Михаил Николаевич Бурдаев

Mikhail Nikolayevich Burdayev

Опыта космических полетов не имеет.

Статус - космонавт-испытатель, 4-й набор ВВС

Дата и место рождения:
Родился 27 августа 1932 года в городе Феодосия Крымской АССР, РСФСР.
 
Образование, ученые степени и звания:
В 1948 году окончил первый курс 10-й Ростовской спецшколы ВВС. Оставил учебу в связи с переездом семьи в Баку на новое место службы отца.
В 1950 году окончил с золотой медалью мужскую среднюю школу № 193 им.М.Горького Кишлинского района города Баку.
В 1956 году с отличием окончил морское отделение Ленинградской Краснознамённой Военно-Воздушной Инженерной Академии имени А.Ф. Можайского по специальности «Эксплуатация самолетов и авиадвигателей» и получил квалификацию «инженер-механик ВВС».
9 июля 1963 года защитил диссертацию, за которую была присвоена ученая степень кандидата технических наук.
С мая 1965 по апрель 1967 года занимался в Калининском авиационно-спортивном клубе.
15 июня 1966 года присвоено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности «Стрельба средств ПВО страны».
2 октября 1987 года в НИИ-50 защитил докторскую диссертацию и получил ученую степень доктора технических наук.
29 ноября 1991 года избран действительным членом (академиком) Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского.
23 февраля 1994 года присвоено ученое звание профессора по кафедре педагогики и психологии высшей школы Московского государственного педагогического университета.
 
Воинская служба:
С 25 апреля 1956 года служил инженером корабля 1006-го авиационного полка тяжелых бомбардировщиков (ТБАП) 106-й авиационной дивизии тяжелых бомбардировщиков (ТБАД).
С 30 июня 1956 года служил старшим авиационным техником корабля, с 17 сентября 1956 года - инженером корабля, с 30 августа 1957 года - старшим авиационным техником корабля, с 18 июля 1958 года - заместителем инженера эскадрильи, с 11 марта 1959 года - заместителем инженера эскадрильи - инженером отряда 409-го ТБАП 106-й ТБАД.
С 30 сентября 1959 года служил научным сотрудником 10-го отдела 3-го управления НИИ-2 Войск ПВО. 10 декабря 1960 года был переведен на должность старшего научного сотрудника (с.н.с.) в 20-й отдел 3-го управления НИИ-2 Войск ПВО. 28 апреля 1962 года переведен на должность с.н.с. в 31-й отдел, 30 июня 1962 года - в 23-й отдел, 21 мая 1966 - в 24-й отдел 6-го управления, 24 января 1967 - в 25-й отдел 6-го управления НИИ №2 Министерства обороны в городе Калинин. С декабря 1960 работал по военной космической тематике (формирование военно-космической доктрины, разработка тактико-технических требований и участие в проектировании орбитальных оборонительных космических комплексов, космическая баллистика).
19 октября 1989 года уволен из ВС СССР с благодарственной грамотой МО СССР. Исключен из списков части 22 ноября 1989 года.
 
Воинское звание:
Младший техник-лейтенант (19.11.1951).
Техник-лейтенант (16.12.1953).
Инженер-лейтенант (23.04.1956).
Старший инженер-лейтенант (06.04.1957).
Инженер-капитан (21.04.1960).
Инженер-майор (05.05.1964).
Инженер-подполковник (20.10.1969).
Подполковник-инженер (03.12.1971).
Полковник-инженер (27.03.1980).
Полковник (14.05.1984).
 
Служба и должности в ЦПК:
17 апреля 1969 года назначен старшим отряда слушателей-космонавтов. 30 апреля 1969 года был назначен слушателем-космонавтом 1-го НИИ ЦПК.
С 18 августа 1969 года был космонавтом 3-го отдела (лунные программы) 1-го управления 1-го НИИ ЦПК.
30 апреля 1974 года был переведен в 1-й отдел 1-го управления. В 1974 - 1976 годах был командиром группы космонавтов ЦПК по программе 7К-С.
С 30 марта 1976 года был назначен на должность космонавта группы орбитальных кораблей и станций.
30 января 1979 года был переведен в группу космических летательных аппаратов специального назначения.
25 января 1982 года был назначен на должность космонавта-испытателя группы орбитальных пилотируемых комплексов общего и специального назначения.
20 апреля 1983 года приказом Главкома ВВС №392 назначен на должность сменного руководителя группы управления (деятельность экипажей пилотируемых космических аппаратов в полете) отряда космонавтов 1-го НИИ ЦПК.
С 8 января 1985 года служил сменным руководителем, ведущим инженером группы управления отряда космонавтов.
С 1 октября 1986 по октябрь 1989 года служил руководителем полетами, ведущим инженером 5 группы отряда космонавтов.
 
Космическая подготовка:
В 1965-1967 годах в инициативном порядке прошел летную подготовку в Калининском аэроклубе (в частности, освоил планеры КАИ-12 и «Бланик» и выполнил норматив 2-го разряда по планеризму).
Летом 1966 года прошел медкомиссию в ЦНИАГ в Москва в качестве одного из 8 кандидатов от НИИ-2 ПВО. После первого этапа был признан «временно не годным» по причине необходимости удаления гланд. Второй этап прошел успешно и был признан годным к спецтренировкам.
12 апреля 1967 года приказом Главкома ВВС №282 назначен на должность слушателя-космонавта ЦПК ВВС. С мая 1967 по июль 1969 года проходил общекосмическую подготовку. 18 августа 1969 года был назначен космонавтом 3-го отдела 1-го управления 1-го НИИ ЦПК.
 
