Пётр Иванович Колодин

Pyotr Ivanovich Kolodin

Опыта космических полетов не имеет.

Статус - космонавт-испытатель, 2-й набор ВВС

Дата и место рождения:
23 сентября 1930 года в селе Ново-Васильевка Ново-Васильевского района Запорожской области, УССР.
 
Образование и научные звания:
В 1946 году окончил 7 классов в семилетней школе села Ново-Васильевка.
В 1949 году окончил Харьковское артиллерийское подготовительное училище с золотой медалью.
В 1952 году окончил 2-е Ленинградское ордена Ленина Краснознаменное артиллерийское училище с золотой медалью по первому разряду.
В 1959 году окончил Артиллерийскую ордена Отечественной войны радиотехническую академию Советской Армии имени Л.А.Говорова.
 
Профессиональная деятельность:
С 1986 года работал ведущим инженером пресс-группы ЦУПа.
 
Воинская служба:
С 31 июля 1952 года служил начальником артиллерийской метеорологической станции полигона учебного артиллерийского лагеря Таврического военного округа.
С 11 августа 1959 года находился в распоряжении заместителя министра обороны СССР по специальным вооружениям и ракетной технике на космодроме Байконур.
С 31 декабря 1960 года служил заместителем начальника группы по спецвооружению в/ч 14056 в Плесецке.
С 15 января 1962 года до зачисления в отряд космонавтов служил младшим военным представителем, а с 29 марта 1962 года - военным представителем на заводе №285 Главного управления ракетных вооружений в Харькове.
После отчисления из отряда космонавтов с апреля 1983 по ноябрь 1986 года служил на разгых должностях в ЦПК.
11 ноября 1986 года был уволен из Вооруженных Сил в запас по возрасту.
 
Воинское звание:
Лейтенант (12.06.1952).
Старший лейтенант (31.05.1956).
Старший инженер-лейтенант (03.08.1959).
Инженер-капитан (11.08.1959).
Инженер-майор (26.07.1963).
Инженер-подполковник (25.05.1966), с 03.12.1971 - подполковник-инженер.
Полковник-инженер (27.03.1980), с 11.11.1986 - в запасе.
 
Служба в отряде космонавтов и ЦПК:
23 января 1965 года был назначен на должность космонавта 2-го отряда (военные космические программы).
30 апреля 1969 года был назначен космонавтом 1-го отдела 1-го управления 1-го НИИ ЦПК.
30 марта 1976 года был назначен космонавтом группы орбитальных кораблей и станций.
25 января 1982 года был назначен космонавтом-исследователем группы космонавтов-исследователей.
20 апреля 1983 года приказом Главкома ВВС был отчислен из отряда космонавтов.
С 20 апреля 1983 года служил сменным руководителем, а с 8 января 1985 года - сменным руководителем, ведущим инженером группы управления отряда космонавтов ЦПК.
С 1 октября 1986 года служил руководителем полетами, ведущим инженером 5-й группы отряда космонавтов.
11 ноября 1986 года был уволен в запас по возрасту.
 
Космическая подготовка:
В 1962 году прошел медицинское обследование в Центральном военном научно-исследовательском авиационном госпитале (ЦВНИАГ) и в мае 1962 года получил допуск Центральной врачебно-летной комиссии (ЦВЛК). 8 января 1963 года на заседании мандатной комиссии был рекомендован к зачислению в отряд космонавтов. Приказом Главкома ВВС №14 от 10 января 1963 года был зачислен в ЦПК в качестве слушателя-космонавта.
С января 1963 по январь 1965 года проходил общекосмическую подготовку (ОКП). Изучал системы и конструкцию кораблей «Восток» (ЗКА) и «Восход» (ЗКВ и ЗКД), дважды принимал участие в работе НИПов по управлению полетом в качестве заместителя и начальника оперативной группы. 13 января 1965 года после сдачи экзаменов по ОКП получил квалификацию «космонавт ВВС». 23 января 1965 года был назначен на должность космонавта 2-го отряда (военные космические программы).
 
В 1965 году проходил подготовку по программе «Восход-2» в составе группы.
 
С сентября 1965 по сентябрь 1966 года проходил подготовку по программе «Союз» (7К-ОК) сначала в составе группы космонавтов, а затем в экипаже пассивного корабля по программе «Стыковка», вместе с Андрияном Николаевым и Виктором Горбатко.
 
