Евгений Игоревич Тарелкин

Quelle: http://www.rosaviakosmos.ru
другая фотография

Yevgeni Igorevich Tarelkin

Порядковый номер 530 (115)

Количество полетов -
Продолжительность полета - .

Статус - бывший космонавт-испытатель, отряд ФГБУ ЦПК, набор 2003 года.

Дата и место рождения:
Родился 29 декабря 1974 года в городе Первомайск Читинской области, РСФСР.
 
Образование:
В 1996 году окончил Ейское Высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ).
В 1998 году окончил Военно-воздушную академию им.Ю.А.Гагарина.
 
Воинская служба:
С 1998 служил в РГНИИ ЦПК в должности старшего бортового инженера-испытателя.
Приказом министра обороны РФ в мае-июле 2012 года уволен из Вооруженных сил в запас.
 
Воинское звание:
Капитан ВВС.
Подполковник ВВС (с мая-июля 2012 года - в запасе).
 
Космическая подготовка:
1 марта 2002 года получил положительное заключение (допуск к специальным тренировкам) на заседании Главной медицинской комиссии - ГМК.
29 мая 2003 года на заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов был зачислен в отряд космонавтов для прохождения общекосмической подготовки (ОКП).
С 16 июня 2003 года приступил к общекомической подготовке (ОКП), которую завершил 27 июня 2005 года, сдав госэкзамены в ЦПК с оценкой «отлично».
На заседании Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) 5 июля 2005 года ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель».
 
В мае 2006 года был направлен в командировку в Космический центр имени Линдона Джонсона (США) в качестве представителя РГНИИ ЦПК им.Ю.А.Гагарина.
 
Приказами министра обороны и начальника ФГБУ ЦПК с 1 августа 2009 года был переведен из ликвидированного отряда РГНИИ ЦПК в отряд ФГБУ ЦПК. Является командиром группы отряда космонавтов ФГБУ ЦПК.
 
В период с 20 января по 2 февраля 2010 года в составе условного экипажа вместе с Олегом Скрипочкой и Александром Калери участвовал в двухсуточных тренировках на умение выжить в безлюдной местности в случае аварийной посадки спускаемого аппарата. Тренировки проходили в подмосковном лесу.
 
На заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов и их назначению в составы пилотируемых кораблей и станций 26 апреля 2010 года был аттестован в качестве космонавта отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина».
 
В выпущенном НАСА 2 июня 2010 года плане полётов экипажей МКС до 2013 года появилась информация о том, что он назначен в основной экипаж МКС-33/34 (стартующий на корабле Soyuz 32 в сентябре 2012 года). 8 июля 2010 года это назначение было официально подтверждено НАСА в пресс-релизе 10-161 (при этом старт корабля был перенесен на октябрь 2012 года).
 
Со 2 по 5 августа 2010 года принимал участие в тренировках по проведению визуально-инструментальных наблюдений с борта самолета в районе города Североморск Мурманской области, во время которых отрабатывались задачи наблюдения объектов и решения задач экологического мониторинга.
 
12 октября 2010 года Межведомственной комиссией по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей было объявлено в его назначении дублирующий экипаж МКС-31/32.
 
2 марта 2012 года месте с Олегом Новицким в Центре подготовки космонавтов прошел 8-часовую зачётную тренировку на тренажёре российского сегмента Международной космической станции (РС МКС). По окончании тренировки комиссия, состоящая из представителей ЦПК и РКК «Энергия», заключила, что оба космонавта успешно справились со всеми поставленными задачами и готовы к эксплуатации комплекса средств обеспечения жизнедеятельности (КСОЖ) РС МКС в объёме требований бортовой документации.
 
23 апреля 2012 года в Центре подготовки космонавтов вместе с Олегом Новицким и Кевиным Фордом сдал экзаменационную тренировку на тренажере корабля «Союза ТМА» с оценкой 4,7 балла. 24 апреля 2012 года экипаж сдал предполетную экзаменационную тренировку на российском сегменте МКС с оценкой 4,8 балла.
 
25 апреля 2012 года на заседании Межведомственной комиссии в ЦПК имени Ю.А. Гагарина утвержден в качестве бортинженера дублирующего экипажа ТПК «Союз ТМА-04». 14 мая 2012 года на заседании Государственной комиссии на космодроме Байконур был утвержден в качестве бортинженера-1 дублирующего экипажа ТПК «Союз ТМА-04».
 
