Набор 2010 года

(15-й набор в отряд космонавтов ЦПК,
17-й набор в отряд космонавтов РКК «Энергия»)

Несмотря на то, что «крайний» набор в российские отряды космонавтов состоялся в октябре 2006 года, уже в начале 2007 года стала появляться неофициальная информация о новом наборе. Связано это скорее всего с тем, что не всем организациям, участвующим в отборе космонавтов, удалось осуществить его в полном объёме.

Более или менее план по зачислению был выполнен только у ЦПК. У других сложилось всё не столь удачно. Так РКК «Энергия» планировала зачислить в свой отряд трёх кандидатов, а отобрала только двух (да и то после того как отказалась от своего правила об обязательной работе кандидата на предприятии в течение трёх лет. А ИМБП вообще не смог отобрать ни одного! Причины недобора очень банальны – молодые сотрудники этих организаций не хотят идти в космонавты: и из-за низкой зарплаты, и из-за долгого ожидания первого полёта.

По неофициальной информации в августе 2007 года на ГМВК, которая утверждала экипажи «Союза ТМА-11», была представлена инженер из РКК «Энергия». И хотя она не была утверждена, а направлена на повторное медицинское обследование, сам факт свидетельствует о начале дополнительного набора, а точнее - подготовке к новому набору. На состоявшемся 10 сентября 2007 года заседании Главной медицинской комиссии (ГМК) инженер РКК «Энергия» Наталья Владимировна Колесник была признана годной по состоянию здоровья для будущего отбора в качестве кандидата в космонавты. А на ГМК 19 декабря 2008 года для участия в будущем наборе был допущен еще один сотрудник РКК «Энергия» - Сергей Владимирович Кудь-Сверчков. Таким образом, на зачисление в отряд РКК «Энергия» есть уже было минимум два кандидата. Кроме того, в декабре 2007 года в ряде СМИ появились сообщения о другом вероятном кандидате в космонавты от РКК «Энергия», на тот момент ещё студенте последнего курса ЮУрГУ Сергее Вяткине, однако подтверждений о прохождении им «медицины» нет. Позднее стало известно, что заявления в отряд космонавтов также подавали сотрудники ЦПК Дмитрий Иванов, Олег Блинов, военный лётчик Андрей Федяев и сотрудник РКК «Энергия» Александр Хохлов, но к ним были претензии по медицине.

Что касается других организаций, то командующий Космическими войсками России Владимир Поповкин заявил, что потребность в полёте нового космонавта Космических войск (второго после Юрия Шаргина) может возникнуть не раньше чем через пять лет, то есть отбор будет проводиться под конкретные задачи. 25 января 2008 года он подтвердил свое заявление: «Второй представитель Космических войск отправится на МКС при двух условиях – когда появится необходимость провести научный эксперимент, а у России будет свой модуль, куда будет закрыт доступ иностранным астронавтам». В ближайшие годы такого пока не предвидится. Более того, учитывая международный статус МКС, закрытие доступа астронавтам стран - участниц проекта на российский сегмент вряд ли представляется возможным.

А вот воссоздание отряда космонавтов Академии Наук, о котором говорят с 2002 года, до недавнего времени представлялась маловероятным. Но, 9 ноября 2007 года глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил, что «российский сегмент МКС до 2011 года пополнят три модуля, включая новый лабораторный модуль, каждый из которых будет эксплуатироваться в составе МКС не менее 5 лет». В связи с этим Роскосмос не будет продавать третье место в «Союзе» иностранным астронавтам и участникам космических полётов с 2010 года, так как эти места зарезервированы для российских космонавтов - учёных. Перминов подтвердил, что Роскосмос планирует провести отбор среди российских учёных для полёта на МКС, но сроки набора не указал. Несколько позднее в интервью журналу «Новости космонавтики» (№2, 2008 г.) А.Н.Перминов заявил: «Никакого нового набора до 2010 года точно не будет, так как уже набранные космонавты вполне способны справиться с поставленными научными задачами». Иными словами, набора космонавтов-учёных до 2010 года точно не будет, да и нет гарантий, что в 2010 году будет отобран хотя бы один учёный, а не военный, инженер или врач, как это обычно происходит.

Примечательным стало заявление главы Роскосмоса А.Перминова о предстоящем дополнительном наборе в отряд космонавтов России, сделанное им 10 марта 2009 года при проведении «открытого урока» для школьников-победителей технических олимпиад в Центре управления полетами (ЦУП): «В космонавтах мы также нуждаемся: в ближайшее время будем добирать в отряд космонавтов молодых специалистов, будем брать и девушек».

2 октября 2009 года начальник управления пилотируемых программ Федерального космического агентства (Роскосмос) Алексей Краснов заявил, что в 2010 году Роскосмос планирует провести новый набор в отряд космонавтов, не уточнив, сохранится ли при этом ведомственная структура отряда или набор будет проводиться в единый отряд космонавтов Роскосмоса.

4 марта 2010 года в ЦПК состоялось заседание Главной медицинской комиссии (ГМК) на которую был представлен сотрудник РКК «Энергия» Андрей Николаевич Бабкин, который получил допуск к спецподготовке. Таким образом, к весне 2010 года у «РКК Энергия» есть два потенциальных кандидата на зачисление в отряд: Сергей Кудь-Сверчков (ГМК от 19 декабря 2008) и Андрей Бабкин. К сожалению, Наталья Колесник (ГМК от 10 сентября 2007) сошла с дистанции.

