Владимир Георгиевич Титов

Vladimir Georgiyevich Titov

Порядковый номер 118 - (54)
Количество полетов - 4
Продолжительность полета - 387 суток 00 часов 48 минут 33 секунды.
Число выходов в открытый космос - 4
Продолжительность работ в открытом космосе - 18 часов 48 минут.

Статус - летчик-космонавт СССР, 6-й набор ВВС

Дата и место рождения:
Родился 1 января 1947 года в городе Сретенск Читинской области, РСФСР.
 
Образование и научные звания:
В 1965 году окончил 11 классов средней школы №2 города Борзна Черниговской области.
В 1970 году окончил Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ) им. Ленинского комсомола по командно-авиационной специальности. Получил диплом летчика-инженера.
В 1974 году окончил вечерний Университет марксизма-ленинизма.
В 1984 - 1987 годах проходил подготовку на заочном отделении ВВА им.Ю.А.Гагарина. Окончил с отличием и получил квалификацию «офицер по управлению боевыми действиями».
 
Профессиональная деятельность:
С 4 сентября 1965 года работал кочегаром Борзнянского участка Кожинской конторы разведбурения Черниговского треста
1 декабря 1965 по 30 мая 1966 года работал кочегаром Борзнянского маслоцеха Бахмачского маслозавода.
С 1998 года, после увольнения из армии, работал начальником управления пилотируемых программ в ГКНПЦ имени Хруничева.
В июне 1999 года был назначен директором подразделения компании Boeing Space & Communications по России и странам СНГ.
С 2007 года является советником компании Excalibur Almaz Ltd. в России.
 
Воинская служба:
С 20 июня 1970 года служил летчиком-инструктором, а с 30 ноября 1973 года - старшим летчиком-инструктором 701 учебного авиационного полка (УАП) Черниговского ВВАУЛ.
С 10 апреля 1974 года служил командиром звена 2 истребительной авиационной эскадрильи 70 отдельного истребительного тренировочного авиационного полка особого назначения им.В.С.Серегина 1 НИИ ЦПК. Летал на различных модификациях самолета МиГ-21.
Освоил 10 типов самолетов и их модификаций. Имеет общий налет 1500 часов. Выполнил более 100 прыжков с парашютом.
Уволен в запас по возрасту приказом министра обороны РФ 20 августа 1998 года.
 
Воинское звание:
Лейтенант (11.06.1970);
Старший лейтенант (24.06.1972);
Капитан (24.07.1974);
Майор (08.08.1977);
Подполковник (17.08.1980);
Полковник (09.07.1983)
 
Служба в РГНИИ ЦПК:
24 июня 1986 года был назначен командиром группы международных космических программ.
С 9 октября 1986 года был командиром 3-й группы, с 10 мая 1989 года - командир 1 группы.
6 апреля 1990 года был назначен заместителем начальника 1-го управления (по подготовке космонавтов) 1 НИИ ЦПК и в связи с этим выбыл из отряда космонавтов.
26 июля 1994 года был по его личной просьбе переведен с понижением на должность инструктора-космонавта-испытателя 1-й группы отряда космонавтов, для подготовки к последующим космическим полетам. Таким образом был вновь зачислен в отряд космонавтов.
30 ноября 1995 года был назначен на должность начальника 3-го управления ЦПК, и вновь выбыл из отряда космонавтов.
20 декабря 1996 года по личной просьбе был понижен в должности и назначен на должность инструктора-космонавта-испытателя 1-й группы отряда космонавтов, после чего был вновь зачислен в отряд.
Отчислен из отряда космонавтов в 1998 году в связи с увольнением из рядов Вооруженных Сил. С 21 сентября 1998 года исключен из списков в/ч 26266 приказом начальника РГНИИ ЦПК от 21 августа 1998 года.
 
