Олег Владимирович Платонов

Oleg Vladimirovich Platonov

Опыта космических полетов не имеет

Статус - космонавт-испытатель отряда РГНИИ ЦПК (Роскосмос), набор 2018 года

 
Дата рождения:
Родился 27 июня 1986 года в г. Челябинск.
 
Образование и ученые степени:
18 октября 2008 года окончил Краснодарское ВВАУЛ с присвоением квалификации «инженер» по специальности «Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения».
11 февраля 2016 года окончил Дальневосточный федеральный университет с присвоением квалификации «бакалавр» по специальности «Государственное и муниципальное управление».
 
Воинская служба:
С октября 2008 по февраль 2014 года служил лётчиком, затем старшим лётчиком авиационного звена авиационной эскадрильи в/ч 56147, 23485, г. Артём Приморского края.
С февраля 2014 года и до зачисления кандидатом в космонавты служил командиром авиационного звена авиационной эскадрильи в/ч 77994, майор, г. Артём Приморского края.
 
Воинское звание:
Майор ВВС.
 
Космическая подготовка:
Подал заявление на участие в начавшемся 14 марта 2017 года очередном наборе 2018 года. 23 августа 2018 года получил допуск Главной медицинской комиссии. На заседание контрольной комиссии 9 августа 2018 года отсутствовал по служебным обстоятельствам, тем не менее 10 августа 2018 года по результатам заседания межведомственной комиссии (МВК) был назван кандидатом в космонавты.
 
16 ноября 2018 года был переведен в ЦПК им. Ю.А.Гагарина, зачислен в отряд космонавтов и приступил к общекосмической подготовке.
 
22 января 2019 года в составе условного экипажа вместе с Константином Борисовым и Сергеем Микаевым приступил к тренировкам по действиям после посадки в лесисто-болотистой местности зимой («зимнее выживание»).
 
С 26 по 30 августа в составе группы кандидатов в космонавты прошел водолазную подготовку в Ногинском спасательном центре МЧС России. 30 августа 2019 года успешно сдал экзамен, и ему была присвоена квалификация «водолаз».
 
В октябре 2019 года в составе условного экипажа вместе с Денисом Матвеевым и Сергеем Микаевым прошел полный цикл «водного выживания» («сухая», «длинная» и «короткая» тренировки) на базе Универсального морского терминала «Имеретинский» на Черном море в Адлеровском районе Сочи.
 
25 ноября 2020 года сдал Государственный экзамен по итогам окончании курса общекосмической подготовки.
 
2 декабря 2020 года решением Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) по итогам заседания в ЦПК им.Ю.А. Гагарина ему была присвоена квалификация космонавта-испытателя.
 
7 июля 2021 года года в составе условного экипажа вместе с Константином Борисовым и Кириллом Песковым приступил к двухдневной тренировке по отработке действий после приземления космического аппарата в условиях пустыни.
 
20 января 2022 года на заседании Межведомственной комиссии был утвержден в качестве бортинженера основного экипажа экспедиции МКС-70.
 
3 февраля 2022 года в составе условного экипажа вместе с Константином Борисовым и инструктором ЦПК принял участие в тренировке по действиям при посадке в лесисто-болотистой местности зимой.
 
18 - 20 февраля 2022 года на космодроме Байконур в составе условного экипажа вместе с Константином Борисовым и инструктором ЦПК Дмитрием Закотенко принял участие в тренировке по действиям после нештатной посадки спускаемого аппарата в степи зимой.
 
Нажать для увеличения28 июня 2022 года экипаж МКС-70 в составе Алексея Овчинина, Олега Платонова и Трейси Дайсон принял участие в тренировках по действиям после посадки космического корабля на водную поверхность, которые прошли на базе 179-го Центра МЧС в Ногинске. Экипаж успешно справился с задачами «длинной» тренировки, в ходе которой были отработаны действия по снятию скафандра «Сокол», переодеванию внутри спускаемого аппарата в полётные, теплозащитные костюмы и гидрокомбинезоны «Форель».
 
В связи с принятием решения об организации экспедиции посещения МКС представителем Республики Беларусь, экипаж Алексея Овчинина и Олега Платонова стал экипажем 72-й основной экспедиции, со стартом на корабле «Союз МС-26» осенью 2024 года. Вместе с ними на МКС отправится и Доналд Петтит. Кроме них, в основной экипаж МКС-72 входит Александр Горбунов, которому предстоит отправиться в космос на американском космическом корабле.
 
15 августа 2023 года. Госкорпорация «Роскосмос» распространила сообщение, что главная медицинская комиссия рекомендовала вывести Олега Платонова из состава дублирующего экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-24» (70-я и 71-я длительная экспедиция на МКС), а значит и из основного экипажа корабля «Союз МС-26».
Позднее в экипаже «Союз МС-26» был заменен Иваном Вагнером.
 
Квалификация:
30 августа 2019 года получил квалификацию «водолаз».
Военный лётчик 1-го класса.
 
Награды:
Награжден медалью «За отвагу» (2020), медалью «За воинскую доблесть» II степени, медалями «За отличие в военной службе» II и III степеней, медалью «Участнику военной операции в Сирии», медалью «100 лет истребительной авиации России».
 
Семейное положение
Женат, воспитывает сына.
 

Источники информации

 

Назад

Набор 2018 года

Энциклопедия