Michal Fulier

Quelle: MEK

Михал Фулиер

Опыта космических полетов не имеет

Дата и место рождения:
Родился 20 февраля 1955 года в городе Чески Тешин (Česky Těšin) в Североморавском округе (Severomoravsky kraj) в Чехии.
 
Образование:
В 1970 году окончил начальную школу.
С 1970 по 1974 год учился в средней военной авиационной школе в Кошице (Košice).
С 1974 по 1976 год учился в высшей военной авиационной школе в Кошице.
С 1980 по 1985 год являлся слушателем Военной летной академии в Кошице.
С 1996 по 1997 год прошел курс повышения квалификации в Военной сухопутной академии в городе Липтовски Микулаш (Liptovský Mikuláš).
 
Воинская служба:
С 1976 по 1980 год служил летчиком, старшим летчиком, командиром авиационного звена истребительного полка ВВС Чехословакии.
C 1985 по 1989 год служил в должности заместителя командира эскадрильи истребительного полка ВВС Чехословакии.
С 1989 по 1993 год служил летчиком-инструктором учебного полка Военной летной академии в Кошице.
С 1993 по 1998 год служил командиром 33-й эскадрильи истребительно-бомбардировочной авиации ВВС Словакии базе ВВС Малацки (Malacky).
С 2001 года работает военным атташе Словакии в Чешской Республике.
 
 
Воинское звание:
Подполковник ВВС Словакии.
Полковник ВВС Словакии (с 1999 года).
 
Космическая подготовка:
24 февраля 1998 года отобран российскими врачами (в группе из трех человек) для подготовки к российско-словацкому космическому полету по программе «Штефаник». Окончательный выбор был сделан словацкой стороной 2 марта 1998 года.
23 марта 1998 года прибыл на подготовку в ЦПК им.Ю.А.Гагарина. С 25 марта по август 1998 года проходил общекосмическую подготовку в ЦПК в составе группы "СЛ".
3 августа 1998 года словацкая сторона официально объявила о его назначении в дублирующий экипаж корабля «Союза ТМ-29». 15 августа 1998 года составы экипажей корабля «Союза ТМ-29» были утверждены Госкомиссией.
С 27 августа 1998 по 2 февраля 1999 года проходил непосредственную подготовку полета в составе дублирующего экипажа (вместе с С.Шариповым и Клоди Андре-Деэ) .
В феврале 1999 года был дублером первого словацкого космонавта Ивана Беллы.
 
Классность:
Летчик 1-го класса.
Космонавт-исследователь Словацкой Республики.
Общий налет составляет более 2000 часов на самолетах L-29, L-39, МиГ-31 и Су-22.
 
Награды:
Кавалер ордена Дружбы (Россия, 21.06.1999 год)
Памятная медаль начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Словацкой Республики 3-го класса (20.02.2009 год).
 
Семейное положение
Жена - Ярмила (Jarmila).
Дочь - Вероника (Veronika), (1981 г.рожд.)
Дочь - Барбара (Barbora), (1986 г.рожд.)
 
Увлечения
Спорт, пешие прогулки и садоводство.