Салижан Шакирович Шарипов

Saliszan Shakirovich Sharipov

Порядковый номер - 375 (88)
Количество полетов - 2
Продолжительность полета - 201 сутки 14 часов 48 минут 53 секунды
Число выходов в открытый космос - 2
Продолжительность работ в открытом космосе - 10 часов 00 минут.

Статус - летчик-космонавт РФ

Дата и место рождения:
Родился 24 августа 1964 года в городе Узген Ошской области Киргизской ССР.
 
Образование и научные звания:
В 1981 году окончил среднюю школу в городе Узген.
В 1981 году пытался поступить в Оренбургское авиаучилище, но недобрал нужных проходных баллов.
В 1982 году окончил Андижанское среднее профессионально-техническое училище ЦСУ СССР и получил специальность бухгалтера.
В 1987 году окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков ВВАУЛ им. С.И. Грицевца, получив диплом летчика-инженера по специальности «Командная тактическая истребительная авиация».
В 1995 году заочно окончил факультет «Аэрокосмоэкология» Государственной академии нефти и газа по специальности «Сопряженная обработка аэрокосмоэкологических материалов». Получил квалификацию «инженера-эколога» и степень «магистра экологического менеджмента».
Почётный профессор Ошского университета (2005 год).
 
Воинская служба:
Срочную службу проходил в авиачасти в Приморском крае, обслуживал, готовил к полетам боевые машины.
С 1987 по 1990 год проходил службу в качестве летчика-инструктора 716-го учебного авиационного полка 5-х Центральных курсов по подготовке и усовершенствованию авиационных кадров ВВС Среднеазиатского военного округа в городе Токмак. За время службы обучил летному делу 8-х курсантов.
 
Воинское звание:
Лейтенант (30.10.1987)
Старший лейтенант (30.10.1989)
Капитан (05.11.1991)
Майор (10.11.1994)
Подполковник (27.11.1997)
Полковник ВВС (2000)
 
Служба в отряде космонавтов:
С октября 2005 по май 2006 года работал в Космическом центре имени Линдона Джонсона (США) в качестве представителя РГНИИ ЦПК им.Ю.А.Гагарина.
 
21 ноября 2006 года был назначен заместителем командира отряда космонавтов РГНИИ ЦПК.
 
Космическая подготовка:
11 мая 1990 года на заседании ГМВК был рекомендован к зачислению в отряд космонавтов ЦПК ВВС. 8 августа 1990 года приказом МО СССР №1142 назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели 4-й группы отряда космонавтов ЦПК ВВС. С октября 1990 по март 1992 года проходил общекосмическую подготовку (ОКП). 6 марта 1992 года сдал последний выпускной экзамен. 11 марта 1992 года решением Междуведомственной квалификационной комиссии ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель».
 
24 апреля 1992 был назначен космонавтом-испытателем 2-й группы (с 19 января 1999 - командир группы). С апреля 1992 по 1997 год проходил подготовку в группе космонавтов «Д-8-2» по программе полетов на орбитальный комплекс «Мир».
 
28 июля 1997 года решением ГМВК отобран для полета на шаттле. С августа 1997 по январь 1998 года проходил подготовку в качестве специалиста полета в составе экипажа STS-89 в Космическом центре имени Джонсона.
 
Первый полет
Нажать для увеличения С 23 по 31 января 1998 года в качестве специалиста полета шаттла Endeavour STS-89.
Основная задача - стыковка со станцией «Мир» и замена американского члена экипажа.

Продолжительность полета составила 8 суток 19 часов 46 минут 54 секунды.
 
28 февраля 1998 года решением ГМВК назначен командиром дублирующего экипажа по программе 27-й основной экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-27). С марта 1998 по февраль 1999 года проходил подготовку к полету (вместе с К. Андре-Деэ (Франция) и М. Фулиером (Словакия).
 
28 февраля 1998 года решением ГМВК назначен командиром дублирующего экипажа по программе 28-й основной экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-28). С марта 1999 по март 2000 года проходил подготовку к полету вместе с П.Виноградовым.
 
С 5 июня 2000 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа по программе 29-й основной экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-29) вместе с П.Виноградовым. Однако 26 декабря 2000 года их экипаж был снят с подготовки решением межведомственной комиссии.
 
1 августа 2001 года на заседании Межведомственной комиссии (МВК) был включен в состав дублирующего экипажа МКС-6(д), заменив в нем О.Котова .
 
С 25 ноября 2002 года проходил подготовку в ЦПК в составе группы «МКС-ЭП5» по программе командира экипажа.
 
Был включен в экипаж МКС-10 (Leroy Chiao, С.Шарипов, John Phillips), но после катастрофы шаттла «Колумбия» экипажи были переформированы.
11 декабря 2003 года решением Международной комиссии MCOP был включен в состав МКС-11 в качестве командира экипажа (С.Шарипов, John Phillips, О.Кононенко), хотя еще в ноябре 2003 года начал подготовку в качестве члена дублирующего экипажа МКС-9(д) (вместе с Leroy Chiao). Но уже 15 января 2004 года, после того, как российские медики не допустили к длительному полету Уильяма МакАртура (William McArthur) из МКС-9, экипажи были вновь переформированы. Шарипов был назначен в дублирующий экипаж МКС-9Д (вместе с М.Финке) и в основной экипаж МКС-11 (вместе с William McArthur). Однако уже в конце января экипажи вновь поменяли. Шарипов оказался вместе с Leroy Chiao в дублирующем экипаже МКС-9д и основном экипаже МКС-10.
 
