Нажать для увеличения

Go San

Ко Сан

Опыта космических полетов не имеет.

Статус - космонавт (дублер космического туриста).

 

Дата и место рождения:
Родился 11 октября (по другим данным - 19 октября) 1976 года в городе Пусан (Pusan), в возрасте 3 лет с родителями переехал в город Сеул (Seoul). В латинской транскрипции его фамилии иногда записывают как Ko, а не Go.
 
Образование и научные звания:
В 1995 году окончил лингвистическую среднюю школу (Chinese at Hanyoung Foreign Language High School) в Сеуле.
В 2003 году в Сеульском национальном университете (Seoul National University) получил степень бакалавра по математике, а в 2005 году - магистра когнитивных наук.
 
Профессиональная деятельность:
С 2003 по 2005 годы являлся младшим научным сотрудником в лаборатории компьютерного визуального восприятия на кафедре когнитивных наук в Сеульском национальном университете. После этого работал в исследовательской группе компьютерной технического лаборатории в Институте перспективных технологий компании Самсунг (Samsung Advanced Institute of Technology), где занимался проблемами искусственного интеллекта и участвовал в разработке автоматизированных систем, использующих компьютерные визуальные технологии.
 
Космическая подготовка:
В октябре 2006 года был отобран в качестве одного из 30 полуфиналистов южнокорейского общенационального набора космонавтов для полёта на МКС на российском корабле весной 2008 года.
 
В ноябре 2006 года был отобран в качестве одного из 10 финалистов набора.
 
2 декабря 2006 года в числе 8 финалистов был направлен на обследование в ЦПК им. Ю.А.Гагарина. Принимал участие в полётах на невесомость на самолёте Ил-76-МДК и в экспериментах в гидролаборатории. 12 декабря был назван в числе шестерых кандидатов в космонавты.
 
25 декабря 2006 года был официально объявлен одним из двух финалистов национального набора кандидатов в космонавты и стал научным сотрудником в Управлении проектом полёта корейского космонавта Корейского аэрокосмического исследовательского института (KARI).
 
с 15 по 24 января 2007 года успешно (с небольшими замечаниями) прошел предварительное медицинское обследование в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) в Москве, что было подтверждено на заседании Врачебно-экспертной комиссии (ВЭК) 24 января 2007 года.
 
1 марта 2007 года приступил к завершающему этапу медобследований в Институте медико-биологических проблем РАН. 6 марта 2007 года на заседании Главной медицинской комиссии (ГМК) получил допуск к спецтренировкам. 7 марта приступил к прохождению общекосмической подготовки (ОКП) в ЦПК им.Ю.А.Гагарина и подготовки в качестве участника космического полёта.
 
5 сентября 2007 года Министерство науки и техники Республики Корея объявило о том, что он станет первым южнокорейским космонавтом. Предпочтение было отдано Ко Сану, потому что он получил более высокие оценки при прохождении программы подготовки в Южной Корее и России. После этого он приступила к подготовке вместе с основным экипажем МКС-17 по программе экспедиции посещения ЭП-14 на МКС.
 
6 ноября 2007 года на заседании Межведомственной комиссии Роскосмоса по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций был утвержден в качестве участника космического полета, члена основного экипажа четырнадцатой экспедиции посещения (ЭП-14) по замене ТПК «Союз ТМА» на МКС.
 
10 марта 2008 года представитель Министерства образования, науки и технологий Южной Кореи сообщил, что по настояниям российской стороны Ко Сан выведен из основного экипажа корабля «Союз ТМА-12» и заменён дублёром Ли Со Ён.
По официальной версии, озвученной представителем Миннауки Республики Корея, Ко Сан дважды нарушил протокол подготовки и якобы ошибочно отправил в сентябре 2007 года домой в Южную Корею наставления к полёту вместе с некоторыми, как было сказано, «личными вещами». Все это, по официальной версии Сеула, было немедленно возвращено. В феврале 2008 года в его распоряжении оказались инструкции по управлению космическим кораблем «Союз ТМА», знакомиться с которыми он не имел права. Южнокорейский космонавт считается специалистом, который может выполнять с космосе лишь научные задачи. Ко Сан заранее знал об этом и дал подписку о том, что не будет нарушать правила в процессе подготовки.
Глава Роскосмоса А.Перминов сообщил ИТАР-ТАСС, что решение о замене принималось южнокорейской стороной и было согласовано с Центром подготовки космонавтов. Корреспонденту РИА «Новости» А.Перминов заявил: «Замена произведена корейской стороной, это их право и целиком их решение. Мне также доложили из Центра подготовки космонавтов о целесообразности замены Ко Сана в связи с нарушением им режима подготовки к полету, и я не возражал...»
В Роскосмосе уточнили, что от подготовки в Звездном городке Ко Сан не отстранен, его перевели из основного экипажа в дублирующий.
По неофициальной информации, причина - нарушение кандидатом кодекса поведения космонавта, в частности, проявленное им повышенное внимание к документам и материалам, не относящимся к программе подготовки к полету и носящим закрытый характер.
По сообщению газеты «Чунан ильбо», Ко Сана не собираются наказывать или лишать звания астронавта. Предполагается, что после полета Ли Со Ён на МКС и она, и Ко Сан примут участие в запланированном в НАСА на 2020 год международном лунном проекте в качестве астронавтов-исследователей Корейского института аэрокосмических исследований (КАРИ).
 
21 марта 2008 года на заседании коллегии Федерального космического агентства был утвержден в качестве дублера участника космического полёта (14-й экспедиции посещения МКС) на ТПК «Союз-ТМА-12». Во время старта ТПК «Союз-ТМА-12» 8 августа 2008 года был дублером участника космического полёта.
 
Спортивные достижения
В 2004 году получил бронзовую медаль на чемпионате по боксу среди любителей. Занимается альпинизмом, в 2004 году поднялся на вершину Музтаг-ата (Muztagh Ata) высотой 7,546 метров в китайской провинции Синьцзян (Xinjiang).
 
Семейное положение
Жена - Пак Хе Чжин (Park Hye-jin), поженились 20.12.2008.
 
Увлечения
Занимается альпинизмом и боксом. в 2004 году покорил вершину горы Музтаг-ата высотой 7546 м в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. В том же году получил бронзовую медаль на чемпионате страны по боксу среди любителей. Изучает иностранные языки и любит читать классическую литературу.

 

Назад

Южная Корея

Энциклопедия