C января 1967 по декабрь 1968 года проходил подготовку по программе «Стыковка» в качестве инженера-исследователя третьего (резервного) экипажа пассивного КК «Союз», вместе с Владимиром Шаталовым (в феврале 1968 года Шаталова сменил Анатолий Филипченко, которого в августе сменил Анатолий Куклин) и Владиславом Волковым.
 
С февраля по сентябрь 1969 года проходил подготовку по программе группового полета трех кораблей в качестве инженера-исследователя второго (дублирующего) экипажа корабля «Союза-7», вместе с Анатолием Куклиным (которого в июле сменил Евгений Хрунов) и Георгием Гречко. С августа Пётр Колодин и Георгий Гречко проходили подготовку без командира экипажа. Во время старта КК «Союз-7» 12 октября 1969 года был дублером инженера-исследователя корабля.
 
С января по март 1970 года проходил подготовку по программе «Контакт» вместе с Георгием Добровольским.
 
С 18 сентября 1970 по апрель 1971 года проходил непосредственную подготовку к полету на ДОС «Салют» по программе первой экспедиции в качестве инженера-исследователя второго (дублирующего) экипажа, вместе с Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым. Во время старта КК «Союз-10» 23 апреля 1971 года был дублером инженера-исследователя экипажа.
 
С 27 апреля по 27 мая 1971 года проходил подготовку в режиме поддержания для полета по программе первой экспедиции на ДОС-1 «Салют» в составе основного экипажа, вместе с Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым. Однако за два дня до старта, 4 июня 1971 года, решением Государственной комиссии основной был экипаж отстранен от полета из-за обнаруженного у Валерием Кубасовым затемнения в легких и в полет был направлен дублирующий экипаж (Георгий Добровольский, Владислав Волков, Виктор Пацаев).
 
С 16 июня по 9 июля 1971 года проходил подготовку по программе полёта второй экспедиции на ДОС-1 «Салют» в качестве инженера-исследователя основного экипажа, вместе с Алексеем Леоновым и Николаем Рукавишниковым. Старт намечался на 20 июля 1971 года, однако подготовка экипажа была прекращена после принятия решения о прекращении полетов на ДОС-1 из-за гибели экипажа «Союза-11»и необходимости модификации трехместного транспортного корабля в двухместный вариант со скафандрами.
 
В 1971 - 1975 годах проходил подготовку к полетам на станции ДОС в составе группы.
 
С сентября 1975 по 20 сентября 1977 года проходил подготовку по программе первой экспедиции посещения ДОС «Салют-6» в качестве бортинженера первого экипажа, вместе с Владимиром Джанибековым. В ходе подготовки отрабатывал действия в открытом космосе. В октябре 1977 года, после неудачного полета «Союза-25», все экипажи, состоявшие из нелетавших космонавтов, были расформированы.
 
Классность:
Специалист 1-го класса.
 
Спортивные достижения:
Имеет 1-й разряд по классической борьбе и 2-й разряд по легкой атлетике.
 
Награды:
Награждён орденом Красной Звезды и 10-ю медалями.
 
Семейное положение
Отец - Колодин Иван Михайлович, (1900 – 1975), колхозник.
Мать - Колодина Галина Андреевна, (1903 - 1977), колхозница.
Брат - Колодин Михаил Иванович, 1926 г.р., был заместителем начальника управления Министерства строительства РСФСР.
Брат - Колодин Владимир Иванович, 1928 г.р., юрист-консульт.
Сестра - Колодина Надежда Ивановна, 1933 г.р., строитель.
Сестра - Алейникова (Колодина) Евгения Ивановна, 1936 г.р., работник ОТК завода, на пенсии.
Брат - Колодин Андрей Иванович, (1938 – 1979), капитан 1-го ранга, командир атомной подводной лодки.
Брат - Колодин Иван Иванович, 1940 г.р., мастер на заводе.
Брат - Колодин Леонид Иванович, 1942 г.р., рабочий.
Сестра - Колодина Нина Ивановна, 1950 г.р., рентгенолог.
Жена - Колодина (Камынкина) Галина Павловна, 1937 г.р., хирург-косметолог Московского НИИ косметологии.
Сын - Колодин Владислав Петрович, 1973 г.р.
 
Увлечения
Теннис, преферанс, нарды.
 

Назад

ЦПК ВВС

Энциклопедия