С августа 1969 по август 1970 года проходил подготовку в группе по программе «Союз-ВИ», малой Орбитальной исследовательской станции (ОИС).
 
С августа 1970 по 1972 год готовился в группе по программе ОПС «Алмаз».
 
Нажать для увеличенияВ 1972 - 1973 годах готовился в группе по программе ДОС. Проходил подготовку в условном экипаже вместе с Валентином Лебедевым.
 
С конца 1973 года входил в группу космонавтов для полетов на 7К-С (транспортный корабль 11Ф732, позднее получил индекс 7К-СТ).
 
В 1973 году вызвался в одиночку облететь Марс на корабле «Союз 7К-Л1». Однако поддержки в ЦПК такая инициатива не нашла.
 
С января 1974 по 1976 год готовился к испытательному полету на 7К-С в качестве бортинженера экипажа вместе с Леонидом Поповым. Работал в ЦУПе, был заместителем руководителя полетами по связи с экипажами и дежурным баллистиком.

      Нажать для увеличения            Нажать для увеличения            Нажать для увеличения     

В 1976 - 1983 годах готовился в группе 7К-СТ, участвовал в управлении полетами.
 
12 февраля 1982 года присвоена квалификация космонавта-испытателя.
 
20 апреля 1983 года был переведен из состава действующих космонавтов в группу управления отряда космонавтов.
 
Профессиональная деятельность после увольнения с военной службы:
После увольнения из армии с декабря 1989 года по июнь 2009 года работал с.н.с., а затем ведущим научным сотрудником отдела подготовки космонавтов к проведению научных экспериментов и исследований в космических полетах РГНИИ ЦПК им.Гагарина.
С июля 2009 года по октябрь 2010 года работал ведущим научным сотрудником, а с ноября 2010 года - главный научный сотрудник 57 отдела 5-го Научного управления ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина».
С 1990 по 1994 год работал по совместительству профессором кафедры «Педагогика и психология высшей школы» Московского государственного педагогического университета.
С 10 января 1998 года работает по совместительству главным научным сотрудником Центра искусственного интеллекта Института программных систем РАН.
 
Классность:
Инструктор парашютно-десантной подготовки ВВС (27.11.1972).
Космонавт-испытатель (12.02.1982).
Офицер-водолаз (9.10.1984).
 
Спортивные достижения:
Имеет 3-й спортивный разряд по планеризму (04.12.1965), 2-й спортивный разряд по планеризму (10.10.1966), 2-й спортивный разряд по пулевой стрельбе (15.10.1966). Имеет квалификацию яхтенного рулевово 2-го класса с правом управления спортивными парусными судами до 22 кв. метров парусности.
Награжден золотым знаком «Воин-спортсмен» (11.12.1989).
 
Публикации:
Автор книг «Теория годографов в механике космического полета» (1975), «Теория и расчет спиралей для планеров» (1970), соавтор книги «Динамика и принципы построения орбитальных систем космических аппаратов» (1975), «Основы аэрокосмического экологического мониторинга» (2002 и 2005), «Российский государственный научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина» (2002), «Спецшкола Военно-Воздушных Сил: люди, годы, жизнь» (2004), «Энциклопедия для детей. Космонавтика» (2005), «С именем Гагарина. Российский государственный научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина»(2005), «Оружие противоракетной обороны России: Героическая эпопея создания оборонной триады и первопроходцы – создатели и испытатели» (2006), «Меч и щит России. Ракетно-ядерное оружие и системы противоракетной обороны» (2007). Автор и соавтор более 350 публикаций в различных научных журналах, сборниках и отчетах по научно-исследовательским работам, в литературных изданиях и журналах, в отечественных и зарубежных газетах.
 
Почетные звания:
Почетный радист СССР (21.04.1980).
 
Награды:
Награжден орденом Почета (02.03.2000) и 10 государственными медалями.
 
Награды ведомств и общественных организаций:
Награжден серебряной медалью имени академика В.Ф. Уткина (17.10.2005), почетными знаками Федерального космического агентства (2006), Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (1980, 1985, 2000), Центра управления полетом (1984), Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского III степени (2001) и II степени (2002), Федерации космонавтики России (1981, 1984, 1988, 1991, 2001), Комитета космонавтики ДОСААФ СССР (1989), Федерации авиационного спорта (1977), Ассоциации музеев космонавтики России (1993, 2001), Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского (2006), Фонда Гагарина (1998), а также юбилейной медалью «70 лет со дня рождения Ю.А. Гагарина», выпущенной совместно Росавиакосмосом, ЦПК им. Гагарина и Ассоциацией музеев космонавтики (2004).
 
Семейное положение
Отец - Бурдаев Николай Петрович, (1904-1964), один из первых штурманов-испытателей ВВС в 1932-1940, участник ВОВ, генерал-майор авиации.
Мать - Бурдаева Наталья Александровна, (1909 - 1988), работала в частях по месту службы мужа.
Брат - Бурдаев Борис Николаевич, (1937 – 1958).
Жена - Веребрюсова Елена Ивановна, 1928 г.р., музейный работник, создавала экспозицию музея Звездного городка, принимала участие в формировании общей экспозиции и космического уголка Тверского государственного объединенного музея.
Дочь - Елисеева (Бурдаева) Наталья Михайловна, 1957 г.р., заведующая школьной библиотекой.
 
Увлечения
Парусный спорт, теннис, велосипед
 

Фотографии из архива М.Н.Бурдаева

 

Назад

ЦПК ВВС

Энциклопедия