Юрий Викторович Романенко

Yuri Viktorovich Romanenko

Порядковый номер - 85 (42)
Количество полетов - 3
Продолжительность полета - 430 суток 18 часов 21 минута 30 секунд.
Число выходов в открытый космос - 4
Продолжительность работ в открытом космосе - 10 часов 16 минут.

Статус - летчик-космонавт СССР, 5-й набор ВВС

Дата и место рождения:
Родился 1 августа 1944 года в поселке Колтубановский Бузулукского района Оренбургской области, РСФСР.
 
Образование и научные звания:
В 1961 году окончил среднюю школу № 23 в Калининграде (областном).
В 1966 году окончил Черниговское высшее военно-авиационное училище летчиков (ВВАУЛ) по специальности «Боевое применение и эксплуатация самолетов».
В рамках общекосмической подготовки в 1970-1971 годах обучался по программе 3-го курса МАИ.
В 1981 году окончил заочное отделение Военно-воздушной академии (ВВА) им.Ю.А.Гагарина по специальности «Командно-штабная оперативно-тактическая авиационная».
 
Профессиональная деятельность:
После окончания школы с 1 августа 1961 года работал бетонщиком на калининградском заводе № 11.
С 15 ноября 1961 по 15 июня 1962 года работал слесарем в/ч 55408 в Калининграде.
После увольнения из ВС работал в ЗАО «Стилтекс».
 
Воинская служба:
С 7 декабря 1966 года служил летчиком-инструктором, с 19 июля 1969 года старшим летчиком-инструктором 702 учебного авиационного полка Черниговского ВВАУЛ.
2 октября 1995 года приказом МО РФ уволен в запас по достижении предельного возраста.
 
Воинское звание:
Лейтенант (27.10.1966).
Старший лейтенант (30.12.1968).
Капитан (03.02.1971).
Майор (21.02.1974).
Подполковник (14.12.1976).
Полковник (17.03.1978).
 
Служба в отряде космонавтов и ЦПК:
6 июля 1972 года был назначен космонавтом 1-го отдела 1-го управления.
30 апреля 1974 года был назначен космонавтом 3-го отдела (программа ЭПАС) 1-го управления.
С 30 марта 1976 года был назначен космонавтом группы международных космических программ, 30 января 1979 года был назначен инструктором-космонавтом этой же группы..
С 24 июня 1986 по 11 октября 1988 года был заместителем командира отряда космонавтов.
11 октября 1988 года был назначен начальником 3-го управления, в связи с чем покинул отряд космонавтов. Оставался в этой должности до увольнения из ВС в запас 2 октября 1995 года. 12 ноября 1995 года исключен из списков части.
 
Космическая подготовка:
27 апреля 1970 года приказом Главкома ВВС №505 был зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушателя-космонавта. С мая 1970 по июнь 1972 года проходил общекосмическую подготовку. 6 июля 1972 года был назначен космонавтом 1-го отдела 1-го управления.
 
В 1972 году проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе «Спираль» (изделие «50»).
 
В 1972 - 1973 годах проходил подготовку по программе ЭПАС в составе группы космонавтов.
 
С мая 1973 по ноябрь 1974 года проходил подготовку по программе ЭПАС в качестве командира 2-го (дублирующего) экипажа для первого испытательного полета, вместе с Александром Иванченковым. Во время старта ТК «Союз-16» 2 декабря 1976 года был дублером командира корабля.
 
С января по июнь 1975 года проходил подготовку по программе ЭПАС в качестве командира 3-го (резервного) экипажа, вместе с Александром Иванченковым.
 
С сентября 1975 по сентябрь 1977 года проходил подготовку к полету в качестве командира второго экипажа по программе первой основной экспедиции на ДОС «Салют-6», вместе с Александром Иванченковым. Во время старта ТК «Союз-29» 9 октября 1977 года был дублером командира корабля.
 
В октябре - декабре 1977 года проходил подготовку в качестве командира первого экипажа по программе первой основной экспедиции (ЭО-1) на ДОС «Салют-6», вместе с Георгием Гречко.
 
Первый полет

С 10 декабря 1977 по 16 марта 1978 года в качестве командира 1-й основной экспедиции (ЭО-1) на ДОС «Салют-6», вместе с Георгием Гречко. Стартовал на ТК «Союз-26», посадка на ТК «Союз-27».
Во время полёта выполнил один выход в открытый космос:
20.12.1977 - продолжительностью 1 час 28 минут.
Позывной: «Таймыр-1».

Продолжительность полета составила 96 суток 10 часов 00 минут 07 секунд.

 
С 20 ноября 1978 по март 1979 года проходил подготовку к полету на ДОС «Салют-6» по программе экспедиции посещения (ЭП-5) в качестве командира второго советско-болгарского экипажа, вместе с Александром Александровым (НРБ). Во время старта ТК «Союз-33» 10 апреля 1979 года был дублёром командира корабля.
 
С октября 1979 по сентябрь 1980 года проходил подготовку к полету на ДОС «Салют-6» по программе экспедиции посещения (ЭП-9) в качестве командира первого советско-кубинского экипажа, вместе с Арнальдо Тамайо Мендесом (Куба).
 
