Леонид Иванович Попов

Leonid Ivanovich Popov

Порядковый номер - 93 (46)
Количество полетов - 3
Продолжительность полета - 200 суток 14 часов 45 минут 51 секунда.

Статус - летчик-космонавт СССР, 5-й набор ВВС

Дата и место рождения:
Родился 31 августа 1945 года в городе Александрия Кировоградской области Украинской ССР.
 
Образование и научные звания:
Окончил 7 классов Новофилипповской школы в городе Александрия (ставшую затем школой №17).
В 1962 году окончил 10 классов средней школы № 6 в городе Александрия.
В 1968 году окончил Черниговское высшее военное училище летчиков (ВВАУЛ) с дипломом «летчик-инженер».
В рамках общекосмической подготовки в 1970-1971 годах обучался по программе 3-го курса МАИ.
В 1976 году окончил факультет заочного обучения в Военно-воздушной академии (ВВА) им. Ю.А. Гагарина;
В 1989 году окончил Военную академию Генерального штаба ВС СССР им. К.Е. Ворошилова.
 
Профессиональная деятельность:
С 13 октября 1962 по 1 июля 1964 года работал слесарем-электромонтажником Электромеханического завода в городе Александрия.
 
Воинская служба:
С 24 декабря 1968 года служил старшим летчиком 627-го Гвардейского истребительного авиационного полка (гв. ИАП) 15-го корпуса ПВО Бакинского округа ПВО.
С 28 февраля 1970 года служил летчиком-инструктором учебного авиаполка Армавирского ВВАУЛ ПВО.
С 24 июня 1989 года служил начальником 4-го управления Главного управления вооружений ВВС МО.
С 22 июля 1993 года служил начальником начальник 3-го управления Главного управления заказов и поставок авиационной техники и вооружений ВВС.
11 ноября 1995 года приказом МО РФ №01712 уволен в запас по возрасту.
 
Воинское звание:
Лейтенант (25.10.1968).
Старший лейтенант (03.02.1971).
Капитан (28.12.1972).
Майор (01.08.1975).
Подполковник (26.04.1978).
Полковник (15.10.1980).
Генерал-майор авиации (15.10.1990).
 
Служба и должности в ЦПК:
6 июля 1972 года был назначен космонавтом 1-го отдела 1-го управления.
30 апреля 1974 года был назначен космонавтом 3-го отдела (программа ЭПАС) 1-го управления.
С 30 марта 1976 года был космонавтом группы орбитальных кораблей и станций.
25 января 1982 года был назначен инструктором-космонавтом-испытателем группы орбитальных пилотируемых комплексов общего и специального назначения.
С 24 июня 1986 года был командиром группы управления (деятельность экипажей пилотируемых космических аппаратов в полете) отряда космонавтов, с 9 октября 1986 по июнь 1987 года - командиром 5-й группы отряда космонавтов.
 
Космическая подготовка:
27 апреля 1970 года приказом Главкома ВВС №505 был зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушателя-космонавта. С мая 1970 по 16 июня 1972 года проходил общекосмическую подготовку. 6 июля 1972 года был назначен космонавтом 1-го отдела 1-го управления.
 
С июля 1972 по 1973 год проходил подготовку в группе по программе ДОС «Салют».
 
С января 1974 по январь 1976 года проходил подготовку к полету на КК 7К-С в качестве командира экипажа, вместе с Михаилом Бурдаевым. Работал в ЦУПе оператором связи.
 
С января по август 1976 года проходил подготовку в качестве командира 3-го (резервного) экипажа корабля «Союз-22», вместе с Борисом Андреевым.
 
С октября 1976 по октябрь 1977 года проходил подготовку в качестве командира одного из резервных экипажей по программе первой основной экспедиции на ДОС «Салют-6», вместе с Борисом Андреевым. В октябре 1977 года после неудачного полета «Союза-25», все экипажи, состоявшие из нелетавших космонавтов, были расформированы. В экипаже Попова бортинженера Бориса Андреева сменил Валентин Лебедев. В новом составе экипаж до июня 1978 года проходил подготовку в качестве резервного экипажа по программе ЭО-1 и ЭО-2 на ДОС «Салют-6».
 
С июля 1978 по февраль 1979 года проходил подготовку в качестве командира 2-го (дублирующего) экипажа по программе третьей экспедиции (ЭО-3) на ДОС «Салют-6», вместе с Валентином Лебедевым. Во время старта ТК «Союз-32» 25 февраля 1979 года был дублером командира корабля.
 
