Валерий Владимирович Поляков

Quelle: РКК Энергия

Valeri Vladimirovich Polyakov

Порядковый номер:   210 (66)
Количество полетов: 2
Суммарный налет:     678 суток 16 часов 33 минуты.
Рекордсмен по продолжительности одного полета.
Участник эксперимента SFINCSS-99

Дата и место рождения:
Родился 27 апреля 1942 года в городе Тула.
 
Образование:
В 1959 году закончил среднюю школу N 4 в Туле.
25 июня 1965 года окончил 1-ый Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова и получил диплом врача.
С сентября 1965 по июнь 1966 года учился в клинической ординатуре Института медицинской паразитологии и тропической медицины им.Е.И.Марциновского. Ушел, не стал защищать диссертацию.
С 18 октября 1971 по 18 октября 1974 года учился в аспирантуре ИМБП МЗ СССР и 30 января 1976 года защитил диссертацию кандидата медицинских наук.
Доктор медицинских наук и профессор медицины (с 1999 года).
 
Профессиональная деятельность:
С июня 1966 по июль 1967 года работал старшим референтом Всесоюзного НИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А.Семашко.
С июля 1967 по октябрь 1971 года работал старшим инспектором 3-го Главного управления (космической медицины) при МЗ СССР и по совместительству работал врачом неотложной скорой помощи.
С 1971 года работает в Институте медико-биологических проблем. (С 19 октября 1974 года - м.н.с. лаборатории 2 Б, с 3 марта 1978 - с.н.с. лаборатории 51А, с 5 сентября 1978 - с.н.с лаборатории 16Б).
С 1-го мая 1980 года - космонавт-исследователь 134-й лаборатории 13-го отдела.
С 1-го апреля 1982 года - космонавт-исследователь Учебно-тренировочного специализированного центра по медико-биологической и физической подготовке (17-й отдел).
С 15 декабря 1988 года - космонавт-исследователь 166-й лаборатории.
С августа 1990 года являлся заместителем руководителя полетов в Центре управления по медицинскому обеспечению полетов на станции «Мир».
С 16 октября 1989 до н.в. работает заместителем директора ИМБП по науке.
С 1995 года - заместитель председателя ГМК от Министерства здравоохранения РФ.
 
Воинское звание:
Подполковник медицинской службы запаса I - разряда (снят с учета по возрасту).
 
Участие в экспериментах:
В 2000 году участвовал в эксперименте SFINCSS в качестве командира второго экипажа посещения (пятого экипажа), проведя в «наземном космосе» 7 суток (с 11 по 18 февраля 2000 года).
 
Космическая подготовка:
В 1969 году подал заявление в отряд космонавтов и был направлен на прохождение медкомиссии. 8 июля 1970 года решением постоянно действующей медицинской комиссии (ГМК) признан годным к спецподготовке. 22 марта 1972 года решением Государственной межведомственной комиссии (ГМВК) по отбору космонавтов рекомендован для зачисления в космонавты ИМБП (в составе первого набора).
С 1972 по 1980 годы - кандидат в космонавты-исследователи ИМБП. С октября 1978 по декабрь 1979 года прошел общекосмическую подготовку в ЦПК им. Ю.А.Гагарина.
С 1 мая 1980 по 1988 год возглавлял отряд врачей-космонавтов-исследователей ИМБП.
 
В декабре 1979 года был включен в первый (основной) экипаж корабля «Союзе Т-3» (Василий Лазарев, Геннадий Стрекалов) , испытательный полёт которого одновременно с проведением медицинских исследований и экспериментов планировался на IV квартал 1980 года. В таком составе экипаж проходил подготовку до конца мая 1980 года, когда из-за возникшей необходимости ремонта системы терморегулирования станции «Салют-6», полет корабля «Союз Т-3» с медицинской программой было решено отложить, а вместо этого послать на станцию экипаж «ремонтников».
 
В июня 1980 года экипаж бывший первый экипаж (Василий Лазарев, Геннадий Стрекалов, Валерий Поляков) был назначен дублирующим по этой новой программе и приступил к подготовке. В октябре 1980 года Геннадий Стрекалов был переведен в основной экипаж, заменив в нем отстраненного по состоянию здоровья Константина Феоктистова. А на его место в дублирующем экипаже был назначен Виктором Савиных. Во время старта КК «Союз Т-3» 27 ноября 1980 года Валерий Поляков был дублером космонавта-исследователя основного экипажа.
 
С июня по октябрь 1983 года проходил подготовку к длительному полету врача-космонавта в составе группы.
 