Космическая подготовка:
Прошел медицинское обследование в ЦВНИАГ и 6 апреля 1976 года получил допуск Центральной врачебной летной комиссии (ЦВЛК) к спецтренировкам. 23 августа 1976 года приказом Главкома ВВС №686 зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушателя-космонавта. С целью получения квалификации летчика-испытателя для дальнейших работ по программе «Буран» с 10 января по июль 1977 года проходил подготовку в качестве слушателя 267 Центра испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей (ЦПЛИ) в городе Ахтубинске Астраханской области.
В августе 1977 года прошел специальную парашютную подготовку. С октября 1977 по сентябрь 1978 года проходил общекосмическую подготовку (ОКП) в ЦПК. По ее окончании получил квалификацию космонавта-испытателя. 30 января 1979 года был назначен на должность космонавта ЦПК ВВС.
 
С сентября 1981 по 28 апреля 1982 года проходил подготовку в качестве командира второго экипажа по программе 1-й основной экспедиции на ДОС «Салют-7», вместе с Геннадием Стрекаловым. Во время старта КК «Союз Т-5» 13 мая 1982 года был дублером командира корабля.
 
С сентября 1982 по 5 апреля 1983 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа КК «Союз Т-8» по программе 2-й основной экспедиции на ОС «Салют-7», сначала вместе с Геннадием Стрекаловым и Ириной Прониной, которую в марте 1983 года заменил Александр Серебров.
 
Первый полет

С 20 по 22 апреля 1983 года в качестве командира КК «Союз Т-8», вместе с Г.Стрекаловым и А.Серебровым. Планировалась длительная работа на борту ДОС «Салют-7» по программе 2-й основной экспедиции (ЭО-2). Однако стыковку выполнить не удалось из-за не исправности антенны системы сближения и стыковки «Игла» на корабле.
Позывной: «Океан-1».

Продолжительность полета составила 2 суток 00 часов 17 минут 48 секунд.

 
С мая по 15 июня 1983 года проходил подготовку в качестве командира второго экипажа по программе 2-й основной экспедиции на ОС «Салют-7», вместе с Геннадием Стрекаловым. Во время старта КК «Союз Т-9» 27 июня 1983 года был дублером командира корабля.
 
С июля по 13 сентября 1983 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа по программе 3-й основной экспедиции (ЭО-3) на ДОС «Салют-7», вместе с Геннадием Стрекаловым. Программа полета предусматривала стыковку корабля с ДОС «Салют-7», замену экипажа 2-й основной экспедиции (В.Ляхов и А.Александров) и работу по программе 3-й основной экспедиции до февраля 1984.
 
Несостоявшийся полет

26 сентября 1983 года старт КК «Союз Т-10-1» с В.Титовым и Г.Стрекаловым на борту не состоялся из-за аварии РН. Однако за несколько секунд до старта из-за пожара ракеты-носителя сработала система аварийного спасения (САС). Спускаемый аппарат приземлился недалеко от стартового стола.
Позывной: «Океан-1».

Продолжительность полета с момента срабатывания САС составила 5 минут 13 секунд.

 
С сентября 1985 по январь 1987 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа по программе второй основной экспедиции на ОС «Мир» (ЭО-2), вместе с Александром Серебровым. На космодроме Байконур за несколько дней до старта, в связи с заболеванием Александра Сереброва, основной экипаж был заменен дублирующим (Юрий Романенко, Александр Лавейкин). Во время старта КК «Союз ТМ-2» 6 февраля 1987 года был дублером командира корабля.
 
С 1 марта по декабрь 1987 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа по программе третьей основной экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-3), вместе с Мусой Манаровым и Анатолием Левченко.
 
Второй полет

С 21 декабря 1987 по 21 декабря 1988 года в качестве командира 3-й основной экспедиции (ЭО-3) на ОК «Мир». Стартовал на КК «Союз ТМ-4» вместе с М.Манаровым и А.Левченко. Посадку выполнил на КК «Союз ТМ-6» вместе с М.Манаровым и Ж.-Л.Кретьеном (Франция).
Позывной: «Океан-1».
Во время полета выполнил три выхода в открытый космос:
26.02.1988 - продолжительность 4 часа 25 минут,
30.06.1988 - продолжительность 5 часов 10 минут,
20.10.1988 - продолжительность 4 часа 12 минут.

