Набор 2003 года

Нажать для увеличенияЭто набор является одним из самых длительных наборов в истории российской космонавтики. Началом отбора кандидатов для этого набора следует считать успешное прохождение медицинской комиссии весной 2000 года инженерами РКК «Энергия» Олегом Германовичем Артемьевым и Анной Георгиевной Завьяловой. Так же в 2000 года медицинскую комиссию проходили три сотрудника ГКНПЦ имени М.В.Хруничева (к сожалению их имен мы пока не знаем), но ни один из них не смог преодолеть этот барьер. И только через 1,5 года в августе 2001 года успешно прошел медицинскую комиссию следующий кандидат - сотрудник ЦПК майор ВВС Святослав Франкович Котик.
 
Но наиболее интенсивно подготовка к новому набору стала осуществляться в 2002 году. Сначала в марте прошел медицинскую комиссию еще один сотрудник ЦПК, инструктор парашютной подготовки, капитан ВВС Евгений Игоревич Тарелкин. Затем в мае медицинскую комиссию прошел журналист и ученый (кандидат технических наук) Сергей Александрович Жуков, который принимал участие ещё в отборе журналистов по программе «Космос-детям» в январе 1990 года. В июне 2002 года начал проходить медицинскую комиссию депутат Государственной думы от партии «Возрождение» Евгений Петрович Ищенко. Правда, он так и не закончил ее прохождение. Этот факт позволяет предположить, что это была рекламная акция по привлечению внимания к его партии перед выборами. В сентябре медицинскую комиссию прошли сразу трое кандидатов: участник пилотажной группы «Воздушные гусары» майор ВВС Антон Николаевич Шкаплеров, сменный руководитель полета МКС, инженер РКК «Энергии» Андрей Иванович Борисенко (который до этого начиная с 1992 года несколько раз пытался стать космонавтом) и генеральный директор фирмы «Строймонтаж» Сергей Юрьевич Полонский, который изначально рассматривался как кандидат в «космические туристы». В декабре прошел медицинскую комиссию еще один инженер РКК «Энергия» Марк Вячеславович Серов.
 
В 2003 году отбор кандидатов был продолжен. В январе успешно прошел медицинскую комиссию очередной сотрудник ЦПК подполковник ВВС Александр Михайлович Самокутяев. Так же в январе начали проходить медицинскую комиссию пять сотрудников ИМБП (Михаил Викторович Баранов, Евгений Владимирович Бобровник, Николай Борисович Павлов, Сергей Николаевич Рязанский, Дмитрий Геннадьевич Саенко). Все они неоднократно принимали участие в различных испытаниях по моделированию условий космического полета в ИМБП. Но лишь одному из них - биохимику и врачу-испытателю Сергею Николаевичу Рязанскому удалось в феврале успешно ее преодолеть. Интересный факт: Сергей Рязанский является внуком соратника С.П.Королева и известного конструктора ракетной техники М.С.Рязанского. В марте-апреле медицинскую комиссию успешно прошли еще два летчика ВВС: Анатолий Алексеевич Иванишин (уже пытался стать космонавтом в 1997 году) и Олег Морозов.
 
Затем в начале мая 2003 года состоялись мандатные комиссии, на которых были отсеяны Святослав Котик (из-за возраста?), Олег Морозов (из-за малого налета на самолетах?) и Анна Завьялова (не прошла технические экзамены в РКК «Энергия»).
 
Наконец 29 мая 2003 года на заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов под председательством Гендиректора Росавиакосмоса Ю.Коптева в отряд космонавтов были зачислены девять новых кандидатов:
Летчики:
Инженеры:
Врач и биохимик:
Журналист и ученый:

Quelle: http://www.rosaviakosmos.ru/

Новые члены отряда космонавтов - Жуков С.А., Тарелкин Е.И., Самокутяев А.М., Шкаплеров А.Н., Иванишин А.А., Рязанский С.Н., Борисенко А.И., Серов М.В., Артемьев О.Г. (фото с сайта Росавиакосмоса)
 
Вместе с российскими кандидатами общекосмическую подготовку проходили и два кандидата в космонавты из Республики Казахстан: майор ВВС Айдын Аканович Аимбетов и бывший военный летчик Мухтар Рабатович Аймаханов.
 
После окончания ОКП, 27 и 28 июня 2005 года все кандидаты сдали госэкзамены в РГНИИ ЦПК с оценкой «отлично». На заседании Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) под председательством начальника ЦПК генерал-лейтенанта В.Циблиева 5 июля 2005 года А.Иванишину, А.Самокутяеву, Е.Тарелкину, А.Шкаплерову, О.Артемьеву, А.Борисенко, М.Серову, С.Жукову, А.Аимбетову и М.Аймаханову была присвоена квалификация «космонавт-испытатель», а С.Рязанскому - квалификация «космонавт-исследователь».
 

Назад

СССР - Россия

Энциклопедия