Памятная медаль «50 лет космонавтике»


Нажать для увеличения

Положение о памятной медали «50 лет космонавтике»

Памятная медаль «50 лет космонавтике» учреждена постановлением Президиума ЦК КПРФ в честь подвига гражданина СССР, летчика-космонавта, коммуниста Ю.А. Гагарина, осуществившего 12 апреля 1961 года первый в мире полет человека в космическое пространство.
Медалью награждаются коммунисты, активные сторонники партии из числа граждан Российской Федерации и зарубежных стран, разработчики и создатели передовых оборонных технологий, агитаторы и пропагандисты, отстаивающие правду истории и величие первого в мире государства рабочих и крестьян.
Медаль носится на левой стороне груди. При наличии других наград ЦК КПРФ - вслед за памятной медалью «В честь 130-летия со дня рождения И.В. Сталина».


Описание памятной медали «50 лет космонавтике»

Медаль представляет собой бронзовый кружок диаметром 32 мм, на лицевой стороне которого выбито изображение Ю.А. Гагарина в космическом шлеме с надписью «СССР». В рубиновом шлейфе взлетающей космической ракеты выбита надпись: «50 лет космонавтике». Поверх изображения космонавта выбиты его инициал и фамилия: «Ю. Гагарин».
На оборотной стороне медали изображена эмблема КПРФ.
Медаль крепится на пятиконечной колодке, обрамленной синей муаровой лентой с золотыми, красными, белыми и голубыми полосками, расположенными вдоль ленты.

 

Назад

Юбилейные и общественные награды

Энциклопедия