Frederick Wilford «C.J.» Sturckow

Другое фото

Фредерик Уилфорд «Си Джей» Стёркоу

Порядковый номер - 387 (244)
Количество космических полетов -
Продолжительность полетов - .

Количество суборбитальных полетов - 1

Статус - Бывший астронавт НАСА, пилот компании Virgin Galactic

Дата и место рождения:
Родился 11 августа 1961 года в городе Ла-Меза (La Mesa), штат Калифорния (California), но своим родным городом считает Лайксайд (Lakeside) того же штата.
 
Образование и научные звания:
В 1978 году окончил среднюю школу (Grossmont High School) в Ла-Мезе.
В 1984 году окончил Калифорнийский Политехнический университет (California Polytechnic State University) и получил степень бакалавра наук (машиностроение).
 
Воинская служба:
С декабря 1984 года служил в Корпусе морской пехоты США. После прохождения начальной летной подготовки (The Basic School) в апреле 1987 году стал летчиком и был назначен в 125-ю истребительно-штурмовую авиаэскадрилью ВМС (VFA-125) для прохождения дальнейшей подготовки на F/A-18.
Был назначен в 333-ю истребительно-штурмовую авиаэскадрилью КМП (VMFA-333) на авиастанции КМП Бофор (MCAS Beaufort) в Южной Каролине (South Carolina), за время службы в которой принимал участие в оперативном развертывании в Японии, Корее и на Филиппинах, летая на самолете F/A-18.
В 1990 году окончил Школу вооружений ВМС (Navy Fighter Weapons School) Topgun и в августе был направлен на авиабазу Шейк-Иса (Sheik Isa Air Base) в Бахрейне (Bahrain) на 8 месяцев. В 1991 году участвовал в операции «Буря в пустыне» (Desert Storm) в Ираке и выполнил 41 боевой вылет.
В 1992 – 1993 годах учился в Школе летчиков-испытателей ВВС (Air Force Test Pilot School) на авиабазе Эдвардс (Edwards AFB), штат Калифорния. После этого в 1993 году был направлен в Центр боевого применения ВМС (Naval Air Warfare Center) в Пэтьюксент-Ривер (Patuxent River), штат Мэриленд (Maryland) и служил там в должности пилота проекта самолета F/A-18E/F. В качестве летчика-испытателя он летал на многих модификациях F/A-18.
В сентябре 2009 года (находясь на борту МКС), ушел в отставку из Корпуса морской пехоты США.
 
Профессиональная деятельность:
В мае 2013 года устроился на работу в компанию Virgin Galactic в качестве пилота суборбитального космического корабля SpaceShipTwo.
9 мая 2013 года совершил свой первый полет на самолете-носителе WhiteKnightTwo (VirginMotherShip EVE) VMS EVE, созданного компанией Scaled Composites.
После своего пятого полета 6 июня 2013 года получил пробную лицензию на пилотирование WhiteKnightTwo.
 
Полеты на SpaceShipTwo:
Выполнил 2 полета с отделением VSS Enterprise от самолета носителя VMS EVE (WhiteKnightTwo), но без включения двигателя: 2014.01.17, 07.10.2014.
 
Выполнил 3 полета с отделением VSS «Unity» от самолета носителя VMS EVE (WhiteKnightTwo), но без включения двигателя: 2017.02.24, 2017.06.01, 2017.08.04.
 
Выполнил 1 полет на VSS «Unity» на высоту более 80 км - 2018.12.13.
 
Воинское звание:
Капитан КМП США (в 1994 году).
Подполковник КМП США (в 2003 году).
Полковник КМП США (в 2007 году, с сентября 2009 года - в отставке).
 
Космическая подготовка:
В декабре 1994 года был зачислен в отряд астронавтов НАСА в составе 15-го набора в качестве пилота. Прошел полный курс ОКП. По окончании ее в мае 1996 года получил квалификацию пилота шаттла и назначение в Отдел астронавтов НАСА. Был назначен в Отделение систем шаттла (Vehicle Systems) и Отделение операций (Operations Branch). Являлся заместитетем Отделения операций шаттлов (Shuttle Operations Branch) и руководителем обеспечения полетов в центре Кеннеди.
 
