Виталий Иванович Севастьянов

Vitali Ivanovich Sevastyanov

Порядковый номер - 47 (22)
Количество полетов - 2
Продолжительность полетов - 80 суток 16 часов 19 минут 03 секунды.

Статус - космонавт ОКБ-1, 1967 год.

Дата и место рождения:
Родился 8 июля 1935 года в городе Красноуральск Свердловской области, РСФСР.
 
Дата и причина смерти:
Скончался 5 апреля 2010 года после тяжелой продолжительной болезни, предположительно лейкемии. Похоронен на Останкинском кладбище в Москве.
 
Образование и научные звания:
В 1945 году окончил три класса начальной школы города Красноуральска.
В 1953 году окончил среднюю школу №9 им. Николая Островского в городе Сочи с золотой медалью.
В 1959 году окончил Московский авиационный институт (МАИ) им.С.Орджоникидзе и получил диплом инженера-механика по самолетостроению. В 1958 году студенческая научная работа Севастьянова на тему «Возвращение крылатого аппарата с орбиты спутника на Землю» получила премию на Московском городском смотре научных работ.
В 1964 году окончил аспирантуру 102 кафедры МАИ.
В апреле 1965 года защитил диссертацию в МАИ и получил степень кандидата технических наук.
В 1966 году окончил один курс Университета марксизма-ленинизма при Московском горкоме КПСС, вечернее отделение.
 
Профессиональная деятельность:
С 16 сентября 1958 года, еще во время учебы в институте начал работать по совместительству техником 9-го отдела ОКБ-1, а с 9 апреля 1959 года работал инженером (с 15 января 1964 года - старшим инженером) 9-го отдела ОКБ-1.
В 1960 - 1963 годах курс лекций по механике космического полета космонавтам ЦПК.
С 11 июля 1964 года работал в должности исполняющего обязанности начальника группы, а с 11 ноября 1964 года - начальником группы 90-го отдела.
2 августа 1966 года был назначен начальником сектора 731 отдела (отдел летных испытаний) ЦКБЭМ.
В 1970-е - 1980-е года был ведущим телевизионной передачи «Человек. Земля. Вселенная».
 
Воинское звание:
Полковник запаса (1980.05.21).
 
Служба в отряде космонавтов:
31 января 1967 года был зачислен в 731-й отдел ЦКБЭМ испытателем (кандидатом в космонавты-испытатели).
27 мая 1968 года приказом MOM №163 был зачислен в 731-й отдел (отряд космонавтов) ЦКБЭМ. С 3 июля 1970 года - инструктор, космонавт-испытатель того же отдела.
С 11 октября 1973 года - в 071-м отделе, с 1 марта 1975 года - в 111-м отделе ГКБ НПО «Энергия». С 5 января 1977 по 9 февраля 1979 года был командиром отряда космонавтов ГКБ НПО «Энергия», оставаясь инструктором-испытателем-космонавтом в 110-м отделе. С 1 марта 1982 года - в 291-м отделе.
19 апреля 1985 года был назначен заместителем начальника 292-го отдела. С 1 июня 1991 года - на той же должности в 291-м отделе.
30 декабря 1993 года уволен из НПО «Энергия» и из отряда космонавтов в связи с переходом на работу в Государственную Думу РФ.
 
Космическая подготовка:
Прошел медицинское обследование в конце 1962 года, и в 1963 году проходил специальные виды подготовки в отряде ВВС вместе с восемнадцатью отобранными военными летчиками второго набора.
 
В конце 1966 года прошел медицинское обследование в ЦВНИАГ в качестве одного из кандидатов в космонавты для подготовки к облету Луны по программе УР-500К - Л1. 31 января 1967 года был назначен на должность испытателя 731-го отдела ЦКБЭМ.
 
С февраля 1967 по февраль 1969 года проходил подготовку по программе облета Луны (УР-500К - Л1) и посадки на Луну (Н1 -ЛЗ) в составе группы космонавтов и в экипаже с Павлом Поповичем.
 
С февраля по октябрь 1969 года проходил непосредственную подготовку к полету на активном КК «Союз» по программе полета трех кораблей со стыковкой в качестве бортинженера основного экипажа, вместе с Андрияном Николаевым. С сентября 1969 года их экипаж продолжил подготовку в качестве дублирующего. 13 октября 1969 года, во время старта КК «Союз-8» дублером бортинженера корабля.
 
