Анатолий Алексеевич Иванишин

Нажать для увеличения

Anatoli Alekseyevich Ivanishin

Порядковый номер 525 - (112)

Количество полетов - .
Продолжительность полета: .

Статус - космонавт-испытатель, отряд ФГБУ ЦПК

Дата и место рождения:
Родился 15 января 1969 года в Иркутске, РСФСР.
 
Образование:
В 1986 году окончил среднюю школу №11 в Иркутске.
В 1986 году сделал попытку поступить в Черниковское ВВАУЛ, но не был принят. Поступил в Иркутский политехнический институт, и в 1987 году окончил первй курс.
В 1987 году со второй попытки поступил в Черниговское Высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ), и в 1991 году окончил его с золотой медалью.
В 2003 году заочно окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики и получил квалификацию «информатик-экономист».
 
Воинская служба:
С 1991 года проходит службу в строевых частях ВВС.
После окончания Черниговского ВВАУЛ был направлен на службу в воинскую часть Борисоглебска Воронежской области, где летал на МиГ-29.
С 1992 года служил старшим летчиком-истребителем 159-го авиаполка, который базируется в Бесовце (Петрозаводск, Республика Карелия), где летал на Су-27.
Приказом министра обороны РФ в сентябре 2012 года уволен из Вооруженных сил в запас.
 
Воинское звание:
Гвардии-капитан ВВС.
Гвардии подполковник ВВС.
Гвардии полковник ВВС (с сентября 2012 года - в запасе).
 
Служба в отряде космонавтов:
Приказами министра обороны и начальника ФГБУ ЦПК с 1 августа 2009 года был переведен из ликвидированного отряда РГНИИ ЦПК в отряд ФГБУ ЦПК.
 
Космическая подготовка:
Принимал участие в наборе космонавтов 1997 года, прошел профессиональный отбор, врачебную комиссию в ЦВНИАГ. Но Межведомственная комиссия (ГМВК) не пропустила его кандидатуру из-за того, что его рост не соответствовал строгим параметрам (он был на несколько сантиметров выше стандарта).
 
29 мая 2003 года на заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов был зачислен в отряд космонавтов для прохождения общекосмической подготовки (ОКП).
С 16 июня 2003 года приступил к общекомической подготовке (ОКП), которую завершил 28 июня 2005 года, сдав госэкзамены в ЦПК с оценкой «отлично».
На заседании Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) 5 июля 2005 года ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель».
 
В июле 2008 года появились сообщение о его назначении в дублирующий экипаж 25-й экспедиции на МКС (МКС-25, до июля 2008 года обозначалась как МКС-22А, старт на корабле «Союз ТМА-20» в сентябре 2010 года). Однако в апреле 2009 года это назначение не было подтверждено.
 
В октябре 2008 года появились сообщения о его назначении в дублирующий экипаж 27-й экспедиции на МКС (МКС-27, старт на корабле «Союз ТМА» весной 2011 года). Однако в июле 2009 года появилась информация о его назначении в дублирующий экипаж 26-й экспедиции (МКС-26, старт на корабле «Союз ТМА» №230 30 ноября 2010 года).
 
В октябре 2009 года на космодроме Байконур принимал участие в тренировках в малом исследовательском модуле (МИМ).
 
В январе 2010 года появиись сообщения о его назначении в основной экипаж 29-й экспедиции на МКС (МКС-29), старт на корабле Soyuz 28 («Союз ТМА» №232) 28 сентября 2011 года).
 
В период с 20 января по 2 февраля 2010 года в составе условного экипажа вместе с Антоном Шкаплеровым и Дэниелом Бёрбанком участвовал в двухсуточных тренировках на умение выжить в безлюдной местности в случае аварийной посадки спускаемого аппарата. Тренировки проходили в подмосковном лесу.
 
На заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов и их назначению в составы пилотируемых кораблей и станций 26 апреля 2010 года был аттестован в качестве космонавта отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина».
 
24 ноября 2010 года в Центре подготовки космонавтов вместе с Майклом Фоссумом и Сатоси Фурукава сдал предполетную экзаменационную тренировку на тренажере ТДК-7СТ (тренажер корабля «Союза ТМА»). 25 ноября 2010 года экипаж сдал экзаменационную тренировку на российском сегменте МКС.

