Владимир Иванович Козлов

Vladimir Ivanovich Kozlov

Опыта космических полетов не имеет.

Статус - космонавт-испытатель, 5-й набор ВВС

Дата и место рождения:
Родился 20 октября 1945 года в селе Чапаевка Аксуйского района Алма-Атинской области, Казахская ССР.
 
Дата и причина смерти:
Умер 2 марта 2012 года. Похоронен на Городском кладбище г. Лосино-Петровский, Щёлковский район Московской области.
 
Образование и научные звания:
В 1963 году окончил среднюю школу №58 города Запорожья.
В 1966 году окончил трехгодичное обучение в Запорожском учебном авиацентре и получил право пилотирования самолета.
В 1968 году окончил Черниговское высшее военное училище летчиков (ВВАУЛ).
В рамках общекосмической подготовки в 1970-1971 годах обучался по программе 3-го курса МАИ.
С 1972 по 24 июня 1975 года заочно учился в Военно-воздушной академии (ВВА) им.Ю.А.Гагарина.
В 1978 - 1981 годах учился в адъюнктуре ВВА им.Ю.А.Гагарина. Подготовил диссертацию на тему «Пути повышения эффективности ВВС фронта по аэродромам тактической авиации», но от защиты отказался.
 
Профессиональная деятельность:
С 20 июня 1963 по май 1964 года работал слесарем, затем помощником машиниста паро-путевого крана на заводе «Днепроспецсталь».
 
Воинская служба:
С 13 декабря 1968 года служил летчиком 831 истребительного авиационного полка (ИАП) 138 истребительно-авиационной дивизии (ИАД) 69 Воздушной армии Киевского ВО в городе Борисполь. 6 марта 1969 года, пилотируя МиГ-21пф, произвел вынужденную посадку с убранным шасси на запасную полосу аэродрома вследствие невыхода основной левой стойки шасси по причине отказа синхронизирующего клапана. При посадке самолет загорелся, но Козлову удалось вовремя выбраться из кабины.
С 28 мая 1973 года служил помощником командира корабля - правым летчиком 477 учебного авиационного полка Ворошиловградского ВВАУЛ.
С 25 января 1975 года служил командиром корабля - летчиком-инструктором 46 учебного авиационного полка Ворошиловградского ВВАУЛ.
С 24 февраля 1976 года служил заместителем командира эскадрильи, а с 23 мая 1977 года - командиром учебной эскадрильи на самолетах Ту-134Ш Ворошиловградского ВВАУЛ.
С 18 ноября 1977 года служил заместитель командира по летной подготовке 46 учебного авиационного полка Ворошиловградского ВВАУЛ.
С 30 декабря 1981 года служил старшим научным сотрудником 3-й лаборатории 1 отдела 1 управления ЦНИИ МО СССР.
С 31 июля 1983 года служил старшим офицером по разведке оперативной группы, с 30 мая 1984 года - старшим офицером оперативной группы, со 2 февраля 1985 года - начальником оперативной группы 1064 воздушного пункта управления Главкома ВВС. С 26 июня 1985 года был начальником 1064 воздушного пункта управления Главкома ВВС.
С 2 ноября 1989 года был заместителем начальника 4-го управления (опытного строительства и серийных заказов) аппарата управления вооружений ВВС.
С 27 октября 1992 года служил начальником учебно-аэродромной базы в Монино Военно-воздушной инженерной академии (ВВИА) им.Н.Е.Жуковского.
С 30 мая 1995 года был заместителем начальника факультета, начальником учебной части ВВИА им.Н.Е.Жуковского.
14 декабря 1995 года приказом МО РФ №01849 был уволен в запас по возрасту. После увольнения оставался работать в должности заместителя начальника факультета, начальника учебной части ВВИА в качестве гражданского служащего МО РФ.
 
Воинское звание:
Лейтенант (25.10.1968).
Старший лейтенант (03.02.1971).
Капитан (10.07.1975).
Майор (07.08.1978).
Подполковник (06.11.1981).
Полковник (21.11.1985).
 
Космическая подготовка:
27 апреля 1970 года приказом Главкома ВВС №505 был зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушателя-космонавта. С мая 1970 по июль 1972 года проходил общекосмическую подготовку. 6 июля 1972 года был назначен космонавтом 1-го отдела 1-го управления.
 
В 1972 - 1973 года проходил подготовку по программе «Алмаз» в составе группы космонавтов.
 
Отчислен из отряда космонавтов 28 мая 1973 года по состоянию здоровья. По его собственному мнению, причиной отчисления стал конфликт с начальником ЦПК Береговым.
 
Классность:
Военный летчик 3-го класса (20.05.1974).
Военный летчик 2-го класса (11.08.1976).
Военный летчик 1-го класса (20.09.1978).
Военный летчик-инструктор 2-го класса (11.08.1976).
Военный летчик-инструктор 1-го класса (04.03.1977).
Инструктор паршютно-десантной подготовки (ПДП) ВВС (30.11.1970).
Имеет общий налет около 2 200 часов на самолетах Л-29, УТИ МиГ-17, МиГ-15, МиГ-21, МиГ-2ГУ, МиГ-21Ф-13, МиГ-21пф, МиГ-21УС, Як-18У, Ан-14, ТУ-104АЛЛ, Ту-16, Ту-134. Выполнил 116 парашютных прыжков.
 
Спортивные достижения:
Имеет первый разряд по академической гребле, парашютист-отличник (30.08.1963), воин-спортсмен I степени (07.09.1968), имеет первый разряд по парашютному спорту (14.08.1969). В августе 1969 года участвовал в первенстве Киевского ВО в составе сборной команды, которая заняла 1-е место.
 
Награды:
Награжден орденом «За военные заслуги» (22.11.1995), орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени (1986) и 9-ю юбилейными медалями.
 
Публикации:
Автор полутора десятков научных трудов и публикаций в «закрытых» журналах.
 
Семейное положение
Отец - Козлов Иван Яковлевич, (1919 - 1948), служил начальником пограничной заставы в Казахстане, старший лейтенант народного комиссариата госбезопасности (НКГБ). Погиб в Эстонии (отравлен) при выполнении спецзадания по выявлению агентуры, оставшейся после ухода немецких войск.
Мать - Козлова (Токарчук) Валентина Григорьевна, (27.03.1927 - 31.03.1975), учительница начальных классов средней школы.
Жена бывшая - Козлова (Наконечникова) Марина Геннадьевна, род. 25.08.1961, заведущая отделом торгового центра Звездного городка.
Сын - Козлов Юрий Владимирович, род. 29.05.1981.
Дочь - Козлова Анна Владимировна, род. 04.11.1982.
 

Назад

ЦПК ВВС

Энциклопедия