С января по май 1970 года проходил подготовку в качестве бортинженера основного экипажа КК «Союз» по программе автономного длительного полета, вместе с Андрияном Николаевым.
 
Первый полет

С 1 по 19 июля 1970 года в качестве бортинженера КК «Союз-9» вместе с Андрияном Николаевым.
Экипаж установил новый мировой рекорд продолжительности полета.
Позывной: «Сокол-2».

Продолжительность полета составила 17 суток 16 часов 58 минут 55 секунд.

 
С сентября 1970 по 16 марта 1971 года готовился в качестве бортинженера четвертого (резервного) экипажа для полета на ДОС-1, вместе с Георгием Добровольским и Анатолием Вороновым (12 февраля 1971 года Георгия Добровольского сменил Алексей Губарев).
 
В ноябре - декабре 1970 года временно отвлекался от программы ДОС и готовился в качестве бортинженера для полета на КК «Союз» по программе «Контакт», вместе с Георгием Добровольским.
 
С мая 1970 по 2 июня 1971 года готовился в качестве бортинженера третьего (резервного) экипажа для полета на ДОС-1, вместе с Алексей Губаревым и Анатолием Вороновым.
 
С 6 по 30 июня 1971 года готовился в качестве бортинженера второго (дублирующего) экипажа по программе 2-й экспедиции на ДОС-1, вместе с Алексей Губаревым и Анатолием Вороновым. В августе 1971 года экипаж был расформирован.
 
С 10 октября 1971 по июль 1972 года проходил непосредственную подготовку к полету на ДОС-2 в качестве бортинженера четвертого (резервного) экипажа, вместе с Петром Климуком.
 
С 25 октября 1972 по 10 апреля 1973 года проходил непосредственную подготовку к полету на ДОС-3 в качестве бортинженера четвертого (резервного) экипажа, вместе с Петром Климуком.
 
С 10 декабря 1973 по 31 мая 1974 года проходил подготовку к полету на ДОС-4 в качестве бортинженера третьего (резервного) экипажа, вместе с Петром Климуком. Из-за задержки с запуском ДОС-4 (Салют-4») в июле - декабре 1974 года проходил подготовку по той же программе в режиме поддержания тренированности. В течение двух месяцев в 1974 году готовился в экипаже вместе с Владимиром Ковалёнком.
 
С января по 13 марта 1975 года проходил подготовку в качестве бортинженера второго (дублирующего) экипажа для полета на ДОС-4 {«Салют-4»), вместе с Петром Климуком. 5 апреля 1975 года во время старта КК «Союз-18-1» был дублёром бортинженера корабля.
 
С 14 апреля по 12 мая 1975 года проходил тренировки в качестве бортинженера основного экипажа в режиме поддержания готовности к полёту по программе второй экспедиции (ЭО-2) на ДОС-4.
 
Второй полет

С 24 мая по 26 июля 1975 года в качестве бортинженера КК «Союз-18» и ОС «Салют-4» (ДОС-4), вместе с Петром Климуком.
Позывной: «Кавказ-2».

Продолжительность полета составила 62 суток 23 часа 20 минут 08 секунд.

 
С 1983 года по февраль 1984 года проходил подготовку в качестве бортинженера резервного экипажа по программе экспедиции посещения ДОС («Салют-7»), вместе с Александром Викторенко и, до ноября 1983 года, вместе с Римантасом Станкявичюсом.
 
В 1988 году начал подготовку в составе группы космонавтов по программе длительного полета на ОК «Мир».
 
С февраля по сентябрь 1989 года готовился в качестве бортинженера резервного экипажа для полета на ОК «Мир», вместе с Виктором Афанасьевым и Римантасом Станкявичюсом. С сентября 1989 по февраль 1990 года проходил подготовку в качестве бортинженера резервного экипажа КК «Союз ТМ-9» по программе 6-й основной экспедиции (ЭО-6) на ОК «Мир», вместе с Виктором Афанасьевым.
 