Второй полет

Стартовал 14 октября 2004 года в качестве командира ТПК «Союз ТМА-5» и бортинженера 10-й экспедиции на МКС. 24 апреля 2005 года в 22:41 мск ТПК «Союз ТМА-5», на борту находились Салижан Шарипов, Leroy Chiao и Roberto Vittori, отстыковался от Международной космической станции. Посадка была осуществлена 25 апреля в 02:07:27 мск в 93 км северо-восточнее казахстанского города Аркалык.
Во время полета выполнил два выхода в открытый космос:
26.01.2005 - продолжительностью 5 часов 30 минут;
28.03.2005 - продолжительностью 4 часа 30 минут.

Продолжительность полета составила 192 суток 19 часов 1 минута 59 секунд.

 
В мае 2006 года решением Роскосмоса, ЦПК и РКК «Энергия» в предварительном порядке был назначен в командиром ТК в дублирующий экипаж МКС-19, вместе с Олегом Скрипочка.
 
В августе совместным решением Роскосмоса и NASA в предварительном порядке был назначен бортинженером дублирующего экипажа МКС-16 и дублером командира корабля «Союз ТМА-11», старт которого запланирован на октябрь 2007 года.
 
В период с 16 по 27 января 2007 года в лесистой местности в 30 км от Москвы участвовал в тренировках по выживанию в составе условного экипажа вместе с Соити Ногути (Япония) и Коити Ваката (Япония).
 
13 февраля 2007 года решением NASA был утвержден в качестве бортинженера 18-й экспедиции на МКС (МКС-18) и командира корабля «Союз ТМА-13», который должен стартовать в октябре 2008 года.
 
13 мая 2008 года на основании заключения медицинской комиссии от 7 мая 2008 года объявлено о временном отстранении от подготовки к полёту и выведении из состава экипажа 18-й экспедиции на МКС и КК «Союз ТМА-13» по медицинским причинам. Окончательное решение о годности С.Шарипова к космическим полётам должно быть принято Главной медицинской комиссией в конце 2008 года. По сообщениям отдельных СМИ причина отстранения - проблемы психологического характера.
 
Приказом Главнокомандующего ВВС №343 от 18 июля 2008 года освобождён от должности инструктора-космонавта-испытателя и заместителя командира отряда РГНИИ ЦПК. Этим же приказом он назначен начальником отделения 1-го управления (по подготовке космонавтов) РГНИИ ЦПК.
 
Почетные звания:
Герой Российской Федерации (Указ Президента РФ от 13 сентября 2005 г. №1068)
Летчик-космонавт Российской Федерации (Указ Президента РФ № 372 от 10.04.1998)
Герой Республики Киргизии (Кыргыз Республикасынын Баатыры) (1998)
 
Классность:
Военный летчик 3-го класса (05.05.1989)
Военный летчик-инструктор 3-го класса (28.08.1989)
Космонавт 3-го класса (19.05.1999)
Имеет общий налет около 950 часов.
 
Награды:
Награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации (Указ Президента РФ №1068 от 13 сентября 2005 года), медалью «За заслуги в освоении космоса» (Указ Президента РФ №436 от 12 апреля 2011 года).
Награжден медалью «Золотая Звезда» (знаком «Ак Шумкар») Героя Республики Киргизии (Кыргыз Республикасынын Баатыры) 6 апреля 1998 года, узбекским орденом «За выдающиеся заслуги» («Буюк хизматлари учун»), 29 июля 1999 года.
Награжден медалью НАСА «За космический полет» (1998).
 
Семейное положение
Отец - Шарипов Шакиржан, 1929 г.р., пенсионер.
Мать - Шарипова (Ташматова) Тургнай, 1936 г.р., пенсионерка.
Сестра - Шарипова Матлюба Шарировна, 1955 г.р., врач, заместитель акима Узгенского района.
Брат - Шарипов Кадыржан Шакирович, 1957 г.р., повар,
Брат - Шарипов Кабилжан Шакирович, 1959 г.р.
Брат - Шарипов Садыкжан Шакирович, 1970 г.р..
Брат - Шарипов Собитжан Шакирович, 1972 г.р., инженер-строитель.
Сестра - Шарипова Зульфия Шарировна, 1974 г.р., фармацевт.
Жена - Шарипова (Саткулова) Насиба (Надежда) Мавляновна, 1964 г.р., экономист.
Дочь - Шарипова Нигара Салижановна, 1988 г.р.
Сын - Шарипов Джахангир Салижанович, 1992 г.р.
 
Увлечения
Увлекается футболом, любит чтение.
 

 Назад