Николай Степанович Порваткин

Nikolai Stepanovich Porvatkin

Опыта космических полетов не имеет.

Статус - космонавт-исследователь, 4-й набор ВВС

Дата и место рождения:
Родился 15 апреля 1932 года в селе Воздвиженка Красовского района Саратовской области, РСФСР.
 
Дата и причина смерти:
Скончался 28 сентября 2009 года. Похоронен 1 октября на кладбище деревни Леониха.
 
Образование и научные звания:
В 1950 году окончил 10 классов средней школы.
В 1952 году окончил Серпуховское военное авиационное техническое училище специальных служб.
В 1960 году окончил Военно-воздушную инженерную академию (ВВИА) им.Н.Е.Жуковского.
10 апреля 1968 года в НИИ-2 ПВО зашитил диссертацию и получил степень кандидата технических наук.
 
Профессиональная деятельность:
После увольнения в запас работает научным сотрудником в отделе управления полетами космических кораблей РКК «Энергия» им. С.П. Королева, специалист по внекорабельной деятельности экипажей. .
 
Воинская служба:
С 28 октября 1952 года служил инструктором практического обучения группы ремесленной подготовки авиационно-технического цикла Серпуховского военного авиационного технического училища специальных служб.
С 6 июля 1960 года служил инженером по авиационному оборудованию истребительного авиационного полка (ИАП).
С 29 декабря 1961 года был младшим научным сотрудником отдела полигонных измерений НИИ-2 Министерства обороны.
После ухода из отряда космонавтов с апреля 1983 по декабрь 1987 года служил на разных должностях в НИИ ЦПК.
24 декабря 1987 года был уволен из рядов Вооруженных сил СССР по возрасту.
 
Воинское звание:
Техник-лейтенант (08.10.1952).
Старший техник-лейтенант (05.11.1957).
Старший инженер-лейтенант (02.07.1960).
Инженер-капитан (20.02.1961).
Инженер-майор (10.03.1965).
Инженер-подполковник (20.10.1969).
Подполковник-инженер (03.12.1971).
Полковник-инженер (21.02.1983).
Полковник (14.05.1984).
 
Служба и должности в ЦПК:
18 августа 1969 года был назначен космонавтом отряда космонавтов НИИ ЦПК.
С 30 марта 1976 года был космонавтом группы орбитальных кораблей и станций.
30 января 1979 года был переведен в группу космических летательных аппаратов специального назначения.
С 25 января 1982 года был космонавтом-исследователем группы космонавтов-исследователей.
20 апреля 1983 года был отчислен из отряда в связи с назначением на должность сменного руководителя группы управления.
С 20 апреля 1983 года служил сменным руководителем, а с 8 января 1985 года - сменным руководителем, ведущим инженером группы управления (деятельность экипажей пилотируемых космических аппаратов в полете) отряда космонавтов ЦПК.
С 1 октября 1986 года служил руководителем полетами, ведущим инженером группы отряда космонавтов ЦПК.
24 декабря 1987 года был уволен из рядов Вооруженных сил СССР по возрасту с Благодарственной грамотой МО СССР и 2 марта 1988 года исключен из списков части.
 
Космическая подготовка:
В 1965 году в инициативном порядке прошел летную и парашютную подготовку в Калининском аэроклубе (в частности, освоил планера КАИ-12 и «Бланик» и выполнил норматив 3-го разряда планеризму).
Летом 1966 года прошел медицинскую комиссиию в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале в качестве одного из 8 кандидатов от НИИ-2 ПВО и был признан годным к спецтренировкам.
12 апреля 1967 года приказом Главкома ВВС №282 назначен на должность слушателя-космонавта ЦПК ВВС. С мая 1967 по июль 1969 года проходил общекосмическую подготовку. 18 августа 1969 года был назначен космонавтом отряда космонавтов НИИ ЦПК.
 
С августа 1969 по август 1970 года проходил подготовку в группе по программе «Союз-ВИ», малой Орбитальной исследовательской станции (ОИС).
 
С августа 1970 по апрель 1983 года проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе «Алмаз». Принимал участие в управлении пилотируемыми полетами в качестве оператора связи. Участвовал в испытаниях скафандра «Сокол-К».
 
20 апреля 1983 года был переведен из состава действующих космонавтов в группу управления отряда космонавтов.
 
Классность:
Имеет 3-й спортивный разряд по планеризму (04.12.1965).
 
Награды:
Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени (22.02.1978) и 10 медалями.
 
Публикации:
Автор книги «Тернистый путь космонавта-испытателя. 20 лет в отряде космонавтов» (2007).
 
Семейное положение
Отец - Порваткин Степан Григорьевич, (1898 - 1943), погиб на Курской дуге.
Мать - Порваткина (Карпова) Елена Васильевна, (1897 - 1976), крестьянка.
Брат - Порваткин Алексей Степанович, (март 1919 - 1979), директор школы.
Сестра - Спиркина (Порваткина) Александра Степановна (1921-2005), работала в колхозе.
Брат - Порваткин Иван Степанович, (1924 - 18.02.1944), старший лейтенант морской пехоты, погиб под Нарвой.
Сестра - Мария (1926-??), скончалась в детском возрасте.
Брат - Порваткин Виктор Степанович, 1928 г.р., бульдозерист.
Жена бывшая - Порваткина Любовь Сергеевна, 1938 г.р.
Дочь от первого брака - Порваткина Елена Николаевна, 1960 г.р.
Жена (с 1965 г.) - Порваткина (Топунова) Людмила Ивановна, (12.11.1938 - 07.04.2000), учительница, работала в ЦУПе.
Дочь - Севостьянова (Порваткина) Юлия Николаевна, род. 23.02.1967, сотрудница турагентства.
Сын - Порваткин Константин Николаевич, род. 12.12.1973, шофер.
 
 
 

Назад

ЦПК ВВС

Энциклопедия