15 мая 2012 года во время старта ТПК «Союз ТМА-04М» был дублером бортинженера-1.
 
С мая 2012 года проходил подготовку в составе основного экипажа МКС-33/34 в качестве бортинженера МКС и бортинженера-1 ТПК «Союз ТМА-06М» вместе с Олегом Новицким и Кевиным Фордом.
 
20 сентября 2012 года в Центре подготовки космонавтов вместе с Олегом Новицким и Кевиным Фордом сдал предполетную экзаменационную тренировку на российском сегменте МКС. 21 сентября 2012 года экипаж сдал экзаменационную тренировку на тренажере ТДК-7СТ №4 (тренажер корабля «Союза ТМА»).
 
25 сентября 2012 года был утвержден Межведомственной комиссией в качестве бортинженера-1 основного экипажа корабля «Союз ТМА-06М».
 
22 октября 2012 года на заседании Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов под председательством руководителя Федерального космического агентства Владимира Поповкина на космодроме Байконур был утвержден в качестве бортинженера-1 основного экипажа корабля «Союз ТМА-06М».
 
Первый полет

Стартовал 23 октября 2012 года в качестве бортинженера-1 корабля «Союз ТМА-06М» и бортинженера 34-го основного экипажа МКС вместе с Олегом Новицким и Кевином Фордом. Позывной: «Казбек-2».
В 12:29:34 UTC (16:29:34 мск) ТПК «Союз ТМА-06М» пристыковался к исследовательскому модулю «Поиск» (МИМ-2) Международной космической станции.

15 марта 2013 года в 23:43 UTC (16 марта в 03:43 мск) ТПК «Союз ТМА-06М» отстыковался от Международной космической станции. 16 марта 2013 года в 03:06 UTC (07:06 мск) спускаемый аппарат ТПК «Союз ТМА-06М» приземлился северо-восточнее города Аркалык.

Продолжительность полета составила

 
Вскоре после посадки 16 марта 2013 года вместе с Олегом Новицким принял участие в эксперименте по отработке ручного управляемого спуска с орбиты на поверхность Марса с использованием центрифуги ЦФ-18, с помощью которой моделировались перегрузки при спуске в реальном режиме космического полета. Тест подтвердил способность космонавтов осуществить спуск на поверхность Марса после длительного космического полета.
 
В марте 2015 года на форуме журнала «Новости космонавтики» появилось сообщение о его назначении бортинженером основного экипжа корабля «Союз МС-06» (экспедиция МКС-53/54).
 
1 июня 2015 года приказом начальника Центра подготовки космонавтов был освобожден от должности космонавта-испытателя и уволен из ЦПК по собственному желанию.
 
Почетные звания:
Герой Российской Федерации (Указ Президента РФ №374 от 28.05.2014).
Лётчик-космонавт Российской Федерации (Указ Президента РФ №374 от 28.05.2014).
 
Общественно-политическая деятельность:
9 сентября 2018 года на выборах в Законодательное собрание Забайкальского края возглавлял список партии «Единая Россия», и по результатам голосования получил мандат депутата нового созыва.
 
Классность:
Имеет звание инструктора ПДП (парашютно-десантной подготовки).
Общий налет к моменту зачисления в отряд составлял 207 часов (57 часов на Л-29, Л-39 и 150 часов на самолете-лаборатории Ил-76). Выполнил более 400 прыжков с парашютом.
Имеет квалификацию водолаза, провел под водой около 250 часов.
 
Спортивные достижения:
Кандидат в мастера спорта по парашютному спорту.
 
Награды:
Награжден медалью «Золотая звезда» Героя Российской Федерации (Указ Президента РФ №374 от 28.05.2014), медалями Министерства обороны Российской Федерации «За воинскую доблесть» II степени, «За отличие в военной службе» II и III степеней, знаком отличия ВВС «За заслуги».
 
Семейное положение
Отец: Тарелкин Игорь Евгеньевич (р.27.05.1952), Герой Российской Федерации, парашютист-испытатель, Бывший Начальник отдела Главного Летно-испытательного центра имени В.П. Чкалова, ныне - Начальник учебного авиацентра (Московская обл., г. Дмитров), полковник запаса.
Жена - Тарелкина Алла Георгиевна.
Дочь - Алиса, 2002 г.р.
Дочь - Анна, 2007 г.р.
 
Увлечения
Парашютный спорт, дайвинг, имеет квалификацию «ассистент инструктора» (PADI).
 

Назад

Набор 2003 года

Энциклопедия