. Вскрыв почерневшую оболочку контейнера, он отшатнулся - так отвратителен был запах и леденила душу картина, - из крохотной кабинки пустыми глазницами на него смотрело давно умершее, сморщенное, заплесневелое маленькое зеленое существо в особом космическом скафандре, опутанном проводами, торчащими в разные стороны...
    Естественно, что, после того как об «объекте» были оповещены авторитетные люди в Мехико, занавес секретности навсегда опустился над находкой. Однако уже через месяц распространились слухи о том, что в Мексике обнаружено летающее блюдце с «маленькими зелеными человечками» внутри.
    Один бывший майор ВВС США, завсегдатай клуба на полигоне Уайт-Сэндз, собиравший «пикантные» новости для своей книги о «летающих блюдцах» м НЛО, настрочил огромную статью о так называемой находке из космоса, обнаруженной в Старом Мехико. Используя этот материал, он впоследствии написал множество книг, неизменно ссылаясь в них все на тех же «маленьких зеленых человечков»...
   

Перевод с английского И.Афанасьева
"Авиация и космонавтика", 1994, № 1-2

 

 Назад