Второй полет

С 18 по 26 сентября 1980 года в качестве командира корабля «Союз-38» и советско-кубинской экспедиции посещения (ЭП-9) на ДОС «Салют-6», вместе с Арнальдо Тамайо Мендесом.
Позывной: «Таймыр-1».

Продолжительность полета составила 7 суток 20 часов 43 минуты 24 секунды.

 
С октября 1980 по май 1981 года готовился в качестве командира второго экипажа по программе экспедиции посещения (ЭП-12) на ДОС «Салют-6» по советско-румынской программе, вместе с Думитру Дедиу (Румыния). Во время старта ТК «Союз-39» 14 мая 1981 года был дублером командира корабля.
 
С сентября 1984 по сентябрь 1985 года проходил подготовку по программе основной экспедиции на ОК «Мир» в составе группы космонавтов.
 
С сентября 1985 по октябрь 1986 года готовился в качестве командира 2-го (дублирующего) экипажа по программе второй основной экспедиции (ЭО-2) на ОК «Мир», сначала вместе с Мусой Манаровым, а затем с Александром Лавейкиным. С октября 1986 по 15 январь 1987 года проходил подготовку по той же программе в режиме поддержания тренированности. В январе 1987 года, когда оба экипажа находились уже на космодроме Байконур, в связи с заболеванием бортинженера основного экипажа Александра Сереброва, экипаж Романенко - Лавейкин был назначен основным.
 
Третий полет

С 5 февраля по 29 декабря 1987 года в качестве командира 2-й основной экспедиции (ЭО-2) на ОК «Мир», до июля вместе с Александром Лавейкиным, затем вместе с Александром Александровым. Стартовал на ТК «Союз ТМ-2» вместе с Александром Лавейкиным, посадка на ТК «Союз ТМ-3» вместе с Александром Александровым и Анатолием Левченко.
Во время полёта выполнил три выхода в открытый космос:
11.04.1987 - продолжительностью 3 часа 40 минут.
12.06.1987 - продолжительностью 1 час 53 минуты.
16.06.1987 - продолжительностью 3 часа 15 минут.
Позывной: «Таймыр-1».

Продолжительность полета составила 326 суток 11 часов 37 минут 59 секунд.

 
Отчислен из отряда космонавтов 11 октября 1988 года в связи с назначением начальником 3-го управления ЦПК.
 
Почетные звания:
Дважды Герой Советского Союза (16 марта 1978 и 26 сентября 1980).
Летчик-космонавт СССР (16 марта 1978).
Герой ЧССР (1978).
Герой Республики Куба (1980).
Герой Сирийской Арабской Республики.
 
Классность:
Военный летчик-инструктор 3-го класса (23.03.1969).
Инструктор парашютно-десантной подготовки (ПДП) ВВС (27.11.1972).
Космонавт 3-го класса (25.03.1978).
Космонавт 2-го класса (30.09.1980).
Космонавт 1-го класса (30.12.1987).
Освоил пилотирование самолетов Як-18, Л-29, УТИ МиГ-15, МиГ-17, МиГ-21у, МиГ-21ф, выполнил 39 парашютных прыжков.
 
Спортивные достижения:
Имеет 2-й разряд по легкой атлетике, 3-й по парашютному спорту.
 
Награды:
Награжден двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (16.03.1978 и 26.09.1980), тремя орденами Ленина (16.03.1978, 26.09.1980 и 29.12.1987), орденом Красной Звезды (1976) и 10-ю юбилейными медалями, а также медалью «За заслуги в освоении космоса» (Указ Президента РФ №436 от 12 апреля 2011 года).
Награжден также медалью «Золотая Звезда» Героя ЧССР (1978), медалью «Золотая Звезда» Героя Республики Куба (1980), орденом «Плайя Хирон» (Куба, 1980), орденом «Народная Республика Болгария» I степени (1979), медалью «30-я годовщина ВВС Республики Куба» (1986), медалью «100-летие падения Османского ига» (НРБ), медалью «Братство по оружию» I степени (ЧССР), медалью «Мадарский конник» I степени (Болгария, 2008), знаком Губернатора Московской области «За полезное» (2013)
 
Семейное положение
Отец - Романенко Виктор Васильевич, 1916 г.р., командир эсминца, затем старший помощник командира крейсера.
Мать - Романенко (Васина) Лариса Григорьевна, 1917 г.р., военврач, затем домохозяйка.
Брат (сводный, по отцу) - Романенко Владимир Викторович, 1940 г.р.
Сестра - Романенко Ольга Викторовна, 1954 г.р., преподаватель музыки.
Жена - Романенко (Фролова) Алевтина Ивановна, род. 10.10.1950, учительница музыкальной школы.
Сын - Романенко Роман Юрьевич, род. 09.08.1971, космонавт-испытатель ЦПК.
Сын - Романенко Артём Юрьевич, род. 17.05.1977.
 
Увлечения
Во время пребывания на орбите начал писать песни и исполнять их под гитару, любит рыбалку, водные путешествия.
 

Назад

ЦПК ВВС

Энциклопедия