Космонавт атакует Б-52

 * * *

    Те, кто в 1979 г. встречал в Звездном городке летчиков из Вьетнама, сразу обратили на него внимание: большинству будущих космонавтов еще только предстояло получить высокие награды, а мундир вьетнамского кандидата Фам Туана уже украшала Золотая Звезда Героя Вооруженных Сил Социалистической Республики Вьетнам. Естественно, не обошлось без вопросов - за что, мол, такая награда, и худощавый вьетнамец спокойно объяснял: за Б-52. Дело в том, что еще до своего космического полета Фам Туан стал национальным героем своей страны, после того, как первым сбил в небе над Вьетнамом американский стратегический бомбардировщик Б-52.
    В декабре 1972 г. американское командование, пытаясь остановить агрессию ДРВ (так тогда назывался Северный Вьетнам) против Южного Вьетнама, начало операцию «Лайнбэкер-2», заключавшуюся и массированной бомбардировке военных объектов и систем инфраструктуры на территории Северного Вьетнама. Для этой цели использовалось более 200 самых крупных стратегических бомбардировщиков ВВС США Б-52 «Стратофортресс». Каждый из этих гигантских восьмидвигательных самолетов мог нести по 23 тонн бомб. Северовьетнамская ПВО изо всех сил стремилась предотвратить прорыв Б-52 за линию фронта. Американским бомбардировщикам противостояли зенитно-ракетные комплексы и истребители-перехватчики - разумеется, советского производства.
    Поскольку абсолютное большинство аэродромов Северного Вьетнама было разрушено американскими бомбовыми ударами, вьетконговские истребители МиГ-21 могли действовать лишь с грунтовых взлетных полос, поднимаясь с использованием пороховых ускорителей. На такие площадки истребители доставлялись тяжелыми вертолетами Ми-6 на внешней подвеске.
    27 декабря 1972 г. локаторы северовьетнамской ПВО обнаружили приближающиеся американские самолеты. На перехват воздушной цели вылетел на своем МиГ-21 25-летний летчик Фам Туан. Чтобы не демаскировать себя, пилоту не разрешалось включать радиолокационный прицел, а на цель его наводили с земли. Вскоре летчик-истребитель обнаружил бортовые аэронавигационные огни огромного самолета. Это был Б-52.
    Фам Tyaн набрал высоту и занял положение позади «Стратофортресса». Затем, включив форсаж и сбросив топливные баки, скрытно сблизился с бомбардировщиком. Обе пущенные Фам Туаном ракеты попали в цель, и он благополучно вернулся на свой аэродром. Бомбардировщик, сбитый Фам Туаном, стал первым Б-52, уничтоженным не зенитной ракетой, а истребителем. На следующую ночь один из однополчан будущего космонавта тоже атаковал «Стратофортресс», но в момент начала атаки экипаж американского самолета внезапно погасил огни, и летчик-истребитель, потеряв ориентировку, врезался в Б-52. Обломки обоих самолетов были потом обнаружены на земле. Таким образом, на счету северовьетнамских истребителей-перехватчиков так и осталось только два Б-52. Эта атака принесла Фам Туану звание Героя Вооруженных Сил.
    В конце 70-х годов, когда СССР пригласил социалистические страны принять участие в пилотируемых космических полетах по программе «Интеркосмос», Фам Туан прошел медицинский отбор и вместе со своим будущим дублером Буй Тхань Лиемом приехал в Центр подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина. В июле 1980 г. вместе с Виктором Горбатко он стартовал на орбитальную станцию «Cалют-6». За этот полет первый космонавт Вьетнама удостоился звания Героя Советского Союза и второй 3олотой Звезды Героя Труда СРВ.
    Впоследствии он окончил военную академию, стал генералом и начальником политуправления ВВС СРВ. Наверное, по сей день вспоминаются ему и звезды космоса, и ракетные вспышки во вьетнамском небе в ночь на 27 декабря 1972 г.
   
    Примечание автора. Официальные источники США не подтверждают факт уничтожения Б-52 вьетнамским истребителем.
   

Леон Розенблюм

Оригинальный текст предоставлен автором и используется с его разрешения.

 Назад