Набор ASI - 4 (2001 год)

В апреле 2001 года Италия заявила, что берет на себя строительство жилого модуля (habitation module) для ISS, от строительства которого незадолго от этого пришлось отказаться NASA (по финансовым соображениям). Договор об этом подписали президент ASI Серджио Де Джулио (Sergio De Julio) и администратором NASA Дэниел Голдин (Daniel Goldin). Строительство модуля было поручено корпорации Alenia Spazio, стоимость работ оценивалась в 200 млн долларов. Модуль должен был быть запущен в 2006 году. 
Андреа Лорензони (бывший астронавт ASI), глава отдела ASI, занимающегося планированием работ на космической станции, заявил на церемонии подписания, что взамен на строительство модуля Италия получит больше возможностей для работы своих астронавтов на космической станции.

В связи с этим в июле 2001 года президент ASI Серджио Де Джулио (Sergio De Julio) объявил о начале отбора еще одного астронавта, который будут представлять Италию в отряде астронавтов ESA вместе с Умберто Гуидони, Паоло Несполи и Роберто Виттори. По его словам, таким астронавтом могла стать и женщина. Заявления принимались до 1 октября 2001 года.

Требования к кандидатам были следующие:
Во время отборочных туров должны были проводиться тесты на эрудицию, психическую устойчивость, коммуникабельность, так как кандидат предстояло участвовать в длительном полете.
Сразу после объявлении о наборе было подано 150 заявлений от кандидатов - научных работников (ожидалось еще не менее 250 заявлений). В ноябре 2001 года кандидатов в астронавты начали вызывать в агентство для собеседований и экзаменов. С 26 по 30 ноября 2001 года они сдавали экзамены по английскому  языку, а с 28 ноября по 14 декабря проходили собеседование по технической специальности.

После этого официальных сообщений о ходе набора не появлялось. По неофициальным данным к началу 2002 года была сформирована группа из 10 полуфиналистов, среди которых была как минимум одна женщина. А в феврале 2002 года три финалиста прошли недельное обследование в Центре подготовки европейских астронавтов (European Astronaut Centre) в Кельне. Однако после их возвращения в Италию никакого продолжения (объявления их в качестве астронавтов, направление в европейский отряд или назначения на подготовку) не произошло. Причина этого остается не выясненной.

Тем не менее, известны имена двух из трех финалистов набора. Ими стали Серджио Сестили (Sergio Sestili) и Энрико Каяни (Enrico Caiani). А так же имя одной из полуфиналистов - ею была Моника Политано.

Источники информации