С марта 1990 года проходил подготовку в качестве бортинженера дублирующего экипажа КК «Союз ТМ-10» по программе 7-й основной экспедиции (ЭО-7) на ОК «Мир», вместе с Виктором Афанасьевым. Однако после того, как 12 июня 1990 года решением ГМК на него наложено ограничение по длительности полета, он был отстранен от подготовки к длительному полету и заменен в экипаже бортинженером резервного экипажа Мусой Манаровым.
 
Общественно-политическая деятельность:
Был делегатом XXV съезда КПСС (1976 год).
С 18 марта 1990 по октябрь 1993 года был народным депутат РСФСР, членом Верховного Совета Российской Федерации, избранным по национально-территориальному округу 73 (Свердловская область) от фракции «Коммунисты России», блок «Российское единство».
С октября 1991 по январь 1993 года, в период запрещения деятельности КПСС, был сопредседателем Социалистической партии трудящихся, слившейся в дальнейшем с КПРФ.
В декабре 1993 года был депутатом Государственной Думы РФ I созыва. Член фракции КПРФ.
В 1993 - 1995 годах был членом ЦИК КПРФ, с 1995 года - член ЦК КПРФ.
17 декабря 1995 был избран депутатом Государственной Думы РФ II созыва. Был членом Комитета по международным делам и председателем Мандатной комиссии. Работал в комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ по внешнеполитическим вопросам. Член фракции КПРФ.
С августа 1996 года был членом Координационного совета общественного движения «Народно-патриотический союз России» (НПСР).
В декабре 1999 года был избран депутатом Государственной Думы РФ III созыва. Член фракции КПРФ.
8 декабря 2003 года был избран депутатом Государственной Думы РФ IV созыва, избран по 039 избирательному округу (Апшеронскому) Краснодарского края. Член фракции КПРФ. Член Комитета ГД по международным делам и Комиссии ГД по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики.
В декабре 2007 года баллотировался в депутаты Государственной Думы РФ V созыва по списку КПРФ, региональная группа №43 (Калужская область). Несмотря на то, что партия преодолела 5%-ный барьер, будучи 1-м в списке региональной группы при распределении депутатских мандатов в число депутатов не попал.
 
Публикации:
Является автором более 200 научных публикаций, 6 изобретений и одного открытия.
Автор книги «Дневник над облаками» (1977). Один из соавторов книги «Космонавтика и научный эксперимент. Проблемы методологии» (М. Знание, 1979) (вместе со Старостиным А.М., Урсулом А.Д).
 
Общественная деятельность:
В 1977 — 1986 и 1988 — 1989 годах занимал пост председателя Шахматной федерации СССР.
 
Почетные звания:
Дважды Герой Советского Союза (03.07.1970, 27.07.1975),
Летчик-космонавт СССР (03.07.1970),
Заслуженный мастер спорта СССР (1970).
 
Классность:
Космонавт-испытатель 3-го класса (1970.07.03).
Космонавт-испытатель 2-го класса (1975.08.01).
 
Спортивные достижения:
Выполнил 28 прыжков с парашютом и имеет 14 часов полета на самолете Як-18 с инструктором в 4-м Московском аэроклубе.
 
Награды:
Награжден двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (03.07.1970, 27.07.1975), двумя орденами Ленина (03.07.1970, 27.07.1975), медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» (1970), лауреат Государственных премий СССР (1978) и Эстонской ССР (1979).
Награжден также орденом «Ожерелье Нила» (Объединённая Арабская Республика, 1970) и орденом Православной Церкви «Преподобный московский князь Даниил» II степени (2000).
Награжден общественным орденом Петра Великого (2008), присуждаемым Академией проблем безопасности, обороны и правопорядка.
 
Семейное положение
Отец - Севастьянов Иван Григорьевич, (1910 - 1988), шофер.
Мать - Севастьянова (Вагина) Татьяна Георгиевна, 1914 г.р., швея, домохозяйка.
Жена - Севастьянова (Бутузова) Алевтина Ивановна, (1936 - 26.07.2007), специалист-филолог, работала завотделом редакции издательства «Художественная литература».
Дочь - Кузнецова (Севастьянова) Наталия Витальевна, 1962 г.р., кандидат экономических наук.
 

Назад

РКК Энергия

Энциклопедия