Василий Григорьевич Лазарев

Vasili Grigoriyevich Lazarev

Порядковый номер 64 - (26)
Количество полетов - 1
Продолжительность полета - 1 сутки 23 часа 15 минут 32 секунды.
Количество суборбитальных полетов - 1
Продолжительность полета - 21 минута 27 секунд.
Статус - летчик-космонавт СССР, 3-й набор ВВС

Дата и место рождения:
Родился 23 февраля 1928 года в селе Порошино Кытмановского района Алтайского края, РСФСР.
 
Дата и причина смерти:
Умер 31 декабря 1990 года, отравившись некачественным спиртным. Похоронен на кладбище деревни Леониха (вблизи Звёздного городка) Щёлковского района Московской области.
 
Образование и научные звания:
В 1946 году окончил среднюю школу.
В 1951 году окончил Свердловский медицинский институт по специальности «Хирургия».
В 1952 году окончил один курс военно-медицинского факультета Саратовского медицинского института.
В 1954 году окончил Чугуевское (Харьковское) военное авиационное училище летчиков по ускоренной программе. Получил диплом летчика-истребителя.
 
Профессиональная деятельность:
После увольнения в ноябре 1985 года из рядов ВС работал специалистом в ЦПК им. Ю.А.Гагарина, а затем был сотрудником общества «Знание».
 
Воинская служба:
С 15 августа 1952 года служил врачом-специалистом 336 отдельного батальона аэродромно-технического обеспечения авиаполка 30 ВА.
С 27 октября 1952 года служил начальником лазарета - врачом-специалистом 343 отдельного батальона аэродромно-технического обеспечения авиаполка 30 ВА.
С 14 декабря 1954 года служил летчиком-инструктором 810 учебного авиаполка в Чугуевского (Харьковского) ВАУЛ.
С 25 января 1956 года служил летчиком-испытателем 1 отделения 3 отдела Управления испытаний самолетов ГКНИИ ВВС. С 8 июля 1957 года служил летчиком-испытателем 2 отделения, с 14 ноября 1957 года - служил старшим летчиком-испытателем 1 отделения 1 отдела.
С 21 августа 1959 года служил старшим летчиком-испытателем, врачом-гигиенистом 14 отдела, с 26 января 1962 года - старшим летчиком-испытателем, врачом 10 отдела 1 управления, 31 марта 1964 по 17 января 1966 года - старшим научным сотрудником, врачом-летчиком 10 отдела 2 управления Государственного научно-исследовательского испытательного института авиационной и космической медицины (ГНИИИ АиКМ). Занимался изучением влияния факторов атмосферного, стратосферного и космического полета на организм человека. Входил в дублирующий экипаж стратостата «Волга» (вместе с Иваном Камышевым) во время эксперимента по прыжку из стратосферы 1 ноября 1962 года. За полтора месяца до этого участвовал в испытательном полете на стратостате «Волга» с максимальным набором высоты.
После зачисления в отряд космонавтов служил на различных должностях в ЦПК.
27 ноября 1985 года приказом МО СССР №1115 был уволен из Вооруженных Сил в запас по болезни. Исключен из списков части 23 декабря 1985 года.
 
Воинское звание:
Лейтенант медицинской службы (м.с.) (22.12.1951).
Старший лейтенант м.с. (15.08.1952).
Старший лейтенант (04.11.1954).
Капитан (15.08.1956).
Майор (31.10.1959).
Подполковник (24.11.1962).
Полковник (01.10.1973), с 27.11.1985 - в запасе.
 
Служба и должности в ЦПК:
17 января 1966 года был зачислен на должность космонавта 2 отряда. 30 апреля 1969 года был назначен космонавтом отряда космонавтов 2 отдела 1 управления. 30 апреля 1974 года был переведен в 1 отдел.
30 марта 1976 года был назначен командиром группы орбитальных кораблей и станций. Возглавлял комиссию ЦПК по отбору космонавтов из социалистических стран, возглавлял делегацию советских специалистов, выезжавших для проведения последнего этапа отбора космонавтов в социалистических странах. Курировал подготовку международных экипажей.
С 25 января 1982 года был командиром группы космонавтов-исследователей.
27 ноября 1985 года приказом МО СССР №1115 был уволен из Вооруженных Сил в запас и отчислен из отряда космонавтов по болезни.
 
Космическая подготовка:
В апреле 1964 года принял участие в наборе кандидатов для полёта на первом трехместном КК «Восход» (целевой набор «Восход»). Прошёл медицинское обследование в ЦВНИАГ в качестве кандидата от НИИ-7 ВВС (ГНИИИ АиКМ), и был допущен до спецтренировок. На заседании Мандатной комиссией 26 мая 1964 года был отобран для подготовки в качестве врача экипажа КК «Восход». 29 мая 1964 года приказом Главкома ВВС был зачислен в группу для подготовки к полету на КК «Восход».
 
С 1 июня по сентябрь 1964 года проходил подготовку к полету на КК «Восход» в составе группы. Во время старта КК «Восход» 12 октября 1964 года был вторым дублером врача экипажа.
 
Вероятно, был одним из финалистов проводившегося в 1965 году третьего набора ЦПК ВВС. Однако на итоговом заседании 23 октября 1965 года в отряд принят не был. После отчисления из отряда космонавтов по состоянию здоровья слушателя-космонавта, военврача Владимира Дегтярёва, приказом Главкома ВВС №37 от 17 января 1966 года был зачислен на должность космонавта 2 отряда.
 