Продолжительность полета составила 365 суток 22 часа 38 минут 57 секунд.

 
29 сентября 1992 года решением ГМВК был отобран вместе с Сергеем Крикалевым для подготовки к полету на шаттле по программе STS-60 (NASA объявило об этом назначении 28 октября 1992 года). С 5 ноября 1992 по февраль 1994 года проходил к полету на шаттле по программе STS-60 в Космическом центре NASA им.Л.Джонсона в Хьюстоне, штат Техас. В марте 1993 года был назначен дублером Сергея Крикалева для полета по программе STS-60 (NASA объявило об этом назначении в апреле 1993 года). Во время старта шаттла Discovery 3 февраля 1994 года был дублером специалиста полета.
 
В сентябре 1993 года был назначен специалистом полета в экипаж шаттла для полета по программе STS-63. С марта 1994 по февраль 1995 года проходил подготовку к полету на Discovery по программе STS-63 в качестве специалиста полета.
 
Третий полет

С 3 по 11 февраля 1995 года в качестве специалиста полета шаттла Discovery STS-63.
Программа полета включала сближение с ОК «Мир» на расстояние до 10 метров.

Продолжительность полета составила 8 суток 6 часов 29 минут 36 секунд.

 
В августе 1996 года был назначен дублером специалиста полета Елены Кондаковой (полет STS-84), и основным полетным специалистом в экипаж STS-86. 6 декабря 1996 года был официально назначен специалистом полета в экипаж STS-86. С декабря 1996 по сентябрь 1997 года проходил подготовку к полету в NASA в составе экипажа STS-86.
 
Четвертый полет

С 26 сентября по 6 октября 1997 года в качестве специалиста полета шаттла Atlantis STS-86.
Программа полета включала стыковку с ОК «Мир». Во время полета первым из российских космонавтов выполнил один выход в космос с борта шаттла в американском скафандре:
01.10.1997 - продолжительность 5 часов 01 минута.

Продолжительность полета составила 10 суток 19 часов 22 минуты 12 секунд.

 
Почетные звания:
Герой Советского Союза (21.12.1988),
Летчик-космонавт СССР (06.07.1983).
 
Классность:
Военный летчик-инструктор 3-го класса (29.06.1972)
Военный летчик-инструктор 2-го класса (28.10.1973)
Военный летчик-инструктор 1-го класса (29.09.1975)
Летчик-испытатель 3 класса (29.06.1977)
Офицер-водолаз, провел под водой в гидролаборатории ЦПК более 900 часов (1978)
Инструктор парашютно-десантной подготовки (17.01.1979)
Военный летчик 2-го класса (1979)
Военный летчик 1-го класса (22.04.1980)
Космонавт 3 класса (14.07.1983)
Космонавт 1 класса (09.03.1989)
 
Награды:
Награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (21.12.1988), двумя орденами Ленина (1983, 21.12.1988), орденом Красной Звезды (1988), медалью «За заслуги в освоении космоса» (Указ Президента РФ №436 от 12 апреля 2011 года) и 8-ю медалями.
Награжден так же орденом Георгия Димитрова (НРБ, 1988), орденом «Стара Планина» I степени (Болгария, 2003), орденом «Солнце Свободы» (Афганистан, 1988), является командором ордена Почетного легиона (Франция, 1988), и награжден двумя медалями НАСА «За космический полет» (NASA Space Flight Medal).
 
Семейное положение
Отец - Титов Георгий Васильевич, (1907 - 1961), участник Великой Отечественной войны, полковник запаса.
Мать - Титова (Сыроед) Вера Евдокимовна, 1920 г.р., на пенсии.
Жена - Титова (Козлова, Хулова) Александра Рюриковна, 1955 г.р., сотрудница НПО «Конус».
Дочь - Титова Марина Владимировна, 1975 г.р.
Сын - Титов Юрий Владимирович, 1985 г.р.
 

Назад

ЦПК ВВС

Энциклопедия

Условное название КК 7К-СТ (11Ф732) №16Л .