Николай Николаевич Фефелов

Nikolai Nikolayevich Fefelov

Опыта космических полетов не имеет.

Статус - космонавт-исследователь, 5-й набор ВВС

Дата и место рождения:
20 мая 1945 года в деревне Нижняя Куба Чернушинского района Пермской области, РСФСР.
 
Образование и научные звания:
С мае 1963 года окончил 11 классов Двуреченской средней политехнической школы №3. Получил специальность «конструктор-чертежник».
В 1968 году окончил Пермское высшее командно-инженерное училище (ВКИУ) по специальности «Летательные аппараты и технологическое оборудование к ним». Получил квалификацию «военный инженер-механик».
В рамках общекосмической подготовки в 1970-1971 годах обучался по программе 3-го курса МАИ.
В 1980 - 1982 годах обучался на вечернем факультете Центрального института повышения квалификации руководящих работников и специалистов народного хозяйства в области патентной работы. Получил квалификацию «патентовед».
В 1997 году окончил Межотраслевой институт повышения квалификации при Московском государственном технологическом университете им. К.Э.Циолковского по многофункциональному менеджменту.
15 ноября 1990 года защитил диссертацию в специализированном ученом совете при Госкомизобретений СССР и получил ученую степень кандидата юридических наук.
 
Профессиональная деятельность:
С 8 июня по 25 июля 1963 года работал конструктором Ключевского завода ферросплавов в поселке Двуреченск Свердловской области.
После увольнения из ВС с ноября 1995 года работал старшим научным сотрудником отряда космонавтов РГНИИ ЦПК.
 
Воинская служба:
С 27 июня 1968 года служил старшим оператором и командиром расчета 656-го ракетного полка РВСН в городе Козельске Калужской области. Обслуживал МБР 8К75 Р-9А «Десна» (SS-8, Sasin).
С 20 декабря 1968 года служил исполняющим обязанности начальника отделения на системах заправки МБР.
18 июля 1995 года приказом МО РФ уволен в запас по возрасту.
 
Воинское звание:
Инженер-лейтенант (27.06.1968).
Старший инженер-лейтенант (05.08.1969).
Капитан-инженер (28.04.1972).
Майор-инженер (23.01.1975).
Подполковник-инженер (11.11.1977).
Полковник.
 
Служба и должности в ЦПК:
6 июля 1972 года был назначен космонавтом 2-го отдела 1-го управления.
С 30 апреля 1974 года был космонавтом 3-го отдела 1-го управления (программа ЭПАС).
С 30 мая 1976 года был космонавтом группы космических летательных аппаратов специального назначения (программа «Алмаз» и ТКС).
С 25 января 1982 года был космонавтом космонавт-исследователем группы космонавтов-исследователей.
9 октября 1986 года был переведен в качестве космонавта-исследователя в 4-ю группу, 6 апреля 1990 года - в 1-ю группу.
Приказом начальника РГНИИ от 9 ноября 1995 года ЦПК отчислен из отряда космонавтов с 15 ноября 1995 года в связи с увольнением из ВС по возрасту. Исключен из списков части 16 ноября 1995 года.
 
Космическая подготовка:
Прошел медицинское обследование в ЦВНИАГ, положительное заключение ЦВЛК получил в 15 февраля 1970 года. 27 апреля 1970 года приказом Главкома ВВС №505 был зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушателя-космонавта. С 15 мая 1970 по 15 июня 1972 года проходил общекосмическую подготовку. 6 июля 1972 года был назначен космонавтом 2-го отдела 1-го управления.
 
В 1972 году участвовал в испытаниях лунного скафандра «Кречет» в ходе полетов на невесомость.
 