26 апреля 2010 года состоялось заседание Межведомственной комиссии по отбору космонавтов, которая отобрала новых кандидатов в космонавты-испытатели - представителей ОАО «РКК «Энергия» имени С.П.Королева» А.Н.Бабкина и С.В.Кудь-Сверчкова. Межведомственная комиссия поручила также ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина», ОАО «РКК «Энергия» имени С.П.Королева» и ГНЦ РФ – ИМБП РАН провести дополнительный набор кандидатов в космонавты-испытатели и космонавты-исследователи в соответствии с представленными предложениями. Также на комиссии обсуждался вопрос о формировании единого отряда космонавтов Федерального космического агентства, но конкретного решения принято не было.

Фактически новый набор начался с апреля 2010 года и продолжался до сентября 2010 года. По состоянию на 29 июня 2010 года, как сообщила пресс-секретарь ЦПК Ирина Рогова, в отряд стремятся попасть как сотрудники ЦПК, в том числе из отдела выживания, так и лётчики ВВС РФ, один из которых уже прошел медицинскую комиссию. Не исключено, что им стал сотрудник ЦПК Алексей Михайлович Хоменчук, информация о котором появилась в мае 2010 года. Заместитель начальника Лётно-испытательного центра РКК «Энергия» Павел Виноградов сообщил, что в РКК «Энергия» медицинскую комиссию проходят 14 работников предприятия, из которых две женщины.

7 сентября 2010 года в ЦПК состоялось заседание Главной медицинской комиссии (ГМК), на которой в рамках нового набора кандидатов в космонавты в отряд ЦПК им.Гагарина получили допуск к спецподготовке Сергей Валерьевич Прокопьев и Денис Владимирович Матвеев.

12 сентября 2010 года на заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций к зачислению на должности кандидатов в космонавты-испытатели ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» были рекомендованы Алексей Михайлович Хоменчук, Сергей Валерьевич Прокопьев и Денис Владимирович Матвеев. На должности кандидатов в космонавты-испытатели ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва» Межведомственная комиссия рекомендовала Морозова Святослава Андреевича и Вагнера Ивана Викторовича.

15 ноября 2010 года. В Центре подготовки космонавтов имени Гагарина началась полуторагодичная общекосмическая подготовка шестерых кандидатов в российские космонавты. К подготовке приступили два кандидата от ЦПК и четыре кандидата от Ракетно-космической корпорации «Энергия»:

  1. Бабкин Андрей Николаевич, РКК «Энергия»;
  2. Вагнер Иван Викторович, РКК «Энергия»;
  3. Кудь-Сверчков Сергей Владимирович, РКК «Энергия»;
  4. Матвеев Денис Владимирович, ЦПК;
  5. Морозов Святослав Андреевич, РКК «Энергия»;
  6. Хоменчук Алексей Михайлович, ЦПК.

Во исполнение приказа Роскосмоса от 7 декабря 2010 года о создании единого отряда космонавтов кандидаты из РКК «Энергия» уволились со своих прежних должностей в корпорации и приказом начальника ЦПК были приняты в отряд ФГБУ НИИ ЦПК на должность кандидатов в космонавты. Андрей Бабкин, Иван Вагнер и Сергей Кудь-Сверчков были зачислены 22 января 2011 года, а Святослав Морозов - 25 января 2011 года.

31 января 2011 года в Центр подготовки космонавтов имени Гагарина прибыл Сергей Прокопьев, который 1 февраля 2011 года приступил к общекосмической подготовке со своей группой. В тот же день, 1 февраля 2011 года, Приказом начальника ЦПК он был назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда ФГБУ НИИ ЦПК.

Подготовка должна продлилась чуть более полутора лет, и завершилась в июле 2012 года. Кандидаты в космонавты изучали теоретические основы космонавтики, проходили техническую подготовку и знакомились с основами научных исследований и экспериментов. Кроме того кандидаты прошли летную и парашютную подготовку и медико-биологическую подготовку, изучили основы испытаний космической техники, а также прошли специальные виды подготовки: моделирование невесомости на самолете, водолазная подготовка и тренировка в скафандре. В курсе общекосмической подготовки предусмотрено также изучение английского языка.

3 августа 2012 года в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялось заседание Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) по оценке подготовки кандидатов в космонавты-испытатели набора 2010 года. На заседании были рассмотрены документы, характеризующие результаты выполнения программы общекосмической подготовки, а также результаты сданного Государственного экзамена группой кандидатов в космонавты-испытатели. Государственный экзамен кандидаты в космонавты-испытатели набора 2010 года сдали с положительными оценками. На основании рассмотренных документов и по результатам обсуждения комиссия решила:

1. Присвоить квалификацию «космонавт-испытатель» кандидатам в космонавты-испытатели:

Вагнеру И.В.,
Матвееву Д.В.,
Кудь-Сверчкову С.В.,
Прокопьеву С.В.

2. Повторно рассмотреть вопрос присвоения квалификации «космонавт-испытатель» после успешного прохождения отдельных видов подготовки из курса ОКП кандидатам в космонавты-испытатели:
Бабкину А.Н.,
Морозову С.А.

3. Повторно рассмотреть вопрос присвоения квалификации «космонавт-испытатель» кандидату в космонавты-испытатели Хоменчуку А.М. на заседании комиссии в октябре 2012 года.

В ближайшее время ожидается назначение кандидатов в космонавты Вагнера И.В., Матвеева Д.В., Кудь-Сверчкова С.В., Прокопьева С.В на должности космонавтов-испытателей.

12 ноября 2012 года состоялось повторное заседание МВКК, на котором комиссия приняла решение о присвоении квалификации «космонавт-испытатель» Бабкину А.Н.

 

Назад

Россия

Энциклопедия