Евгений Владимирович Салей

Eugeni Vladimirovich Saley

Опыта космических полетов не имеет.

Статус - космонавт-испытатель, 6-й набор ВВС

Дата и место рождения:
Родился 1 января 1950 года в городе Тавда Свердловской области, РСФСР.
 
Образование и научные звания:
В 1967 году окончил 10 классов средней школы №3 города Тавда.
В ноябре 1971 года окончил Качинское высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ) им.А.Ф.Мясникова, получил диплом летчика-инженера.
 
Воинская служба:
В ноябре - декабре 1971 года служил летчиком-инструктором Качинского ВВАУЛ.
С декабря 1971 по 1974 год служил летчиком, старшим летчиком, затем начальником штаба эскадрильи и заместителем командира истребительного авиационного полка (ИАП) в Северной группе советских войск, в Польше.
С 1974 по август 1976 года служил командиром авиационного звена, заместителем командира эскадрильи ИАП ВВС в Туркестанском военном округе.
1 октября 1987 года был назначен на должность штурмана-летчика авиационной эскадрильи (на Л-39) 70 отдельного испытательного тренировочного авиационного полка особого назначения им.В.С.Серегина 1 НИИ ЦПК, поселок Чкаловский.
29 мая 1989 года был прикомандирован к ДОСААФ с оставлением на действительной военной службе и работал заместителем начальника Центрального аэроклуба СССР (с января 1994 года - Центрального аэроклуба РОСТО) по летной подготовке и авиационно-спортивной работе.
2 сентября 1994 года был откомандирован в распоряжение министра обороны Республики Узбекистан, и служил заместителем командира авиационного полка истребителей-бомбардировщиков.
Уволен в запас 31 июля 1996 года.
 
Воинское звание:
Лейтенант (03.11.1971)
Старший лейтенант
Капитан
Майор
Подполковник (12.04.1982)
 
Космическая подготовка:
23 августа 1976 года приказом Главкома ВВС №686 зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушателя-космонавта. С целью получения квалификации летчика-испытателя для дальнейших работ по программе «Буран» с сентября 1976 по июль 1977 года проходил подготовку в качестве слушателя 267 Центра испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей (ЦПЛИ) в городе Ахтубинске Астраханской области.
С октября 1977 по сентябрь 1978 года проходил общекосмическую подготовку (ОКП) в ЦПК. По ее окончании получил квалификацию космонавта-испытателя. 30 января 1979 года был назначен на должность космонавта ЦПК ВВС. С февраля 1979 по июнь 1981 года проходил дополнительную подготовку в ГКНИИ ВВС в Ахтубинске, освоил самолеты МиГ-23, МиГ-25, МиГ-27, Су-15, Ту-22, Ту-134, Ту-154, Як-28.
 
В 1981 - 1984 годах проходил подготовку в группе космонавтов по программе «Буран».
 
С 1 сентября 1984 по сентябрь 1985 года проходил подготовку в качестве космонавта-исследователя дублирующего экипажа по программе 4-й основной экспедиции на ДОС «Салют-7», вместе с Александром Викторенко и Александром Александровым. В марте 1985 года подготовка была прервана в связи в связи с аварией на ДОС «Салют-7». После возобновления подготовки бортинженера Александра Александрова сменил Геннадий Стрекалов. Во время страта КК «Союз Т-14» 17 сентября 1985 года был дублером космонавта-исследователя.
 
1 октября 1987 года был отчислен из отряда космонавтов в связи с ужесточением медицинских требований к космонавтам.
 
Классность:
Военный летчик 1-го класса (1975)
Летчик-испытатель 3-го класса (29.06.1977)
Летчик-испытатель 2-го класса (22.06.1981)
 
Семейное положение
Отец - Салей Владимир Антонович, (22.06.1922 - сентябрь 1994), шофер.
Мать - Салей Александра Васильевна, род. 01.05.1926, учительница.
Брат - Салей Сергей Владимирович, род. 16.12.1956, капитан буксира.
Жена - Салей (Кузнецова) Наталия Павловна, (01.02.1956-19.10.2007), работала страховым агентом.
Сын - Салей Павел Евгеньевич, (07.03.1976-19.10.2011).
Дочь - Салей Елена Евгеньевна, род. 02.09.1977.
 

Назад

ЦПК ВВС

Энциклопедия