В 1966 - 1967 годах проходил подготовку по программе «Спираль» в составе группы космонавтов.
 
В 1967 – 1969 годах проходил подготовку по программе ОПС «Алмаз» в составе группы космонавтов.
 
С января по май 1970 года проходил подготовку в качестве командира третьего экипажа КК «Союз-9» (7К-ОК) по программе длительного полета, вместе с Валерием Яздовским.
 
С сентября 1970 по июль 1971 года проходил подготовку к полету в качестве командира экипажа КК «Союз» (7К-ОК) по программе «Контакт», вместе с Олегом Макаровым. Программа была прекращена и полет отменен.
 
С 10 октября 1971 по июль 1972 года проходил подготовку в качестве командира второго (дублирующего) экипажа для полета на ДОС-2, вместе с Олегом Макаровым. Полет был отменен из-за аварии РН «Протон-К» при выведении станции на орбиту 29 июля 1972 года.
 
С августа по сентябрь 1972 года прошел непосредственную подготовку к автономному испытательному полету на модифицированном корабле «Союз» (7К-Т №34) в качестве командира второго (дублирующего) экипажа, вместе с Олегом Макаровым. Полет был отменен.
 
С 25 октября 1972 по 10 апреля 1973 года проходил непосредственную подготовку в качестве командира второго (дублирующего) экипажа для полета на ДОС-3 «Салют», вместе с Олегом Макаровым. Полет отменен из-за аварии на орбите в мае 1973 года станции «Салют» (получившей в открытой печати наименование «Космос-557»).
 
С июля по сентябрь 1973 года проходил непосредственную подготовку к автономному испытательному полету модифицированного корабля «Союз» в качестве командира основного экипажа, вместе с Олегом Макаровым.
Первый полет

С 27 по 29 сентября 1973 года в качестве командира КК «Союз-12» вместе с О.Макаровым. В полете проведено первое испытание в пилотируемом режиме модифицированного КК «Союз» и новых спасательных скафандров «Сокол».
Позывной: «Урал-1».

Продолжительность полета составила 1 сутки 23 часа 15 минут 32 секунды.

 
С 10 декабря 1973 по декабрь 1974 года проходил подготовку в качестве командира второго (дублирующего) экипажа для полета на ДОС-4 «Салют-4», вместе с Олегом Макаровым. Во время старта КК «Союз-17» 10 января 1975 года был дублером командира корабля.
 
С 15 января по март 1975 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа по программе второй экспедиции на ДОС-4 «Салют-4», вместе с Олегом Макаровым.
Суборбитальный полет

5 апреля 1975 года КК «Союз», пилотируемый В.Лазаревым и О.Макаровым, не вышел на орбиту из-за аварии РН при отделении 2-й ступени. Максимальная высота полета составила 192 км. Спускаясь по баллистической траектории, космонавты испытали перегрузки силой 18g (по другим данным - до 24g). СА с экипажем приземлился на склоне одной из гор Алтайской области. Эвакуация экипажа была произведена только на следующий день.
Позывной: «Урал-1».

Продолжительность полета составила 21 минута 27 секунд.

 
В 1977 - 1979 годах проходил подготовку в группе космонавтов для испытательного полета на новом транспортном корабле «Союз Т», с октября 1978 года готовился в качестве командира третьего (резервного) экипажа, вместе с Геннадием Стрекаловым.
 
В октябре 1979 года был назначен командиром первого экипажа по программе второго пилотируемого испытательного полета на корабле «Союзе Т-3» (11Ф732 №8Л), который планировался на IV квартал 1980 года и приступил к подготовке вместе с Геннадием Стрекаловым. После принятия решения одновременно с испытаниями корабля провести медицинские исследования и эксперименты, в декабре 1979 года в экипаж был включен космонавт-исследователь ИМБП Валерий Поляков. В таком составе экипаж проходил подготовку до конца мая 1980 года, когда из-за возникшей необходимости ремонта системы терморегулирования станции «Салют-6», полет корабля «Союз Т-3» с медицинской программой было решено отложить, а вместо этого послать на станцию экипаж «ремонтников».
 
В июня 1980 года экипаж бывший первый экипаж (Василий Лазарев, Геннадий Стрекалов, Валерий Поляков) был назначен дублирующим по этой новой программе и приступил к подготовке. В октябре 1980 года Геннадий Стрекалов был переведен в основной экипаж, заменив в нем отстраненного по состоянию здоровья Константина Феоктистова. А на его место в дублирующем экипаже был назначен Виктором Савиных. Во время старта КК «Союз Т-3» 27 ноября 1980 года Василий Лазарев был дублером командира корабля.
 
Почетные звания:
Герой Советского Союза (02.10.1973).
Летчик-космонавт СССР (02.10.1973).
 
Классность:
Космонавт 3-го класса (02.10.1973).
 
Публикации:
Автор книг «Мгновения жизни» (1974), «Взлетная полоса» (1989), соавтор книги «Испытатель космических кораблей» (1976).
 
Награды:
Был награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (02.10.1973), двумя орденами Ленина (02.10.1973, 1975) и 10-ю юбилейными медалями.
 
Семейное положение
Отец - Лазарев Григорий.
Мать - Лазарева Александра Андреевна, крестьянка.
Отчим - Тюменцев Иван Григорьевич, рабочий-строитель.
Жена - Лазарева Луиза Ивановна, (1928 - 1998), работала в ЦУПе.
Сын - Лазарев Александр Васильевич, 1955 г.р., летчик.
 

Назад

ЦПК ВВС

Энциклопедия