С февраля 1979 по март 1980 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа по программе четвертой основной экспедиции (ЭО-4) на ДОС «Салют-6», вместе с Валентином Лебедевым, который из-за травмы колена был за несколько недель до старта заменен Валерием Рюминым.
 
Первый полет

С 9 апреля по 11 октября 1980 года в качестве командира 4-й основной экспедиции (ЭО-4) на ДОС «Салют-6», вместе с Валерием Рюминым. Стартовал на ТК «Союз-35», посадка на ТК «Союз-37».
Позывной: «Днепр-1».

Продолжительность полета составила 184 суток 20 часов 11 минут 35 секунд.

 
В декабре 1980 года заменил Евгения Хрунова в основном советско-румынском экипаже и до апреля 1981 года проходил подготовку в качестве командира основного советско-румынского экипажа по программе экспедиции посещения ДОС «Салют-6», вместе с Думитру Прунариу (Румыния).
 
Второй полет

С 14 по 22 мая 1981 года в качестве командира КК «Союз-40» по советско-румынской программе экспедиции посещения ДОС «Салют-6», вместе с Думитру Прунариу.
Позывной: «Днепр-1».

Продолжительность полета составила 7 суток 20 часов 41 минута 52 секунды.

 
С 8 декабря 1981 по август 1982 года готовился в качестве командира основного экипажа по программе экспедиции посещения ДОС «Салют-7», вместе с Александром Серебровым и Светланой Савицкой.
 
Третий полет

С 19 по 27 августа 1982 года в качестве командира экспедиции посещения ДОС «Салют-7», вместе с Александром Серебровым и Светланой Савицкой. Стартовал на ТК «Союз Т-7», посадка на ТК «Союз Т-5».
Позывной: «Днепр-1».

Продолжительность полета составила 7 суток 21 час 52 минуты 24 секунды.

 
С 18 марта по 22 мая 1985 года проходил подготовку в качестве командира дублирующего экипажа по программе спасения ДОС «Салют-7» и первого этапа 4-й основной экспедиции (ЭО-4), вместе с Александром Александровым. Во время старта ТК «Союз Т-13» 6 июня 1985 года был дублером командира корабля.
 
Отчислен из отряда космонавтов 13 июня 1987 года в связи с поступлением в Военную академию Генерального штаба.
 
Почетные звания:
Дважды Герой Советского Союза (Указы Президиума Верховного Совета СССР от 11 октября 1980 года и 22 мая 1981 года).
Летчик-космонавт СССР (11.10.1980).
Герой Венгерской Народной Республики (1980).
Герой Труда Социалистической Республики Вьетнам (1980).
Герой Республики Куба (1980).
Герой Социалистической Республики Румыния (1981).
Заслуженный мастер спорта СССР.
 
Классность:
Космонавт 3-го класса (08.10.1980).
Космонавт 2-го класса (25.05.1981).
Космонавт 1-го класса (09.10.1982).
 
Награды:
Награжден двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (11.10.1980 и 22.05.1981), тремя орденами Ленина (11.10.1980, 22.05.1981 и 27.08.1982), 10-ю юбилейными медалями и медалью «За заслуги в освоении космоса» (Указ Президента РФ №436 от 12 апреля 2011 года).
Награжден также медалью «Золотая Звезда» Героя ВНР (1980), медалью «Золотая Звезда» Героя Республики Куба и орденом «Плайя Хирон» (1980), медалью «Золотая Звезда» Героя Труда СРВ и орденом Хо Ши Мина (1980), медалью «Золотая Звезда» Героя СРР (1981), орденом «Плайя Хирон» (Куба, 1980), орденом Свободы I степени (Лаос, 1981).
 
Общественные награды:
Лауреат национальной премии «Во славу Отечества» в номинации «Слава России» (2008), учрежденной Международной академией общественных наук и Международной академией меценатства, удостоен ордена «Во славу Отечества» II степени (2008).
 
Семейное положение
Отец - Попов Иван Алексеевич, (1906 - 1973), председатель колхоза.
Мать - Попова (Зарецкая) Татьяна Евсеевна, (1912 - 1986), колхозница.
Сестра - Матеря (Попова) Лидия Ивановна, род.09.10.1939, главный бухгалтер.
Жена - Попова (Шилина) Валентина Алексеевна, род. 16.09.1944, лаборантка Щелковской СЭС.
Дочь - Молодченко (Попова) Елена Леонидовна, род 28.12.1962, экономист.
Сын - Попов Алексей Леонидович, род. 31.10.1970, экономист.
 

Назад

ЦПК ВВС

Энциклопедия