С июня 1972 по 1982 год проходил подготовку по программе «Алмаз» в составе группы. С сентября 1972 по февраль 1973 года участвовал в испытаниях систем терморегулирования и жизнеобеспечения ОПС «Алмаз» на изделии 04 (11Ф71). В феврале - марте 1973 года был главным оператором ЦУПа (в Евпатории) по связи с экипажем ОПС «Алмаз». В 1973 - 1978 годах участвовал в наземных испытаниях оборудования ТКС, ОПС и возвращаемого аппарата (ВА) на самолетах-лабораториях. В июле - октябре 1974 года был оператором по связи с экипажем на судне «Космонавт Владимир Комаров». В 1976 - 1977 годах участвовал в управлении полетом КК «Союз-21», «Союз-23» и «Союз-24» в качестве главного оператора - заместителя сменного руководителя полетом. В 1981 году участвовал в испытаниях ВА на центрифуге.
 
В 1974, 1976 и 1982 годах был командиром экипажа в 10-, 30-суточных и серии 2-суточных экспериментов в сурдокамере в режимах постгипнозной невесомости и крайнего утомления.
 
В 1977 - 1989 годах без отрыва от основной работы был заместителем сменного руководителя полетов по действиям экипажа на ДОС «Салют-6», «Салют-7», «Мир».
 
В 1985 году проходил подготовку в составе группы космонавтов для полета по обслуживанию аппаратуры «Пион-К», установленной на ТКС-4 («Космос-1686»).
 
С 1985 по апрель 1990 года проходил подготовку в качестве бортинженера по программе «Буран» в составе группы.
 
Принимал участие в испытаниях на центрифуге по теме «Буран», испытаниях системы жизнеобеспечения станции «Мир», летал на невесомость (более 120 полетов). Отрабатывал методику сборки крупногабаритных конструкций и СПК (средства передвижения космонавта) в условиях гидроневесомости.
 
С апреля 1990 по октябрь 1992 года проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе «Союз-спасатель». Изучил конструкцию и системы корабля «Союз-спасатель», оснащенного системой стыковки АПАС. Готовился в качестве бортинженера к полету на корабле «Союз-спасатель» со стыковкой на орбите с кораблем «Буран».
 
Отчислен из отряда космонавтов 15 ноября 1995 года в связи с увольнением из ВС по возрасту.
 
Общественная деятельность:
28 июня 2009 года избран в числе 10 человек в Совет депутатов городского округа «Звёздный городок» Московской области.
 
Почетные звания:
Почетный радист СССР (1978).
 
Классность:
Военный специалист 3-го класса (10.10.1968).
Военный специалист 2-го класса (май 1969).
Офицер-водолаз (1981 года, провел под водой более 600 часов, в том числе около 200 в скафандре «Орлан»).
Имеет общий налет более 965 часов (в том числе на самолетах Л-29 и Л-39 с инструктором), совершил 51 прыжок с парашютом.
 
Спортивные достижения:
Имеет 2-й разряд по лыжному спорту, 2-й разряд по парашютному спорту.
 
Награды:
Награжден 14 медалями.
 
Публикации:
Имеет 114 научных работ, в т.ч. более 60 в открытой печати. Был внештатным корреспондентом журнала «Авиация и космонавтика».
 
Семейное положение
Отец - Фефелов Николай Лаврентьевич, (1903-1963), участник ВОВ, работал директором молочно-товарной фермы.
Мать - Фефелова (Белозерова) Ирина Ивановна, (1909-1995), домохозяйка.
Брат - Белозеров Владимир Александрович, 1936 г.р., электромонтажник.
Сестра - Пашова (Белозерова) Маргарита Александровна, 1934 г.р., токарь.
Жена - Фефелова (Евтехова) Вера Афанасьевна, 1947 г.р., инженер отдела 2-го управления ЦПК.
Сын - Фефелов Дмитрий Николаевич, род. 09.06.1968, майор ВВС, служит на Чкаловской.
Дочь - Фефелова Оксана Николаевна, род. 15.04.1976, закончила Московский энергетический университет.
 
Увлечения
Рисование, резьба по дереву.
 

Назад

ЦПК ВВС

Энциклопедия