Анатолий Петрович Куклин

Anatoli Petrovich Kuklin

Опыта космических полетов не имеет.

Статус - космонавт-испытатель, 2-й набор ВВС

Дата и место рождения:
Родился 3 января 1932 года в городе Сатка Челябинской области, РСФСР.
 
Дата и причина смерти:
Умер 16 января 2005 года от последствий инсульта после тяжелой продолжительной болезни. Похоронен на кладбище деревни Леониха (вблизи Звёздного городка) Щёлковского района Московской области.
 
Образование и научные звания:
В 1947 года окончил 8 классов в школе поселка Верхние Серги Свердловской области.
В 1949 года окончил 11-ю Свердловскую спецшколу ВВС.
В 1952 года окончил Сталинградское военное аваиционное училище лётчиков (ВАУЛ).
29 июня 1961 года окончил командный факультет Краснознамённой Военно-воздушной академии (КВВА).
 
Профессиональная деятельность:
С октября 1988 по 1995 год работал членом Центрального совета Комитета космонавтики при ДОСААФ СССР (с 1992 - РОСТО).
 
Воинская служба:
С 23 декабря 1952 года служил летчиком 119-го истребительного авиационного полка (ИАП) 104-й истребительной авиационной дивизии (ИАД) 22 ВА Северного ВО в городе Мончегорск Мурманской области.
С 1 сентября 1953 года служил летчиком, с 27 ноября 1954 года - старшим летчиком, с 25 декабря 1956 года - командиром звена 773-го ИАП 16-й Гвардейской ИАД 22 ВА в составе Группы советских войск в Германии (ГСВГ).
С 10 июля 1961 года служил начальником разведки полка, старшим летчиком 234-го ИАП 9-й ИАД Московского ВО.
С 15 сентября 1975 года служил старший инспектор по космосу, помощником Главкома ВВС по подготовке и обеспечению космических полетов.
31 декабря 1987 был уволен из Вооруженных Сил в запас по возрасту.
 
Воинское звание:
Лейтенант (30.10.1952).
Старший лейтенант (04.11.1967).
Капитан (29.04.1958).
Майор (10.07.1961).
Подполковник (30.01.1965).
Полковник (30.11.1970), 31.12.1987 года - в запасе.
 
Служба в отряде космонавтов и ЦПК:
23 января 1965 года был назначен на должность космонавта 2-го отряда (военные космические программы).
30 апреля 1969 года был назначен космонавтом 1-го отдела 1-го управления 1-го НИИ ЦПК, а с 30 апреля 1970 года стал заместителем командира отряда.
30 апреля 1974 года был назначен командиром отряда слушателей-космонавтов.
15 сентября 1975 года приказом Главкома ВВС был отчислен из отряда космонавтов.
 
Космическая подготовка:
В 1962 году прошел медицинское обследование в Центральном военном научно-исследовательском авиационном госпитале (ЦВНИАГ) и в апреле 1962 года получил допуск Центральной врачебно-летной комиссии (ЦВЛК). 8 января 1963 года на заседании мандатной комиссии был рекомендован к зачислению в отряд космонавтов. Приказом Главкома ВВС №14 от 10 января 1963 года был зачислен в ЦПК в качестве слушателя-космонавта.
С января 1963 по январь 1965 года проходил общекосмическую подготовку (ОКП). 23 января 1965 года был назначен на должность космонавта 2-го отряда (военные космические программы).
 
В мapте 1965 года во время полета корабля "Восхода-2" вместе с Анатолием Филипченко был оператором связи с экипажем на одном из сибирских наземных пунктов управления.
 
В 1966 - 1967 годах проходил подготовку по программе «Спираль» в составе группы. В рамках этой подготовки с января по июль 1967 года прошел подготовку в ГКНИИ ВВС им.Чкалова в городе Ахтубинск.
 
В 1967 - 1968 годах проходил подготовку по программе облета Луны на корабле 7К-Л1 в составе группы.
 
С августа по декабрь 1968 года проходил подготовку по программе «Стыковка» в качестве командира пассивного КК «Союз» (7К-ОК) в составе третьего (дублирующего) экипажа, вместе с Владиславом Волковым и Петром Колодиным.
 
С февраля по июль 1969 года проходил по программе тройного полета кораблей «Союз-6», «Союз-7», «Союз-8» в качестве командира второго (дублирующего) экипажа, вместе с Георгием Гречко и Петром Колодиным. В июле 1969 года был отстранен от подготовки по состоянию здоровья (блокада сердца после одной из тренировок на центрифуге).
 
Классность:
Военный летчик 3-го класса (23.09.1954).
Военный летчик 2-го класса (13.12.1962).
Военный летчик 1-го класса (31.01.1967).
Инструктор парашютно-десантной подготовки (ПДП) (24.12.1964).
Летчик-испытатель 3-го класса (14.08.1967).
 
Спортивные достижения:
Имеет 1-й разряд по парашютному спорту.
 
Награды:
Награждён орденом Дружбы народов (13 июля 1984), орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени (22 февраля 1977) и 10-ю медалями.
 
Семейное положение
Отец - Куклин Петр Алексеевич, (12.07.1885 - июль 1964), инженер-конструктор.
Мать - Куклина (Чучмай) Анна Петровна, (28.08.1897-01.05.1971), домохозяйка.
Брат - Куклин Олег Петрович, (1921 – 12.12.1942), погиб подо Ржевом.
Брат - Куклин Игорь Петрович, (23.04.1923 – 15.02.1986), инженер.
Жена бывшая - Куклина (Плащева) Римма Николаевна, (28.03.1932 - 29.08.2014), работала учительницей.
Дочь - Куклина Марина Анатольевна, род. 02.06.1957.
Сын - Куклин Олег Анатольевич, род. 28.04.1964.
Жена - Куклина (Зверева) Галина Григорьевна, род. 06.02.1938, работает в библиотеке РАН.
 
Увлечения
Лыжи, охота, рыбалка, садоводство.
 

Назад

ЦПК ВВС

Энциклопедия