Первый полет
Нажать для увеличения С 4 по 16 декабря 1998 года в качестве пилота шаттла Endeavour STS-88.

Продолжительность полета составила .
 
1 декабря 2000 года был назначен пилотом в экипаж STS-105.
 
Второй полет
Нажать для увеличения С 10 по 22 августа 2001 года в качестве пилота шаттла Discovery STS-105.

Продолжительность полета составила .
 
15 августа 2002 года был назначен командиром экипажа шаттла STS-117, полет которого был намечен на сентябрь 2003 года. Однако после катастрофы шаттла Columbia все полеты были приостановлены, а многие экипажи переформированны.
 
Третий полет

Стартовал 8 июня 2007 года в 23:38:04 UTC (9 июня в 03:38:04 мск) в качестве командира экипажа шаттла Atlantis STS-117. Стыковка шаттла с Международной космической станцией осуществлена 10 июня в 19:36:20 UTC (23:36:20 мск).

19 июня 2007 года в 14:42 UTC (18:42 мск) шаттл Atlantis откстыковался от Международной космической станции и перешел в автономный полет, который продлится около двух суток.
Посадка шатла выполнена на 22 июня в 19:49 UTC (23:49 мск) на авиабазе Эдвардс в Калифорнии.

Продолжительность полета составила .

 
16 июля 2008 года в пресс-релизе НАСА 08-176 было официально сообщено о его назначении командиром экпажа шаттла, которому летом 2009 года предстоит полёт полёт по программе STS-128.
 
Четвертый полет

Стартовал 29 августа 2009 года в качестве командира экипажа шаттла Discovery STS-128. Стыковка шаттла с Международной космической станцией осуществлена 31 августа.

8 сентября шаттл отстыковался от Международной космической станции. 11 сентября шаттл успешно приземлился на авиабазе Эдвардс (Edwards Air Force Base) в Калифорнии.

Продолжительность полёта составила .

 
В 2010 году был назначен заместителем руководителя отряда (Офиса) астронавтов (Deputy Chief of the Astronaut Office).
 
13 января 2011 года был назначен запасным командиром шаттла Endeavour (STS-134) на тот случай, если действующий командир Марк Келли, муж раненой во время покушения конгрессмена Габриэль Гиффордс, не сможет отправиться в экспедицию. Марк Келли сам выступил с инициативой назначения «заместителя». Принимал участие в тренировках и подготовке к полёту наравне с остальными членами экипажа до начала февраля, когда было принято решение о том, что с 7 февраля Марк Келли возобновит подготовку к полёту.
 
Уволился из НАСА в марте 2013 года.
 
Классность:
Общий налет составляет около 4790 часов на более чем 50 типах ЛА.
 
Награды:
Награжден медалью Министерства обороны «За отличную службу» (Defense Superior Service Medal) с боевым «V», пятью медалями «За воздушные операции» (Air Medal) - одну за одиночный полет на задание (Single Mission), с боевым «V», и четыре за участие в воздушных боях и нанесении ударов по наземным целям, медалью ВМС «За заслуги» (Navy Commendation Medal), медалью КМП «За заслуги» (Marine Corps Commendation Medal), медалью ВМС «За достижения» (Navy Achievement Medal), медалью КМП «За достижения» (Marine Corps Achievement Medal).
Награжден также медалью НАСА «За космический полет» (NASA Space Flight Medal).
 
Семейное положение
Отец - Карл Г. Стёркоу (Karl H. Sturckow).
Мать - Джанетт Р. Стёркоу (Janette R. Sturckow).
Жена - Мишель А. Стрит (Michele A. Street).
 
Увлечения
Полеты и гимнастика.
 

 Назад