26 ноября 2010 года Межведомственной комиссией утвержден в качестве командира дублирующего экипажа корабля «Союз ТМА-20». 14 декабря 2010 года на заседании Государственной комиссии на космодроме Байконур утвержден в качестве командира дублирующего экипажа корабля «Союз ТМА-20».
Во время старта ТК «Союз ТМА-20» 15 декабря 2010 года был дублером командира корабля.
 
4 марта 2011 года в Центре подготовки космонавтов вместе с Антоном Шкаплеровым и Даниэлом Бёрбанком сдал экзаменационную тренировку на тренажере ТДК-7СТ (тренажер корабля «Союза ТМА»). 5 марта 2011 года экипаж сдал предполетную экзаменационную тренировку на российском сегменте МКС. Комиссия Центра подготовки космонавтов оценила работу экипажа в ходе комплексной двухдневной тренировки на «отлично».
 
11 марта 2011 года Межведомственной комиссией в ЦПК имени Ю.А. Гагарина утвержден в качестве бортинженера дублирующего экипажа корабля «Союз ТМА-21». 4 апреля 2011 года на заседании Государственной комиссии на космодроме Байконур утвержден в качестве бортинженера дублирующего экипажа корабля «Союз ТМА-21».
Во время старта ТК «Союз ТМА-21» 4 апреля 2011 года был дублером бортинженера корабля.
 
22 августа 2011 года на заседании Государственной медицинской комиссии (ГМК) в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) имени Ю.А.Гагарина был признан годным к космическому полету в качестве бортинженера основного экипажа корабля Союз ТМА-22.
 
1 сентября 2011 года в Центре подготовки космонавтов вместе с Антоном Шкаплеровым и Даниэлом Бёрбанком сдал экзаменационную тренировку на российском сегменте МКС. 2 сентября 2011 года экипаж сдал предполетную экзаменационную тренировку на тренажере ТДК-7СТ (тренажер корабля «Союза ТМА»).
 
12 ноября 2011 года на заседании Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов под председательством руководителя Федерального космического агентства Владимира Поповкина утвержден в качестве бортинженера основного экапажа ТПК «Союз ТМА-22».
 
Первый полёт
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения

Стартовал 14 ноября 2011 года в качестве командира корабля «Союз ТМА-22» и бортинженера 29/30-й основной экспедиции МКС вместе с Антоном Шкаплеровым и Даниэлом Бёрбанком.
16 ноября 2011 года в 05:24:08 UTC (09:24:08 мск) корабль «Союз ТМА-22» в автоматическом режиме пристыковался к Международной космической станции (на стыковочный узел на модуле «Поиск»).

20 ноября 2011 года вместе с Антоном Шкаплеровым подписал акт приема смены по российскому сегменту МКС от Сергея Волкова, командира корабля «Союз ТМА-02М».

27 апреля 2012 года в 08:18:19 UTC (12:18:19 мск) космический корабль «Союз ТМА-22» отстыковался от Международной космической станции и отправился в автономный полет. В 11:45:35,2 UTC (15:45:35,2 мск) спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-22» совершил успешную посадку в 88 км северо-восточнее города Аркалык (Казахстан).

Продолжительность полета космонавтов составила .


 
Классность:
Военный летчик 3-го класса.
Общий налет к моменту зачисления в отряд составлял 507 часов. Выполнил 180 прыжков с парашютом.
Имеет квалификацию «офицер-водолаз».
Инструктор парашютно-десантной подготовки.
 
Награды:
«Лётчик-космонавт Российской Федерации» (2013).
Медаль «Золотая звезда» Герой Российской Федерации (2013).
Медали «За воинскую доблесть» II степени, «За отличие в военной службе» I, II и III степени, «За службу в Военно-воздушных силах», «50 лет первому полету человека в космос», а также медали NASA «За космический полет» и «За выдающуюся общественную службу».
 
Семейное положение
Отец - Иванишин Алексей Анатольевич.
Мать - Иванишина Нина Николаевна.
Жена - Иванишина Светлана, в 2003 году поступила в Академию госслужбы при Президенте РФ.
Сын - Иванишин Владислав Анатольевич, 1993 г.р.
 

Назад

Набор 2003 года

Энциклопедия