Россия

Полонский Сергей Юрьевич

Polonsky Serguey Yurievich

Опыта космических полетов не имеет.

Статус - кандидат в космические туристы

Дата и место рождения:
Родился 1 декабря 1972 года в городе Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).
 
Образование:
В 1989 году окончил среднюю школу.
В 1993 году поступил в Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет, который окончил в 2000 году по специальности «экономика и управление на предприятии строительства».
Кандидат экономических наук. Тема диссертации «Формирование функциональных стратегий материально-технического снабжения строительного производства». По другим данным, в марте 2008 года отказался от защиты докторской диссертации перед Высшей аттестационной комиссией и организовал общественную защиту в своем блоге.
Проводит мастер-классы для студентов МГУ, МГИМО, ВШЭ, МФПА и других вузов. С 2009 года - заведующий кафедрой «Менеджмент в девелопменте», открытой на основе договора с Московской финансово-промышленной академией (МФПА) для целевой подготовки молодых специалистов в интересах строительных компаний.
 
Профессиональная деятельность:
В 1991-1993 гг. занимался частным предпринимательством.
В 1994 году был одним из двух основателей корпорации ОАО «Строймонтаж», с 1997 года - ее генеральный директор.
В 2000 году переехал в Москву, где возглавил (в должности генерального директора) московский филиал корпорации ОАО «Строймонтаж».
С 2004 года председатель совета директоров вновь образованной на основе ОАО «Строймонтаж» корпорации Mirax Group, в которой владеет 78% акций. Фирма работает на рынках России, Украины, Франции, Турции, Камбоджи, Черногории, США, Швейцарии и Великобритании.
Компания «Миракс фарма» занимается выпуском препаратов по борьбе с онкологическими заболеваниями у женщин.
Осенью 2008 года объявил о замораживании части инвестиционных проектов в связи с финансовым кризисом. С 2008 года председатель правления группы Mirax.
3 марта 2011 года на пресс-конференции озвучил решение совета директоров Mirax Group о ликвидации бренда Mirax, пообещав, что все обязательства группы по строительству объектов и выплате долгов будут выполнены, а также попросил больше не считать его бизнесменом. Благодаря полученному долгосрочному кредиту в мае 2011 года работы на недостроенных объектах были возобновлены.
С марта 2011 года - акционер и инвестор ряда коммерческих структур, собранных в рамках ООО «Nazvanie.net»
Первый вице-президент Ассоциации строителей России, созданной при его участии в 2005 году.
До 12 июня 2012 года бывшая Mirax Group, переименованная в группу компаний "Поток" (Potok), находилась в оперативном управлении Полонского. В июне отошел от оперативного управления группой компаний Potok. 6 июля на основании акционерного соглашения он выкупил доли у миноритариев компании Potok и стал обладателем 100% акций компании.
 
Воинская служба:
С 1989 по 1991 годы проходил срочную службу в рядах вооруженных сил России в 21-й отдельной воздушно-десантной бригаде (ОВДБР) в Кутаиси.
 
Космическая подготовка:
12 сентября 2002 года получил положительное заключение (допуск к специальным тренировкам) на заседании Главной Медицинской комиссии - ГМК.
 
С 9 сентября по 14 октября 2002 года и с 20 января по 7 февраля 2003 прошел базовую подготовку в ЦПК «в рамках подготовки в качестве участника космического полета».

 
В июне 2004 года появилась информация о возможности его включения в экипаж «Союз ТМА-5» в качестве участника полета. Хотя официального решения до окончания переговоров принято не было, источники в ФКА сообщали, что в случае, если до 19 августа будут решены финансовые вопросы, то именно Полонский займет третье место в корабле «Союз ТМА-5». Однако 20 августа представитель пресс-службы компании «Строймонтаж» сообщил, не называя причины, что Полонский не полетит на станцию. В свою очередь пресс-секретарь Роскосмоса Вячеслав Давиденко пояснил, что «стороны приняли решение о нецелесообразности совершения полета по медицинским причинам» (хотя некоторые СМИ писали, что истинные причины - финансовые). Как оказалось, на заседании ГМК 20 августа 2004 года его кандидатура была отклонена по медицинским показаниям, о чем 27 августа сообщило агентство РИА Новости. Формальным препятствием со стороны медицины стало то, что из-за высокого роста его коленки упирались в приборную панель, и потому при посадке СА, он мог получить травму.
 
В июле 2008 года появилось сообщение о том, что он включён в список 11 россиян, претендующих на суборбитальный полёт в космос на ракетоплане SpaceShipTwo компании Virgin Galactic. Проведение полёта намечалось на 2010 год.
 
Классность:
Имеет удостоверение пилота вертолёта и опыт полётов.
 
Награды:
Медаль МВД России «За правовое воспитание молодежи» (2002 год).
Почетный строитель России.
 
Семейное положение
Жена (бывшая) - Наталья Степанова. В разводе.
Жена (бывшая) - Юлия Дрынкина. В разводе.
Жена - Ольга Дерипаско (в браке с 1 декабря 2013 года?).
Двое сыновей от первого брака.
Дети от второго брака: сын Миракс (род. 19?.06.2008), дочери Маруся и Аглая.
 
Увлечения
Байкер, участвует в авторалли, ездит на гидромотоцикле. Любит путешествия, охоту, плавание с аквалангом, сноуборд, виндсерфинг. Пролежал целые сутки в настоящем гробу, который был заколочен настоящими гвоздями, на настоящем кладбище в окружении настоящих покойников.
 
Дополнительная информация
Во время празднования нового 2013 года вместе с двумя товарищами был арестован в Камбодже по обвинению в применении насилия к местным морякам. По версии обвинения, россияне, будучи нетрезвыми, угрожали холодным оружием экипажу лодки, на которой направлялись в Сиануквиль. Они, якобы, сначала заперли членов экипажа в трюме, а потом заставили прыгать в море. Россияне виновными себя не признают. Был заключён под стражу, провёл в заключении три месяца и в апреле 2013 был освобождён под подписку о невыезде, в нарушение которой посетил Израиль, где пытался получить израильское гражданство. По возвращении в Камбоджу был заключён под стражу до рассмотрения вопроса об экстрадиции по просьбе российской стороны по заочно предъявленному в июне 2013 года обвинению в мошенничестве при строительстве жилого комплекса «Кутузовскя миля».
В сентябре 2013 года получил подданство Камбоджи, где ему принадлежит один из островов в Южно-Китайском море.