Ivan Bella


Другие фото

Иван Белла

Порядковый номер - 388 (1)
Количество полетов - 1
Продолжительность полета - 7 суток 21 час 56 минут 29 секунд

Дата и место рождения:
Родился 21 мая 1964 года в деревне Долна Легота (Dolna Lehota) в районе города Брезно (Brezno) в центральной Словакии.
 
Образование:
В 1979 году окончил среднюю школу.
С 1979 по 1983 год учился в военной гимназии в городе Банска-Быстрица (Banska Bystrica).
C 1983 по 1987 год учился в Военной летной академии в городе Кошице (Košice).
 
Воинская служба:
С 1987 по 1993 год служил летчиком, а затем старшим летчиком истребительно-фронтовой авиации ВВС Чехословацкой народной армии.
С 1993 по 1998 год служил летчиком, штурманом 33-й эскадрильи истребительно-бомбардировочной авиации ВВС Словакии на базе ВВС Малацки (Malacky).
С 1 ареля работал в Министерстве обороны, занимался проблемами международного сотрудничества в области вооружений и разоружений, занимался обеспечением выполнения Договора по открытому небу. Был членом комиссии по проблемам исследования и использования космоса.
В 2004 - 2007 года служил военным атташе Словацкой Республики в России, аккредитованным также в Армении, Азербайджане, Беларуси и Грузии.
С 2008 года служил в Братиславской авиабригаде.
30 декабря 2009 года вышел в отставку по собственному желанию в звании полковника Генерального штаба, в 2010 году восстановился на военной службе.
В 2013 - 2017 годах служил военным атташе Словацкой Республики на Украине.
 
Воинское звание:
Лейтенант ВВС (с 1987 года).
Майор ВВС Словакии.
Подполковник ВВС Словакии (с 1999 года).
Инженер-полковник (на 2003 год)
Полковник Генерального штаба (в 2009 году).
 
Космическая подготовка:
24 февраля 1998 года отобран российскими врачами (в группе из трех человек) для подготовки к российско-словацкому космическому полету по программе «Штефаник» (Misia Štefánik). Окончательный выбор был сделан словацкой стороной 2 марта 1998 года.
 
23 марта 1998 года прибыл на подготовку в ЦПК им.Ю.А.Гагарина. С 25 марта по август 1998 года проходил общекосмическую подготовку в ЦПК в составе группы "СЛ".
 
3 августа 1998 года словацкая сторона официально объявила о его назначении в основной экипаж корабля «Союза ТМ-29». 15 августа 1998 года составы экипажей корабля «Союза ТМ-29» были утверждены Госкомиссией.
 
С 27 августа 1998 по 2 февраля 1999 года проходил непосредственную подготовку полета в составе основного экипажа.
 
Первый полет

Стартовал 20 февраля 1999 года в качестве космонавта-исследователя на ТПК «Союз ТМ-29» вместе с Виктором Афанасьевым и Жан-Пьером Эньере. 22 февраля корабль «Союз ТМ-29» состыковался со станцией «Мир», на которой работал экипаж ЭО-26 - Геннадий Падалка и Сергей Авдеев.

После проведения запланированных экспериментов и замены экипажа, приземлился вместе с Геннадием Падалкой на корабле «Союз ТМ-28» 28 февраля 1999 года.

Продолжительность полета составила 7 суток 21 час 56 минут 29 секунд.
 
Общественно-политическая деятельность:
22 февраля 2019 года был включен в список кандидатов в члены Европейского парламента на выборах 25 мая 2019 года от словацкой консервативной партии «Мы - семья» (SME Rodina), в избирательном списке которой находился на 4-м месте.
 
Классность:
Общий налет составляет более 820 часов на самолетах Zlin Z-142, Zlin Z-143, L-29 Dolphin, L-39 Albatros, Миг-21Ф, Миг-21МФ и Су-22.
 
Почетные звания:
Космонавт-исследователь Словацкой Республики.
 
Награды:
Награжден Орденом Людовита Штура 1-й степени (Řád Ľudovíta Štúra I. třídy, 31.08.1999), памятной медалью начальника Генерального штаба Словацкой Республики 3-й степени [по случаю 10-летия полета первого словацкого космонавта] (20.02.2009), памятной медалью министра обороны 1-й степени, памятной медалью в честь годовщины Словацкого национального восстания, памятной медалью в честь годовщины освобождения Словакии во время Второй мировой войны, памятной медалью в честь 15-летия создания Вооруженных сил Словацкой Республики, медалью «За верность Вооруженным силам Словацкой Республики» 2-й степени, медалью «За верность Вооруженным силам Словацкой Республики» 1-й степени, памятной медалью в честь 25-летия создания Вооруженных сил Словацкой Республики (05.03.2019).
 
Награды иностранных государств:
Кавалер ордена Мужества (Россия, 21.06.1999 год)
Награжден медалью «За заслуги в освоении космоса» (Указ Президента РФ №437 от 12 апреля 2011 года).
В августе 2001 года его именем был назван астероид 22901 Ivanbella
 
Семейное положение
Сестра - Эрика (Erika).
Жена (вторая) - Юдита (Judita).
Сын (от первого брака) - Иван (Ivan), (1987 г.рожд.)
Дочь (от первого брака) - Зузана (Zuzana), (1990 г.рожд.)
У его второй жены - сын Эрик (Erik).