Анатолий Иванович Дедков

Anatoli Ivanovich Dedkov

Опыта космических полетов не имеет.

Статус - космонавт-испытатель, 5-й набор ВВС

Дата и место рождения:
Родился 24 июля 1944 года в деревне Лучин Рогачевского района Гомельской области, Белорусская ССР.
 
Дата смерти:
Скончался 16 сентября 2016 года. Похоронен 20 сентября 2016 года на кладбище деревни Леониха близ Звездного городка, Московская область.
 
Образование и научные звания:
В 1962 году окончил 11 классов средней школы №2 в городе Рогачев.
В 1966 году окончил Харьковское высшее военное училище летчиков (ВВАУЛ) по специальности «Боевое применение и эксплуатация самолетов» с квалификацией «летчик-инженер истребительной авиации».
В рамках общекосмической подготовки в 1970-1971 годах обучался по программе 3-го курса МАИ.
В 1976 году окончил заочное отделение Военно-воздушной академии (ВВА) им.Ю.А.Гагарина и получил квалификацию «офицер с высшим военным образованием» по специальности «Командно-штабная оперативно-тактическая авиационная».
 
Профессиональная деятельность:
С 1 февраля 1995 года работал инженером по подготовке космонавтов, инженером-электриком 12-го отдела 1-го управления РГНИИ ЦПК.
 
Воинская служба:
С 16 января 1967 года служил старшим летчиком 35-го истребительного авиационного полка (ИАП) 126-го истребительной авиационной дивизии (ИАД) 61-го гвардейского истребительного авиационного корпуса (гв.ИАК) 24-й Воздушной армии Группы Советский войск в Германии (ГСВГ).
С 20 апреля 1983 года служил сменным руководителем группы управления. С 8 января 1985 года являлся также ведущим инженером группы управления (деятельность экипажей в полете) ЦПК.
С 1 октября 1986 года служил руководителем полетами, ведущим инженером 5-й группы отряда космонавтов.
С 5 декабря 1987 года служил начальником оперативной группы 1064-го воздушного пункта управления Главнокомандующего ВВС.
19 августа 1994 года приказом МО РФ был уволен в запас по возрасту.
За время службы освоил различные типы и модификации самолётов: Як-18А, Як-28п, Як-28б, Л-29, Л-39, УТИ-МиГ-15, МиГ-17, МиГ-21, Ил-76ЛЛ (летающая лаборатория), Ил-22м (ВзПУ), Ил-80 (ВзПУ), Ту-104, Ту-134. Общий налет составляет 2 676 часов.
 
Воинское звание:
Лейтенант (01.12.1966).
Старший лейтенант (30.01.1969).
Капитан (26.11.1971).
Майор (24.07.1974).
Подполковник (21.02.1977).
Полковник (22.06.1987).
 
Служба в отряде космонавтов и ЦПК:
6 июля 1972 года был назначен космонавтом 1-го отдела 1-го управления.
30 апреля 1974 года был назначен космонавтом 3-го отдела (программа ЭПАС) 1-го управления.
С 30 марта 1976 года был космонавтом группы орбитальных кораблей и станций.
25 января 1982 года был переведен в группу орбитальных пилотируемых комплексов общего и специального назначения.
Отчислен из отряда космонавтов 20 апреля 1983 года в связи с назначением на должность сменного руководителя группы управления.
 
Космическая подготовка:
27 апреля 1970 года приказом Главкома ВВС №505 был зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушателя-космонавта. С мая 1970 по июль 1972 года проходил общекосмическую подготовку. 6 июля 1972 года был назначен космонавтом 1-го отдела 1-го управления.
 
В 1972 - 1974 годах проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе «Спираль» (изделие «50»).
 
С сентября 1975 по октябрь 1977 года проходил подготовку к полету на ДОС-5 «Салют-6» в качестве командира 2-го (дублирующего) экипажа по программе 1-й экспедиции посещения, вместе с Юрием Пономарёвым. После неудачного полета экипажа корабля «Союз-25» (Ковалёнок - Рюмин, 1-я основная экспедиция на ДОС-5, стыковка со станцией не состоялась) было принято решение об обязательном наличии в экипаже одного космонавта с опытом полетов. В связи с этим экипаж Дедков - Пономарёв был расформирован.
 
В 1977 - 1983 годах проходил подготовку в группе по программе полетов на ТК «Союз-Т» и ДОС «Салют».
 
Помимо непосредственной подготовки к полётам в 1974 - 1983 годах участвовал в управлении полетами в качестве главного оператора ЦУПа,принимал участие в испытаниях различных систем и агрегатов космической техники. Проводил испытание скафандра «Сокол КВ-2» в высотной барокамере. В условиях невесомости на самолетах Ту-104 и Ил-76 отрабатывал выход в открытый космос в скафандре, проводил сварку металлов, апробацию пищи и другие исследования. В гидролаборатории проводил монтажные и демонтажные работы в скафандре, отрабатывал различные нештатные ситуации. Принимал участие в тренировках, проводившихся в различных климатических условиях (крайний Север, степь, море, горы), и испытаниях новых средств жизнеобеспечения.
 
Отчислен из отряда космонавтов 20 апреля 1983 года.
 
Почетные звания:
Почетный радист (23.04.1979).
 
Классность:
Военный летчик 3-го класса (20.10.1969).
Военный летчик 2-го класса (01.12.1977).
Инструктор парашютно-десантной подготовки (ПДП) ВВС (27.11.1972), выполнил 52 прыжка.
Военный летчик 1-го класса (22.04.1980).
Офицер-водолаз (14.01.1983).
 
Награды:
Награжден медалью «Ветеран Вооруженных сил СССР» (приказ МО СССР 11.01.1988), медалью «50 лет Вооруженным силам СССР» (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28.01.1968), медалью «60 лет Вооруженным силам СССР» (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28.01.1978), медалью «70 лет Вооруженным силам СССР» (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28.01.1988), медалью «За безупречную службу» III степени (приказ МО СССР от 07.12.1972), медалью «За безупречную службу» II степени (приказ МО СССР от 12.02.1978), медалью «За безупречную службу» I степени (приказ МО СССР от 18.01.1983).
 
Семейное положение
Отец - Дедков Иван Иванович, (22.04.1910 - 27.11.1976), работал на сплаве леса, затем в колхозе, участник ВОВ.
Мать - Дедкова (Казакова) Евдокия Григорьевна, (19.08.1912 - 03.08.1999), колхозница.
Брат - Дедков Григорий Иванович, (09.01.1933 - 21.12.1996), работал на Уральском алюминиевом комбинате в Свердловской области.
Брат - Дедков Алексей Иванович, род. 09.06.1948, работает на Рогачевском оптическом заводе.
Жена - Дедкова (Бабенкова) Мария Матвеевна, 1949 г.р., фельдшер, старшая медсестра поликлиники Звездного городка.
Сын - Дедков Олег Анатольевич, 1969 г.р., таможенник.
Дочь - Филиппова (Дедкова) Наталья Анатольевна, 1974 г.р., инженер отдела внешнеэкономических связей РКК «Энергия».
 
Увлечения
Охота, спорт, чтение.
 

Назад

ЦПК ВВС

Энциклопедия