С 3 октября 1983 по 30 января 1984 года проходил непосредственную подготовку к полету на ОК «Салют-7» по программе длительного полета космонавта-врача в составе второго экипажа ЭО-З вместе с Владимиром Васютиным и Виктором Савиных.
 
С августа но ноябрь 1987 проходил трехмесячные сборы в ЦПК ВВС им. Ю.А.Гагарина. В их рамках с 10 сентября по 25 октября успешно прошел программу подготовки к работам в открытом космосе.
 
С 15 февраля 1988 по 17 августа 1988 прошел непосредственную подготовку к полуторагодовому полету врача-космонавта в качестве первого космонавта-исследователя экипажа экспедиции посещения ЭП-З вместе с Владимиром Ляховым и Aбдул Момандом (Афганистан).
 
Первый полет

С 29 августа 1988 года по 27 апреля 1989 года на корабле «Союз ТМ-6» и станции «Мир» (посадка на корабле «Союз ТМ-7».
31 августа произведена стыковка со станцией «Мир», где в этом момент работал экипаж ЭО-3 (B.Титов, M.Maнaров). После окончания работы экипажа ЭО-3 продолжил работу вместе с экипажем ЭО-4 (А.Волков, С.Крикалёв), вместе с которым вернулся на Землю. Во время полета отрабатывал новые методы медицинского обеспечения длительных экспедиций.
Продолжительность полета составила 240 суток 23 часа 36 минут.

 
С января по июль 1993 года проходил подготовку в ЦПК к полуторогодовому полету в составе группы космонавтов вместе с Германом Арзамазовым и Борисом Моруковым.
 
С 1 июля по 17 декабря 1993 года прошел непосредственную подготовку к полету на ОК «Мир» в составе ЭО-15, 16, 17 в качестве космонавта-исследователя (врача) первого экипажа вместе с Виктором Афанасьевым и Юрием Усачевым.
 
Второй полет

С 8 января 1994 года по 22 марта 1995 года на корабле «Союз ТМ-18» и станции «Мир» (посадка на корабле «Союз ТМ-20».
10 января произведена стыковка со станцией «Мир», где в этом момент работал экипаж ЭО-14 (В.Циблиев, А.Серебров). Продолжил работу на орбите в составе ЭО-16 (Ю.Маленченко, Т.Мусабаев) и ЭО-17 (А.Викторенко, Е.Кондакова). Вернулся на Землю вместе с экипажем ЭО-17 22 марта 1995 года.
Совершил самый длительный в истории космический полет - 437 суток 17 часов 58 минут.

 
Ушел из отряда космонавтов ИМБП 1 июня 1995 года в связи с выходом на пенсию.
 
Позывные:
1-й полет: «Протон-2», «Океан-3», «Донбасс-3».
2-й полет: «Дербент-3», «Агат-3», «Витязь-3».
 
Общественная деятельность
Член Международной ассоциации исследователей космоса.
Вице-президент Российской академии космонавтики.
Член Международной Ассоциации исследователей космоса.
 
Классность:
Космонавт 2-го класса (1989).
Космонавт 1-го класса (1995).
 
Публикации:
Имеет свыше 50 публикаций в отечественных и зарубежных изданиях, посвященных проблемам космической биологии и медицины.
 
Награды:
Герой Советского Союза, кавалер ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (1989 год).
Герой России.
Герой Республики Афганистан, кавалер ордена «Солнце Свободы» (1988, Афганистан),
Офицер ордена Почетного легиона (1989, Франция), ордена «Парасат» (1996, Казахстан).
Награжден медалью «За заслуги в освоении космоса» (Указ Президента РФ №436 от 12 апреля 2011 года), удостоен медалей Росавиакосмоса и Российского фонда культуры.
 
Общественные награды:
Лауреат национальной премии «Во славу Отечества» в номинации «Слава России» (2008), учрежденной Международной академией общественных наук и Международной академией меценатства, удостоен ордена «Во славу Отечества» II степени (2008).
 
Семейное положение
Отец - Коршунов Иван Андреевич (1922 - 1967).
Отчим - Поляков Владимир Георгиевич (1921 - 1976).
Мать - Полякова (Матвеева) Евдокия Федоровна (1920 г.р.), учительница, на пенсии.
Жена - Неля Федоровна (1940 г.р), врач-невропатолог, на пенсии, работала заведующей неврологическим отделением Клиники нервных болезней 1-ого Московского медицинского института им.Сеченова.
Дочь - Смиренная Елена (1965 г.р.), врач-офтальмолог, доктор медицинских наук.
Внук и внучка - школьники старших классов.
 
 

Назад

ИМБП

Энциклопедия